Случайный хутор.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Случайный хутор.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 03:10:43

Очень ранний подъем и выезд ночью. До места добираться очень далеко и не факт, что вообще добраться можно. Огромное поселение, которое располагалось глубоко в лесу. Одна единственная дорога, заросшая деревьями. Приблизительное расстояние около восьми километров пеши ходом и порядка двух часов езды через поля и перелески. Дороги в это время разбиты и время на поиск может остаться совсем не много.

Как не странно, но до предполагаемого места мы добрались практически без проблем, не считая того что пришлось искать объезд старой дороги, разбитую лесовозами. Дальше только пешком, погрузив все необходимое в рюкзаки мы отправились в путь. Ничего выдумывать не стали, а просто держались рядом со старой, заросшей дорогой. Напрямую можно было бы срезать немного, но никто не знал обстановки в этом лесу и можно было нарваться на завалы и потерять еще больше времени.

Вот первая остановка для перекура на небольшом овражке. Оглядевшись, я обратил внимание на то что рядом рос куст сирени, за ним располагался небольшой малинник, ну а рядом с нами, на краю, находились уже одичавшие яблони. Неужели случайно набрели на хутор. На автоматизме мы собрали приборы и поспешили разведать эту полянку, ведь на долго здесь задерживаться нельзя, так как впереди еще около четырех километров пути и огромное урочище.

И вот практически сразу сигнал, четкий, ровный, практически на поверхности. Слегка подкопав, на траву вывалился советский пятачок. Теперь точно, здесь находился хутор.
9943A6A1-EBD3-4E15-947A-87EFB61C3CA9.jpeg
О том, что здесь когда-то находилось поселение свидетельствовала домовая яма, в которой уже выросли достаточно большие деревья, да и вся поляна частями была заросшая, но границы хутора определялись уже без проблем.

Время поджимало, но уходить и оставлять такое место было глупо. Монеты попадались, сигналы были, и мы решили задержаться, а в оставшееся время сходить в намеченное место для разведки. Очередная приятная находка не заставила себя долго ждать, помятое колечко, поднятое рядом с домовой ямой.
AB1FD6D1-BFA3-4433-897F-DE8CDB06FFE3.jpeg
Тщательно обследовав это место я отправился ближе к лесу, там особо выделялись два огромных дерева, одно из которых наполовину было сломано. Достаточно мусорное место, не примечательное для таких мест. Скорее всего более позднее место. Здесь так же проскакивали ранние советские монеты, были подняты несколько крестиков. И вот чуть в стороне прибор запел долгожданным сигналом. Затертая временем две копейки Николая второго.
752DA91F-0A13-4AA1-A068-C7EFD25DCDF1.jpeg
Сделав еще несколько кругов по периметру, я опять вернулся к месту, где стояло жилище. Друг там ловко орудовал лопатой и извлекал приятные находки.

Мы с ним договорились что еще полчаса и отправляемся к намеченной точке. Да к тому же находок все становилось меньше. Уже собираясь уходить, я зацепил еле определяемый сигнал. Слегка сдвинув дерн лопатой, он стал намного отчётливее. Друг складывая прибор, наблюдал за моими действиями. С первого раза достать предмет не получилось и пришлось углубить ямку. Только после этих манипуляций, я извлек из земли уставший от времени и минерализованной почвы перстенек.
509E6288-C84B-4CD0-90EA-04BECBE0834C.jpeg
Не было больше времени и смысла задерживаться на этом месте. На тот момент у меня уже было четырнадцать монет разного периода, два крестика и перстень, отличное начало копа, ведь нас впереди ждало огромное поселение. И если здесь мы не увидели следов копателей, то там скорее всего тоже самое, ведь самый оптимальный путь был через этот хутор. Воодушевленные мы поспешили вперед, но это уже совсем другая история.

Дмитрий(DS).

Ответить

Вернуться в «Общие темы»