Рыбалка на поставушки.

Все что связанно с отдыхом на природе
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Рыбалка на поставушки.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 01:57:19

Доброго времени уважаемые читатели. Вот и подошли долгожданные выходные, а это означает что проведу я их на своей любимой речке с удочкой в руках. По приезду в деревню я переоделся, погрузил ящик с буром в каракат и отправился на водоем за живцом.
Цель рыбалки была добыча судака и налима. Из снастей я решил использовать так называемые подледные жерлицы, я из называю просто- поставушки. На изготовление уходит не более двадцати минут. Все просто, небольшой кусочек шланга, пвх трубы и тому подобное. Наматывается нужное количество лески или капроновой нити, привязывается скользящий груз, далее поводок с крючком, или двойником. Поводки я ставлю от двадцати сантиметров до полуметра.
Времени до темноты оставалось немного и в кратчайший срок нужно было наловить ершей. В километре от деревни находится небольшая речка, впадающая в Волгу. Этот водоем круглый год радует меня небольшим уловом, но временами даже удивляет хорошим трофеем. Через речку проходит мост, а под ним из-под воды выглядывают сваи от старого моста. Вот как раз рядом с этими сваями постоянно ловится ерш.
Приехав на место я увидел обилие лунок, некоторые из них еще не успели замерзнуть. Время на бурение тратить не стал и облюбовал лунку между свай. Взяв в руку удочку, аккуратно насадил мотыля на мармышку и опустил все это хозяйство в лунку. Поклевка не заставила себя долго ждать, но подсечь с первого раза не удалось. Скорее всего мелочь с мизинец с жадностью щипала мотыля. Небольшая проводка вверх и кивок резко рвануло вниз. Через несколько секунд ерш плавал в пластиковой бутылке. Посидев еще около сорока минут я начал собираться. Живца я наловил достаточно, тем более на половину поставушек собирался повесить мороженную тюльку.
На каракате, до места, где собирался расставляться, я добрался минут за двадцать. По речке выехал на Волгу и отправился к нужному месту. На улице уже было темно. Одев налобный фонарик, просверлил лунку, чтобы отмерять нужную глубину. В планах было начать выставляться с пяти метров и выйти на двенадцать. Найдя нужную глубину я оснастил первую поставушку и погрузил ее под лед. На четырнадцать штук ушло около двух часов, как ни крути, но в темноте с фонариком все получается медленнее. Да и лед в этом году не очень хороший, много промоин.
На следующий день утром я отправится на речку поискать окуня. Акватория данного водоема небольшая. В основном здесь полосатый держится по кромке русла или в небольших ямах. Ну а эти все места знакомы еще с детства, так что особых усилий по поиску окуня я не предпринимал. Приехав на яму, через которую проходило русло реки я просверлил четыре лунки по кромке русла и установил жерлицы, в качестве живца были использованы три ерша и один окунь. Сам же я отправился за окунем. Но у полосатого на меня были совсем другие планы. Он категорически игнорировал безмотылки, такое ощущение что кто-то настучал мне по рукам, и та самая игра ну не получается и все. Но это всего лишь мысли, которые посещают многих, когда не клюёт. Пришлось доставать старую, проверенную мармышку, на которую практически всегда клюет, правда приходится подсаживать мотыля. Через пару часов я уже наловил около двух десятков, небольших, с ладошку окуней. Временя уже подходило к обеду, а мне еще нужно было ехать проверять поставушки. Жерлицы ни одна не сработала, да и надежды на них особой не было.
Собрав все в рюкзак и погрузив на каракат я поехал на Волгу. Выехав на вчерашний след я направился на место. Аккуратно расчистив первую лунку я достал первую поставушку-пусто, что ж, бывает. В этот день мне не особо повезло. Попался только один небольшой налимчик. Может быть не угадал с местом, или погода, впрочем, все это не важно. Главное, что провел отлично выходные, порыбачил с удовольствием, чего и вам желаю. До новых встреч.
0F5AF820-3E41-4DDC-A93D-8589F5436B90.jpeg

Ответить

Вернуться в «Туризм - Путешествия -Рыбалка - Охота»