Лесные поселения.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Лесные поселения.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 02:43:51

В эти урочища мы пытались пробиться еще ранней весной, но через реку нам никак не получилось перебраться. Пару дней назад, из разговора с охотником я узнал, что практически до места есть неплохая лесная дорога. Поездку в долгий ящик откладывать мы не стали.

Утром сборы, выехали по темноте, так как до места около двух часов езды, да и еще понятие «неплохая дорога», для каждого разная. Минут сорок по асфальту, затем съезд на разбитую дорогу вдоль высоковольтной линиеи, ну а затем самое интересное, напрямую через лес, где ездят на квадроцыклах и авто с повышенной проходимостью. Аккуратно, не спеша мы добрались до места.

Очень красивое место. Крутой овраг с одной стороны, на гребне которого и располагалась самая старая часть поселения. Внизу красуется бобровая плотина, которая перегородила небольшой ручей.
4C9FAB91-796B-4498-9714-F028AA44B7F6.jpeg
С другой стороны, низина, по ней видны очертания дороги, уходящая далеко в лес. Само урочище окружено огромными деревьями и глубокими овинами.

Немного оглядевшись, для себя решил, что начну с центра, буду искать мусорные участки и потихонечку их пробивать. Друг наоборот же, отправился бродить по окраинам. Мое внимание привлекла небольшая холмистая поляна, окруженная плодовыми деревьями.

Выпавший на кануне снег, который благополучно растаял, хорошенько примял траву, поэтому никакого дискомфорта в поиске не возникало. Множество сигналов, куча мелкой чернины. Я люблю такие места, на них частенько выскакивают интересные находки, ведь выбить подобные места практически невозможно. Кому-то приборы не позволяют вести продуктивный поиск на мусоре, кто-то не выдерживает беспорядочных и постоянных сигналов.

Вот и первая находка, сигнал еле разборчивый, очень спорный, но выкопать пришлось и не зря. Красивый крестик-листик, с отличным проливом.
75AC9F0E-069F-4B3C-9A68-0C7501CF74FC.jpeg
Моросящий дождь нисколько не мешал нашему поиску. Лесную тишину прервал лай собак, затем через некоторое время выстрел и опять тишина. Охотники. Каждый отдыхает по-разному.

Исследуя эту полянку, я наткнулся на местечко, которое было в прямом смысле слова усыпанное охотничьей дробью, старыми гильзами, малого калибра. Скорее всего в этом доме жил охотник. Отойдя немного в сторону, на место которое было изрыто кротами, я нащупал очень тихий, но правильный сигнал и то что это монета, я знал на сто процентов. Точно, копейка периода правления последнего императора.

«Кошелек» - раздался громкий крик друга, и я отправился ближе к нему, чтоб оценить находку. Небольшая россыпь монет в одной ямке, глубина чуть больше пол штыка. Все раннего советского периода, приятная находка. Я не стал задерживаться долго на этом месте, а поспешил на свою полянку, ведь находки начинали проскакивать.

На всякий случай провел катушкой рядом с ямкой, из которой выкопал копейку. И вот опять сигнал, только более отчетливый, даже верховой мусор не помешал распознать, знакомый, четкий сигнал, который греет душу копарям. Действую более аккуратнее и вот она, две копейки того же времени.
891D7F31-7FCE-41BB-9EA0-881CBABB4648.jpeg
Делаю еще одну проводку и опять сигнал, да быть такого не может. Известными манипуляциями достаю еще две копейки и на этом все. Отличное место, хорошие находки, еще бы погодку солнечную.

Побродив здесь еще пол часика я поднял шесть ранних советских монет и все, прибор предательски молчал. Ко мне подошел товарищ и предложил прогуляться немного по старинной дороге, и мы потихоньку начали углубляться в лес. Дорога достаточно чистая, настройки в приборах пришлось немного подкорректировать. Деусы молчали, лишь иногда издавали ложные сигналы. И вот у друга прибор заголосил, «чешуя» в один голос мы произнесли и точно, изрядно утертая чешуйка Михаила Федоровича. Пройдя еще метров сто, мы развернулись и отправились назад.

На окраине поселения мы наткнулись на площадку, на которой нам стали попадаться советские монеты, в основном раннего периода чекана. Скорее всего здесь проводились деревенские гуляния. Среди монет также выскакивали части от украшений. Мне удалось выудить из земли серебряное обручальное колечко. Вот и на этом находки на этой площадке закончились.

Перекурив и немного отдохнув за кружкой крепкого кофе мы решили, что надо разойтись и методом разведки поискать похожие полянки. Друг отправился к ярко выделенному деревьями мысу, рядом с оврагом, а я через поселение на противоположную сторону. Около часа я пробивал окрестности деревни, но все впустую. И по возвращению к машине прибор не просто издал сигнал, а заголосил, будто прямо под катушкой лежал пятак великой императрицы. Так и есть, не глубже десяти сантиметров лежал фабричный жетон, размерами он примерно схож с пяти копейками Екатерины второй.
FEC30D43-2EA3-4DD3-818B-C7D1F1AD9068.jpeg
У машины я встретил друга, который безутешно размахивал прибором. Ну что ж, можно конечно же и здесь побродить, но было еще одно уж очень интересное место. О нем мне рассказал тот же охотник, который указал дорогу в это поселение. Он подробно описал небольшой хуторок в лесу, никаких привязок, ни ручьев, ни оврагов. С практической точки зрения бесполезное место в плане проживания. Но кто знает, что там, пока не попробуешь не узнаешь. Как мне объясняли, нам нужно пару километров по тракторной дороге, дальше должны упереться в делянку, пройти через нее по правой стороне до конца и в этом же направлении еще метров сто пешком и на месте. Прямо как в детстве, когда смотрел фильмы про пиратов, когда они по своим картам искали клады.

Час и мы уже на месте. Хуторок нашли по сигналам. Несколько углублений, ели заметных. Вот практически ничего не выдавало того что здесь жили люди. Минимум сигналов, мусора практически не было. Деревья все одинаковые, никаких различий. Походив некоторое время мы так и не нашли ничего полезного, бывает и такое. Вглядевшись в чащу леса, я увидел, как бы очертание дороги. Да и направление как раз на то урочище от куда приехали.

Друг с одной стороны, я с другой, так и отправились пробивать эту еле заметную дорогу. Вот здесь то и начали попадаться находки. Первое что удалось мне поднять это мужской нательный крест, приличных размеров. Товарищ тем временем выудил двадцать копеек 1878 года, уже интереснее и настроение моментально поднимается в такие моменты. Пройдя приличное расстояние, мы вдалеке заметили просвет и очертание края поля. Находки попадаются, и мы решили дойти до конца по этой дороге и посмотреть куда она нас выведет.

Самое интересное это то что по дорожке мы вышли на то поселение, с которого начали поиски, только немного в стороне. На улице уже вечерело и не очень хотелось бы выбираться из леса в темное. Быстрым ходом мы отправились к машине. В одном месте, к моему удивлению, полифония прибора издала четкий сигнал. Друг крикнул что это кладуха. Выкапываю и сквозь смех кричу ему в след что точно, она.
820E0B48-C02C-40C7-8883-AEAAB7C8F634.jpeg
Два пятачка 1924 года лежали на дне одной ямки. Прекраснейшее завершение дня. После этого я собрал прибор и быстрым шагом отправился догонять друга.

Неплохой результат. Отлично проведенный день. Правда выезжали мы в тот день в сумерках, но это нормальное явление. В общем зачете у меня около тридцати монет, у друга по больше, благодаря поднятому кошельку. В эти края мы обязательно вернемся, ведь в пяти километрах от этих поселений находятся два больших урочища. Вот только до тех поселений только пешком, но это уже другая история, которая как я предполагаю будет насыщена впечатлениями и приятными находками.

Дмитрий(DS)

Ответить

Вернуться в «Общие темы»