Хорошо забытое старое.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Хорошо забытое старое.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 03:21:21

Я всегда возвращаюсь на те места, которые на предыдущем копе показались мне выбитыми. Не важно, через неделю, на следующий сезон, но обязательно заезжаю хотя бы на часок, так сказать с повторной разведкой. Ведь выбить даже небольшую поляну, с малым количеством мусора очень тяжело. Факторов, влияющих очень много, от элементарного везения до опыта. Так же к этому фактору можно отнести металлодетектор.
Так вот, к чему это все. В этот день с товарищами мы решили проехаться по хабарным местам. Не по тем где были один раз, а именно по нескольким урочищам, на которых поднимали не малое количество находок. Особого плана на коп у нас не было. Все просто, выбрали определенный район поиска и соответственно места, которые были по пути.
Утром сбор, заправка авто и в путь. Приехав на первое место быстренько собрали приборы и приступили к прочесыванию местности. Мой прибор молчал, изредка издавал скрипучие, спорные сигналы. Конечно же, приходилось копать, но час брожения никаких результатов не принес.
Едем дальше. Проезжая знакомую деревню, решили заскочить на одну полянку. Она находилась на крутом берегу небольшой речки. Скорее всего очень давно здесь находилось небольшое поселение. Схема такая же, ходим, ищем, если находок нет, переезжаем дальше. Обычно при таком подходе, бывают неплохие выезды. Да и хорошо разнообразить поиск.
C516D812-D5B0-4B85-AB6C-40EF3DDB2EFA.jpeg
Я решил прогуляться по кромке зарослей кустарника, которые укутали спуск к речке. Один из товарищей отправился побродить по небольшому полю за деревней, а другой спустился к реке. Сигнал, детектор точно указал место, где нужно выкопать ямку. Извлекаю кусок земли, прозваниваю - в нем что-то есть. Аккуратно разламываю кусок на части, беру кусочек земли в руку и провожу возле катушки - звенит. Это оказалась пуговица-орлянка, приятная находка. С пинпоинтером данная процедура получилась бы быстрее, но я привык, как, наверное, и многие копатели. Далее под катушку попался интересный предмет. Крикнул друзей, общими усилиями определили, что это печать. Впервые такую нахожу, уже не зря приехали. У друзей к тому времени было по две-три монеты. (Фото после чистки)
Этот участок я исследовал досконально, это я так подумал и отошел чуть ниже, через заросли к речке. Там попалось пару монет и крестик. Один из товарищей переместился на мое место, там поднял чешуйку и пуговку-гирьку. Вроде бы и все, нужно переезжать.
Далее была очередная точка, но пришлось уделить не мало времени чтобы туда добраться. Вроде бы все хорошо и урочище неплохое, голова на плечах, опыт, какой-никакой имеем, но вот Госпожа удача решила отвернуться от нас и на этом месте три комрада остались без находок. Бывает и такое, практически все время потратили на это место, и основная надежда была на него. Легкое утомление, да и хватит на сегодня, собираемся домой.
Не доезжая до города километров семь, один товарищ предложил заехать в деревеньку, которая послужила учебной площадкой для многих охотников за кладами. Ходить там особо некуда, ну всю ее вдоль и поперек прочесали не один раз, но пару монет всегда попадалось. Час. Не больше и встречаемся у машины. Разошлись. Минут через пятнадцать друг кричит остальных. Мы всегда так делаем, если находка интересная или на небольшой площади попадаются монеты, не жадничаем. Оказалось, поднял пяток ранних советских монет, и сигналы еще есть. Небольшой квадрат десять на десять, а монеты лезут. Хорошо поработали на нем, сигналов не осталось. Вот и выбитое урочище. Обычная полянка, как ее прошли сотни копарей, я здесь проходил не один раз-мистика. Настроение хорошее, коп удался, небольшая усталость, но она в радость. Двадцать минут, и я дома. Завтра небольшая передышка и на следующий день опять на коп.
8F0503A3-F4D7-4B9E-8A35-57161AC4A368.png
E7F1457C-57DF-4A92-9879-7E48C86E24D5.jpeg

Ответить

Вернуться в «Общие темы»