Недалеко от дома.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Недалеко от дома.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 02:58:38

Больше двух месяцев не брал прибор в руки. Для меня это огромный промежуток времени. Просто очень много дел даже в выходные, так сказать капитальный ремонт в жилище высасывает очень много сил. В один из вечеров меня даже посетила мысль, не перегорел ли я к поиску.

Через некоторое время после этой мысли раздался звонок мобильного- старший товарищ по копу. Он даже не успел договорить, как я перебил со словами «конечно еду, утром буду». Что ж, значит не перегорел, запал еще остался. В куче бардака нашел прибор, поставил на подзарядку и сел за карты, в поисках интересных мест. По телефону договорились что едем шурфить.

Рано утром я уже стоял около его дома. Спросил буду ли чайку, я конечно же не отказался, ведь чай он заготавливает сам, вдобавок к этому добавляет натертые корешки радиолы розовой, аромат незабываемый. Из разговора я понял, что шурф отменяется, и мы едем в заброшенную деревушку, в которой обосновался фермер. Я в этом месте был уже несколько раз, пустым никогда не возвращался, но и находки были рядовыми. Забираться куда-то в леса мы побоялись, так-как на уазе зашумела помпа, рисковать не захотелось.

До места от деревни товарища было около пяти километров. Полчаса и мы на месте. Заброшенная деревня, стоящая на берегу реки, мельница, которая упоминается в записях Куломзина. От поселения остался всего лишь один дом, в которой живет фермер с семьей. А когда-то здесь кипела жизнь.
C66C3E15-38D9-4B8E-83C0-13AC22096F37.jpeg
Вокруг деревни нескошенная трава не мешала поиску. На этом месте когда-то стоял дом и различного бытового мусора было очень много. Эх как я обожаю такие места, люблю не спеша разбираться с сигналами. Такие места редко получается выбить в ноль. И вот она, первая находка, копеечка 1932 года.
E1A8FC83-785F-4FB1-AD2F-7931C1421AAA.jpeg
Приятная находка, в хорошей сохранности. Все сладкие находки в этой деревне были выкопаны много лет назад, даже я успел на добор распашки имперского серебра. Буквально в шаге от этой находки, прибор издал интересный сигнал, на замусоренных местах пренебрегать любыми похожими звуками просто недопустимо. Незамедлительно выкапываю и на дне ямки красуются советские пятнадцать копеек.
F4943B4B-3377-4DF0-AE5D-171967688994.jpeg
Тем временем товарища аська предательски молчала, вернее невозможно было разобраться с сигналами на жестяном ковре. Он быстренько покинул эту полянку и стал смещаться ближе к заброшенному яблоневому саду. Тем временем я успел выкопать кучу шмурдяка и еще одну монету. Вдруг я услышал радостные крики друга. Не успел еще положить прибор, как он стремительно приближался ко мне «много раз проходил по этому месту» говорил он. В его руках красовалась нательная иконка.
AE5B43A6-5AF4-4D92-A4C4-62D3C5F0713B.jpeg
Какая красота, да и состояние приличное. Вот и выбитое место, подкидывает земляной дедушка еще отличные находки. Посмотрели, покрутили в руках и продолжили поиск. Я остался добивать замусоренную полянку, а товарищ отправился к тому месту, где поднял иконку.

Походив некоторое время, деус издал очень четкий сигнал, выкапываю и вот они, три копейки 1940 года.
B1461AEF-217E-4DAB-AD8C-35862E5DA184.jpeg
После этой находки, полянка больше не чем меня не порадовала, и я начал перемещаться ближе к товарищу. Он бродил вдоль сада, иногда забираясь в густую растительность терновника.

Прибор молчал, лишь иногда похрюкивал на бытовой мусор. Такой поиск быстро наскучивает и в голову начали забираться мысли о переезде или заложить шурф. Походив еще около полу часика, мы направились к машине. По пути мне попался советские двадцать копеек «щитовик» и уже около автомобиля я откопал изрядно уставший перстень.
877E96B2-739A-4E8A-9BF4-5A301E95079C.jpeg
Но даже эти находки не смогли удержать нас на этом месте. Единственное что остановило нас, так это мысли о перекусе на свежем воздухе. Эти моменты очень интересные, еда на свежем воздухе приобретает совершенно другой вкус, а задушевные разговоры за кружечкой чая- красота.

После обеда мы решили переехать в деревню, которая находилась на крутом берегу Волги. Местных жителей там практически не осталось, одни дачники из различных уголков России. В основном это люди пенсионного возраста.

На днях здесь снесли бульдозером старый, ветхий дом- отличное место для поиска, небольшой квадрат, примерно пятнадцать на пятнадцать метров. Начинаем медленно, не мешая друг-другу пробивать это место. Куча сигналов, прибор сходит с ума, давно на такой мусорке не работал. Пришлось немного подкорректировать настройки и дело пошло.

Ранние и поздние советские монеты вылетали по очередности. Такое чувство что перед нашим приездом кто-то специально разбросал их. Глубина обнаружения разная. Некоторые вообще лежали на поверхности, слегка присыпанные землей.

На самом краю площадки прибор заставил меня снова включить мозги. Сигнал очень интересный, ровненький, с небольшим подхрипом, скорее всего на приличной глубине. Выкапываю аккуратный клин земли- пусто, сигнал в ямке и уже четкий, я понимаю, что точно не монета. Еще попытка и у меня в руках вот такая красота.
E8DE2462-125C-4809-8959-ECC1AF522448.jpeg
Посмотрели, покрутили в руках- неплохая уточка. Если не ошибаюсь, то это от самовара, так называемый паровичок. Покрутившись на этом месте еще некоторое время, я нашел только копеечку 1924 года. Сохранность монет на этом месте оставляла желать лучшего. Да в целом неплохо, у меня около тридцати монет и плюс различные приятные находки.

Мы плавно переходим на крутой склон, на котором расположены яблоневые и сливовые сады. Неописуемая красота, да и притомились мы слегка. Решили организовать небольшой перекур.
E14A7FD1-ED84-4015-8B5E-AE8659DCC4E8.jpeg
Выпив по кружечке чая, мы отправились пробивать этот склон. Зря конечно ушли с того места, но об этом я расскажу чуть позже.

Почва здесь песчаная, а ниже к берегу болотистая. Соответственно и сохранность находок разная. Я отправился пробивать тропу, которая вела к когда-то стоявшим лодочным гаражам. На ней попадались различные находки, от современной ходячки до ранних советских монет. Внизу, практически в болоте, откопал в останках гаража советские три копейки и сгнившие часы.

Времени уже мы на поиск в тот день потратили достаточно, да и хождение по очень крутым склонам очень сильно отнимает силы. С товарищем решили подняться в верх и через деревню вернуться к машине. Поднимался наверх я уже с выключенным прибором- находок уже более чем достаточно, да и полные карманы цветного шмурдяка мешали комфортному поиску.

Товарищ, подойдя ко мне предложил разведкой пробежаться по улице, в конце которой находилась наша машина. На первом же сигнале я поднял денгу
F0832767-D49C-499E-8CAB-1653590C16E7.jpeg
Неплохое начало окончания поиска. На трели приборов начали обращать внимание местные жители. Кто-то подходил, кто-то просто из огородов спрашивали про кубышки с золотом и т.д. Походя еще минут пятнадцать, мы уже окончательно закончили с поиском и отправились к автомобилю. По количеству находок этот день был очень хорошим, да что там, просто отличным. Около семидесяти штук, не считая ходячки и поздних советских. В целом где-то под сотню, если честно, то даже и не считал.

Но вот самое интересное в этой истории то, что………..

Через пару дней товарищу разрешили забрать горелый кирпич с того места, которое свезли бульдозером под строительство нового дома. Как обычно он захватил свою боевую «аську», как говориться совместить приятное с полезным. И буквально на том месте, где я бродил и выкапывал монеты, он поднял кошелек с рублями Николая второго. Фото с места нет, да и ничему оно. Еще раз убеждаюсь, что выбить все нереально. Ну и конечно «аськи» рулят, хотя сам нахожусь в секте дэусоводов.

Дмитрий(DS)

Ответить

Вернуться в «Общие темы»