Рыбалка в глухозимье.

Все что связанно с отдыхом на природе
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Рыбалка в глухозимье.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 01:54:56

Сегодняшний выход на рыбалку даже и не планировался. По приезду в деревню меня сразу же озадачили кучей дел. Нужно было скинуть снег с крыши гаража и некоторых хозяйственных построек. До двух часов дня время пролетело незаметно, пять часов без остановки скидывать снег — это не старинный фундамент перелопачивать, так сказать никакого удовольствия. Но тем неимения практически все дела сделаны, можно и отдохнуть. В голове промелькнула мысль, что давно не отмечался я на своей любимой речке. Рыболовный ящик с удочками всегда на готове и я быстренько собрался отправился на рыбалку.
На речку приехал около трех часов, рыбаков уже не было. Решил я идти на выход реки, где она впадает в Волгу. Самое главное это нужно найти бровку, но в это время года — это достаточно просто. Когда воду в Волге сбрасывают, то лед садится и все эти места ярко выраженные.
Пробурив несколько лунок через несколько метров, я достал удочку и принялся облавливать первую. Из снастей я выбрал безмотылку, но рыба в это время не особо активная. Посидев пол часика, я переместился на следующую лунку и сменил удочку. Для насадки я взял белого опарыша, конечно мотыль был бы лучше, но так как не собирался на рыбалку его с собой не взял. А опарыш всегда в деревне у отца есть, он ловит только на него или просто на безмотылку.
Минут через десять после начала ловли, кивок нехотя зашевелился- подсечка, и вот она первая плотвичка. Следующие поклевки были более яркие, это был небольшой окунек и пару плотвиц. Больше на этом месте я ничего не поймал, хотя пробурил еще пяток лунок.
Потихоньку начал перебираться к машине, в речку, там всегда стабильно клюют небольшие, с ладошку окуни. Иногда кажется, если сидеть ночью, то они все-равно будут клевать. Иногда только делая небольшой перерыв. Компанию мне составила моя собака. Практически всегда со мной и на рыбалке, и на копе и конечно же на охоте.
Подойдя к мосту который проходил через реку, я увидел, что лед осел очень сильно, приблизительно больше метра. На этом месте я всегда на первом льду ловлю живцов для жерлиц. Остановился я метров в тридцати от этого места, далеко не стал уходить, времени было уже много и обосновался на уже пробуренных лунках.
Достав уже проверенную безмотылку, я начал облавливать готовые лунки, оставшиеся от дневных рыбаков. Первые окуньки не заставили себя долго ждать, по несколько штук из лунки и перемещаюсь на следующую. Таким темпом поймал еще около двух десятков. Двигаться по льду очень тяжело. Снегу по колено, а под ним сантиметров десять воды, очень некомфортно. Усталость настигала достаточно быстро, так как приходилось активно передвигаться между лунками. Уезжал я уже в сумерках. Приехав домой и развалившись перед телевизором, ноги непривычно гудели. Это же хорошо, скоро же весна, а ходить придется очень много, ведь начнется сезон металлокопа, но это уже другая история.

Дмитрий(DS)

Ответить

Вернуться в «Туризм - Путешествия -Рыбалка - Охота»