Лесная деревня.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Лесная деревня.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 02:21:39

Чем дальше в леса, тем больше находок- обычно так думает большинство начинающих копателей. Может быть это и правильное умозаключение, но в последнее время такие деревни дают неутешительный результат.

Когда я только начинал увлекаться поиском, мне про одну из таких деревень рассказала одна бабушка. С ее слов там жили очень зажиточно и денежки у населения водились в достатке. Но как сказать, то ли руки, вернее ноги не дошли, то ли из головы вылетело это место, короче так я там не разу и не был.

Урочище находилось очень далеко от райцентра и пути подъезда были перекрыты оврагом, по которому тек ручей и двумя речками, на берегу последней оно и располагалось. Места очень глухие, раздолье для диких зверей и в одиночку, да и компанией опасно там находиться.

Нас трудности никогда не пугали, можем без труда больше десяти километров лесом прошагать, а покататься по грязи на боевой ниве мы всегда ЗА. Так и в этот раз, объяснил друзьям что к чему и все не думая согласились. Маршрут я долго выбирал, а помогли мне с ним местные охотники, единственное они сказали, что мост через первую реку давно разобрали и только на тракторе в сухую погоду, но это все мелочи- было бы направление.

Собрав все необходимое, а это топор, пила и реечный домкрат, ну и по мелочам, мы отправились в путь. Ехали как обычно с шутками-прибаютками, но когда дорога закончилась двое из нашей компании приутихли и вслушивались в наш разговор с водителем. Остановившись у оврага, я спустился вниз посмотреть, что там происходит «без проблем» пронеслось в голове, так и получилось. Пролетели со свистом, практически не испачкав нашу «ласточку» только один из товарищей немного побелел от происходящего, он никогда с нами не попадал на такие покатушки.

Далее нужно было преодолеть поле и перелесок. И вот мы на берегу реки, в этом месте нам не переехать, мост разрушен. Решили перекурить и дальше пешком. Пока парни пили кофе, я пошел прогуляться по речке, мало-ли, найдется местечко для переезда. И я наткнулся, нужно было прорубить дорогу и вдоль не очень крутого берега проехать до переезда и выезжать на поле. Так и сделали.
99827C4F-503E-44C3-8F03-CE4A95D2A995.jpeg
Еще около десяти километров полями, лесными, разбитыми дорогами и мы на месте. Спуск к следующей речке сильно зарос деревьями, но если постараться, то можно было и проехать. Но мы с другом отправились проверить обстановку. На этот раз дальше не проехать, да и особо то не нужно. На реке яро орудовали бобры, запруда на запруде, тут не то что проехать, пройти проблематично. Вернувшись к машине мы забрали рюкзаки и отправились на урочище.

Реку переходили по бобровой запруде, далее по бобровым кочкам и небольшим бревнам, перетаскивая их за собой.
17576186-0142-4913-BFB4-444499E77865.jpeg
И вот мы на месте. Деревня, на первый взгляд, в былые времена была очень большая и имела три ряда домов. Первый ряд находился рядом с ручьем, который впадал в речку, следующий ряд на небольшом склоне, а последний находился как-бы на возвышенности, как выяснилось позже здесь и находились дома советской постройки.

Местом для привала мы выбрали огромный дуб, находившийся около старинного фундамента, вернее того что от него осталось. Приготовив приборы в боевое состояние, достав термосы мы решили попить чайку- ведь без этого дело не пойдет, традиция у на такая.
2682CA33-EA01-4FBE-AB57-BC0F517C1409.jpeg
Приборы рвались в бой, настроение отличное, в голове уже созрел план по прочесыванию поселения, по домовым ямам сложилась четкая картинка расположения домов. Что ж, пора заняться делом……… Продолжение следует

Для поиска я выбрал самый нижний ряд домов, вернее того что от них осталось. Какафония сигналов туманила голову, но все же через такое обилие сигналов удавалось вытаскивать полезные предметы, которые чередовались обилием цветного мусора, который я складывал в сумочку от противогаза. За сезон накапливается приличное количество цветного металла, который с успехом сдается в пункт приема.

Практически всегда, в начале копа, когда захожу на мусорные места, я полностью выключаю даскриминацию. Многие друзья оговаривают меня за это, но зачастую такие нестандартные манипуляции дают положительные результаты. Затем, когда все это надоедает выставляю обычные, рабочие настройки.

Вот он, переливистый сигнал, прибор чуть-чуть всего лишь цепляет- выкапываю, почему-то никакой аккуратности, все на автоматизме- пятачок пятидесятого года, красавец, сохран отличный.
518EE893-49C4-4B5A-8698-5160E55F1E74.jpeg
На это месте я бродил около двух часов, результат небольшой, около пяти монет, и куча цветнины.

Далее общий сбор, так сказать культурный перекур с небольшим чаепитием и небольшое подведение итогов. Перекурив, сделав небольшое умозаключение все мы отправились к ручью, на небольшую поляну. Место оказалось очень интересным с отвратительным грунтом. Все сигналы на грани возможностей приборов. Практически из каждой ямки мы доставали по хорошей находке. В основном крестики и монеты, но состояние из-за грунта было отвратительное.
BEFC223B-C355-4908-96E9-D15ABE279D56.jpeg
Не успел я отойти в сторону как услышал крик друга. «ствол нашел». Я подумал как обычно шутка, мы частенько подкалываем друг друга, без этого никак. Но нет, смотрю остальные подтягиваются к нему, думаю надо идти, всякое бывает. Дааааааа, вот это раритет. Сразу же вспомнил свое детство, ведь что мы только не лили из свинца.
BD8471E7-CCEA-4026-93BC-90D1697465FC.jpeg
Настоящий, боевой пистоль. Сколько же он войнушек прошел, нахлынули сразу же воспоминая о своем детстве.

Не успел отойти от этого места, как прибор издал еле слушаемый сигнал, радующий слух. По ощущениям сто процентов монета. Аккуратно выкапываю и на дне ямки увидел непонятный предмет- какой-то значок, даже закрутка целая.
56C668DB-BFF8-4820-8E99-052E72BDF99A.jpeg
Продолжаем поиск, и я сместился ближе к центру поселения. Как по учебнику, куски алюминиевой проволоки, банки из- под консервов и тому подобные находки, от которых многие попросту убегают, а зря. Вот очередной сигнал, ярко выраженный, четкий- такой грех не копнуть. Все верно, монета, но опять очень огромной утратой.
848431D3-6A79-4264-96A7-B6C2A57C6BCA.jpeg
Такой поиск меня вскоре утомил, и я сместился ближе к берегу реки. Пусть речка и небольшая, а какой вид, красота. Самое место для деревенских посиделок и гуляний. Пробки для такого места обычное явление. Среди них проскакивали и ранние советские монеты различных номиналов. Попался также крестик. И вот сигнал, отличающийся от остальных, еле слушаемый, обкапываю- извлекаю, пусто. Провожу над ямкой- там. Еще с большею аккуратностью выкапываю и вот оно, первое серебришко.
1965DD32-80B6-4ACF-A154-8FCC146BA531.jpeg
Настроение от таких находок всегда поднимается, и я со вторым дыханием продолжаю поиск и снова ухожу на мусорные участки.

Опять по своим же местам и рядом со своими же ямками достаю различные предметы, в том числе и монеты. Так же удалось поднять интересную находку- перстень. Жалко очень потрепанный временем.
A62A0919-2761-4EB7-90D1-04D5431836B5.jpeg
Жара не давала покоя, запасы воды улетучивались на глазах, утомление настигло нас в этот день очень быстро. Да и дорога назад не очень простая, мало-ли что, а буксовать в темноте мало приятно, и мы постепенно решили закругляться.

Напоследок я залез в заросли терновника и вот четкий сигнал, с небольшим перегрузом. Выкапываю, вернее вырубаю из корней и достаю складень, без одной створки, очень жаль конечно. После на всех металлах исследовал местность рядом с находкой, но увы, без результатов.
BE857935-4CC5-4DB2-8D52-CF2C01B6B94F.jpeg
Чуть позже нашел чешуйку и пару советских трешек. Коп уже надо было заканчивать, да и на такой жаре силы быстро покидают организм. Сделав небольшой привал, перекурив, мы отправились к машине. Этот день мы провели с удовольствием, а такая усталость для нас только в радость.
68DBC91C-C7AE-407D-A3CE-031E6DC8EC31.jpeg
Как по мне, так обычное урочище, особых находок из нас так и не нашел никто. Безусловно отличные впечатления от поездки, особенно преодоление реки и езда по ней- ощущения не передать. Вот находки за эту поездку- в целом не плохо.
EA96DE2F-74CA-4365-B2CC-84C0C8E84933.jpeg
Дмитрий(DS)

Ответить

Вернуться в «Общие темы»