Небитая аллея.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Небитая аллея.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 02:48:47

Времени уже чуть более полудня. Выходной. Дел особо важных нет. На улице непонятно что, толи дождь, толи снег- сильный ветер. Набираю другу, интересуясь не хочет ли он покопать на пару часиков съездить…… Товарищ легок на подъем, и я быстренько собираясь, еду к нему. Уже сидя в ниве мы решали куда отправимся в этот раз.

В получасе езды от города есть несколько урочищ, о их существовании, наверное, знает вся область, только ленивый не был в этих местах. Как бы иронично это не звучало, но мы не были и даже мысли такой не возникало.

Накатанная полевая дорога, в некоторых местах совсем убитая, но каждый раз натыкаемся на объезд. В некоторых случаях едем просто прямо, так сказать чтобы сноровку езды по бездорожью не терять. Хотя это баловство, а не бездорожье, даже колеса спускать не стали.

И вот мы на краю урочища. Огромное поселение, виднеются остатки фундаментов, некоторые уже шурфленые. Три небольших пруда, совсем не заросшие- редко, когда такое можно увидеть в нашей местности. Мне почему-то кажется, что в них есть рыба и сюда частенько наведываются не только любители поиска, но и рыбаки.

После получасового безрезультативного поиска я перешел ближе к центру. Куча мусора, но вот цветных сигналов практически нет, лишь иногда попадаются кусочки проволоки. Даааааа, наш брат изрядно здесь постарался. Быть может трава, не до конца опустившаяся, или звезды не сошлись, но поиск не радовал. На предложение друга уехать от сюда я согласился, не дав ему договорить до конца.

В нескольких километрах находилась деревенька, жизни в ней давно не было, но покосившиеся несколько домов еще стояли. Здесь все проще, понятнее. Уже на подходе к ней прибор издал сигнал, не задумавшись на автоматизме выкопал ямку и не сложными манипуляциями извлек монетку
6DD49F1D-66D8-466B-B844-5E521926171A.jpeg
Ранние советские две копейки, неплохое начало. Идем дальше, выкапывая водочные пробки, которые меняются с советскими монетами. Складывается ощущение что поисковики в этой деревушке поработали не на совесть, а для нас это больная удача.

В конце деревни я увидел небольшую липовую аллею. В голове промелькнула мысль, что именно там делать нечего, это же как маяк, который манит копарей. Да почему бы не попробовать, и я не прогадал. Первый же сигнал и монета, никаких лишних звуков, прямо как по мануалу к детектору.
2F971A18-7D57-4C8D-8CD5-D2A98D6B716D.jpeg
Сохран приятный, да и погода не приносит дискомфорта, все, так сказать, поймал волну, ничего кроме прибора не хочется слышать и ощущать. Наверное, многие камрады ловили себя на таком ощущении. При тщательном исследовании этой аллеи, натыкаюсь опять на четкий сигнал. Аккуратно выкапываю- копейка Николая второго. Провожу катушкой по выкопанной ямке- опять сигнал, сердце немного сжалось. В итоге из ямки я извлек три монеты, копейку и две монеты номиналом в три копейки.
0C8744BA-ADD3-4EC5-9374-A9E13F11F6E9.jpeg
Друг тем временем пробивал улицу недалеко от меня и дела шли у него не плохо. Ну а я остался на этом же месте, продолжая выбивать все цветные сигналы. Хлопотное это дело, но когда в азарте- оно того стоит. И вот опять как по учебнику - сигнал, выкапываю - монета
9D06B22E-B632-4F71-A299-19C1BADBC2AB.jpeg
В голове пронеслась мысль о заложении пробного шурфа, но от нее я избавился моментально. Быть может как-нибудь потом, а пока попадаются, надо копать. Также в перемешку с царскими монетами проскакивали советские. Да и сохранность у монет приятный. Вот странно почему такое место осталось практически не тронутое. За несколько часов я считаю, что это неплохой результат.
BB4C0DCB-AF39-4C4C-9F2F-9C34B8157023.jpeg
Время уже поджимало и нужно было уезжать. Эх как не охота было покидать эту деревушку, но сюда мы обязательно еще вернемся и не один раз. В планах так же приехать сюда пошурфить. Мы ведь исследовали лишь малейшую часть поселения. Но это уже будет другая история……

Дмитрий(DS)

Ответить

Вернуться в «Общие темы»