Огромное урочище.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Огромное урочище.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 03:06:01

Особых планов на исследование огромного урочища, находящегося далеко в лесу не было. Открывая практически любую карту, используемую копателями, сразу обращаешь внимание на это место. Но летом, пришлось много пообщаться с копарями нашей местности и при каждом разговоре я упоминал про данное поселение. На мое удивление все отвечали, как под копирку, типа какой смысл туда переться, на карте как «бельмо на глазу», да и далеко, скорее всего все выбито, и наш брат там бывал не раз. Странно, я ведь и сам так думаю. Долго я мучился, ехать или нет. Но как говориться созрел. Уговорил друга и ранним утром, вернее ночью мы выехали.

Все хорошо, добрались нормально. Дальше пешим ходом. Пройдя больше половины пути мы наткнулись на хутор. На нем мы задержались довольно таки на долго, и изначально такая длительная остановка не планировалась. Но эта задержка оказалась приятной и подарила нам хорошие находки.

Дальше быстрым шагом, практически не останавливаясь до места. И вот вышли на край огромного поля, с четырех сторон лес, из далека поле похоже на большой холм и скорее всего церковь находилась на самой вершине. Сейчас же ни осталось ничего, кроме небольших зарослей шиповника, сирени и терновника. Кстати читая описания местности, выяснилось, что каменную так и не построили, была лишь деревянная. Подойдя ближе я увидел хорошо наезженную дорогу. КАААК? ГДЕ? Просто невероятно.
6B1B7344-2497-4848-AF35-B2FAAC8D48E6.jpeg
Она шла с противоположного конца поля и обрывалась на краю урочища. Но опять странности. Видны остатки кострища, стоянка авто, место разворота, но вот никаких следов копателей не было. Мы предположили, что это охотники или просто любители внедорожной езды.

Оставив рюкзаки рядом с останками костра мы разошлись по местности, друг даже чая не попил. Я оглядевшись, не спеша собрал прибор и побрел по этой дороге, посмотреть куда она уходит. Подойдя к лесу я увидел, что дорога по направлению ведет в соседнюю область, а это приблизительно километров десять через леса и поля. Пройдя немного по ней понял, что создатели этой дороги особо не заморачивались, а просто курсировали промеж деревьев, а если что-то мешало просто пропиливались и нужно отметить что это у них получилось неплохо. Идя обратно уже тщательнее прочесывал местность. Первой находкой стала пуговка-гирька.
CCC9F513-8A00-49FE-A5A4-050079F569A9.jpeg
Далее по множеству сигналов я понял, что нахожусь в самом поселении. Среди мусора удалось выудить пять копеек Николая второго в очень ужасном состоянии. Рядышком непонятным звоном прозвенели советские три копейки. Неплохое начало. Окрикнув друга я спросил, как у него дела, по голливудской улыбке я понял, что тоже все неплохо. Неужели попали на не совсем или вообще не тронутое место. С трудом конечно верилось. Но находки, с той периодичностью с которой они выкапывались, заставляли верить в обратное. Скорее всего копаря здесь были, как говориться прошлись по верхам и ушли. Подойдя ближе к терновнику прибор опять определил четким сигналом место, где нужно копать. Красивый, чуть больше среднего размера крестик.
E8C0134E-F12F-48CF-BADD-662009B89EB5.jpeg
Буквально пару махов прибором и опять сигнал, интуитивно понимаю, что может находиться под катушкой, точно, чуйка не подвела, ранние советские десять копеек. На интересное местечко я наткнулся, как будто специально разбрасывали монеты. Друг в стороне так же был занят делом. Интересен тот факт, что при таком количестве монет нет серебра, тех же самых билонов.

Отодвинувшись на пару десятков метров от этого места опять сигнал, но только уже какой-то невнятный, вроде и соскучился по таким. Нас копателей не понять, есть сигналы-скучно, нет их- так вообще тоска. Все хочется зацепить, поднять ту единственную, еще не оцененную находку. Ну а в тот момент все на много проще, обычные две копейки, раннего советского периода.
451C43D0-E67C-43AB-A9E6-D648DC788B49.jpeg
Но даже такие находки греют душу, а в некоторых случаях заставляют томными, зимними вечерами изучать их на предмет разновидностей. И некоторым, кто подошел к этому вопросу серьезно, «госпожа удача» подкидывает неплохие экземпляры.

Не заметил, как я подошел к зарослям терновника, одно из самых перспективных мест, не раз я в подобных местах поднимал интересные вещи. На этот раз все выглядело очень грустно. Очень много банок из-под консервов, водочных пробок и прочего хламу. Вылезая из них, случайно зацепил сигнальчик, уж очень хорошо звенел. Эх, сколько сил было потрачено на извлечение этой сережки
6272349C-360E-4CF8-8019-0F8001744B14.jpeg
Жаль, что с утратами, зато осеребрился.

Друг меня окрикнул с предложением быстренько перекусить и обсудить дальнейшие действия. За чаем с бутербродами ми приняли решение оставаться и искать до последнего. Я тогда еще не знал, что пожалею об этом, но как говориться в известной пословице «знал бы где упасть, соломы бы подложил». Перекусив мы опять продолжили поиск. Очередной сигнал, выкопанный на автоматизме. В комке сначала я заметил отпечаток, а в ямке красовалась копеечка двадцать четвертого года.
374C8422-DD2E-4E8A-883B-BFF2C2C494B3.jpeg
Время уже подходило к вечеру, в ногах уже чувствовалась небольшая усталость, но уезжать мы не спешили, так как путь на это урочище выдался не легкий и с небольшими задержками. Находки продолжали нас радовать. В основном это медные монеты периода правления Николая второго и ранние советские. Так же проскакивали крестики, но вот крупной металлопластики не было. Ничего страшного, мы и этим находкам рады, ведь давненько мы не попадали на похожие места с таким обилием находок.

На месте я уже сориентировался достаточно хорошо и смог понять где проходила улица. На ней так же в основном попадались ранние советские монеты. Приблизительно по середине поселения удалось поднять вот такой комплект потеряшек.
2075832A-749E-4666-BCB5-691FC053C700.jpeg
Буквально в полуметре поднял несколько копеечных монет так же из одной ямки.

Стемнело очень быстро и вот здесь то стало немного жутковато, хотя я не раз оставался в лесах с ночевкой, да и на охоте, короткими декабрьскими днями по темноте выходили из леса. Пока собирались начался дождь. Выходя на обратный путь стемнело окончательно, а идти по лесу без фонаря это очень тяжело. Фонарик только на смартфоне, на нем же и навигатор, батарея за день изрядно подсела. Пришлось идти практически вслепую, а впереди почти восемь километров. Друг свой телефон оставил в машине, а мой находился на грани выключения.

Дорогу, рядом с которой мы шли потеряли, ведь трек я сохранять не стал, вот еще одна ошибка, которую на охоте не разу не совершал. В следующий раз умнее буду. К середине пути мы были уже мокрые насквозь, через полчаса телефон тревожно просигналил о том, что скоро сядет батарея. Еще через некоторое время он предательски отключился. «Вот и все, приплыли» с грустью пробормотал товарищ.

Оставалось два с небольшим километра, но в темноте и без фонарей тяжеловато ориентироваться. Взяв направление и ускорив шаг, мы молча двигались к полю, где находилась машина. Выйдя на поле, мы молча присели на небольшой перекур, да и нужно было понять где мы вышли и в какой стороне находится авто. Куда идти сообразили быстро и метров через двести друг открывал боевую ниву.

Страшное позади, не запаниковали, сообразили, что к чему и вышли. Оставалось только выехать по раскисшей во время дождя дороге, но опыт водителя не подвел и пролетели со свистом. Выход получился более чем насыщенный, в тот день мы по настоящему устали как морально, так и физически. Но с этим урочищем еще не все закончено, туда мы обязательно вернемся, ведь оттуда мы увезли больше сотни монет на двоих, не считая других, не менее интересных находок.

Дмитрий(DS).

Ответить

Вернуться в «Общие темы»