Муки выбора.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Муки выбора.

Сообщение За вмф » 05 мар 2020, 01:46:28

Зима уже приближалась. На улице небольшой морозец, а в ночное время уже крепко прихватывал землю, еще не покрытую снегом. На копе не был уже давненько, в связи с чем вечерами на меня находила тоска, а если быть точнее-ломка, больше никак нельзя описать это состояние. Будь ты копарь, рыбак или охотник, не важно, но всех нас объединяет одно, это неподкупная страсть, огонь в глазах к этим увлечениям.
Вдруг неожиданно приходит смс от товарища по копу, с одним словом, «ЕДЕМ?» Да конечно же едем, про себя подумал я. Затем пошел на кухню, налил кофейку, открыл папку с картами и набрал по телефону друга. Разговор был долгим, ведь предстояло выбрать место. Это не проблема, а проблема была погода, ведь земля уже была замерзшая, только кое-где, в низинах и в лесу поддавалась фискарю. Очень долго беседовали, выбирали место, но никак не могли определиться куда поедем. Здесь были, там одно перспективное урочище, но находится на открытом месте, а вдруг земля промерзла. В голове образовалась каша из точек на картах. Неожиданно вспомнил про одно поселение, спросил друга- тоже не был в том месте, а почему бы нет. Определились что отправимся на границу двух областей. Эта деревня находилась именно там, примечательно то что урочище это находилось в низине, на картах это было видно хорошо. Пугало только то, что место может быть сильно заболоченной, хотя……. Решено, едем. И самое интересное, так приблизительно в километре на восток находился хутор, пусть даже урочище будет выбито, так «земляной дедушка» должен нас осчастливить находками. Ведь никто не отменял поиск на лесных дорогах, пусть он мне не очень нравится, но в данной ситуации делать нечего.
Утром, попив кофейку, сидел в своем авто и в голове проматывал сегодняшний коп. Прогрев машину я отправился к товарищу. На улице —7. Подъехав к нему, перегрузился в его УАЗ, мы отправились в путь. По дороге как всегда слушал его байки про клады, таинственные схроны в лесах и тд. Полтора часа пролетели незаметно. Вот мы уже у реки. Течение у реки быстрое, но морозец все-таки сковал реку нетолстым льдом. Мой вес лед держал, предательски потрескивая. Прорубив топориком лунку, я промерял глубину переезда, проезжать не решились, так как буханка не подготовлена к таким заездам, а желание домкратиться по пояс в воде в этот день не было, время ограничивало. Решили двигаться пешком, благо расстояние не большое, около двух километров.
Прибыв на место мы увидели ужасную картину. Часть урочища была в лесовозных колеях по колено, а часть заросшее бурьяном. Молча расчехлились, ведь в таких ситуациях уже знаем, что делать. Пару часов у нас ушло на то чтобы быстренько проверить периметр, пробить центральную улицу, по которой проходила очень глубокая колея. Из находок как всегда пробки, проволока, различный цветной мусор. На краю деревни я обнаружил капитально прошурфленный дом. Обкапывались только стены, кухня, комната, одна полоса у печки. Вторая часть дома была вскопана сплошь. Конечно же стены не были закопаны обратно. Ну как так, не сложно же забросать траншею обратно. Вот из-за такого хамства нашего брата недолюбливают. Рядом с этим местом обнаружил пробники, и так несколько домовых ям были исследованы. Не было смысла здесь задерживаться – идем на лесную дорогу и ближе к хутору. Если начали шурфить, значит с верху все выбито, не всегда так конечно, но проверять обратное желания не было.
Шли через поле к лесу с включенными приборами, но они предательски молчали. Зайдя в лес, нашли старую дорогу, по ней и выдвинулись на место. Она оказалась пустая на находки, странно, но бывает, да и шли быстрым шагом, махая прибором для успокоения души. Придя на хутор, нам открылась прекраснейшая картина, сотворенная матушкой-природой. Небольшой холм, находился рядом с речкой, в которую впадал ручей.
994EA4CB-0C90-4793-AC27-4A5D9C8EF203.jpeg
Местные жители, бобры, соорудили огромную плотину, по которой можно спокойно пройти на другую сторону речки. Поднявшись на холм, мы осмотрелись, признаков жизни деятельности не было. Друг, налив чашку ароматного чая, начал вслух моделировать ситуацию, где могли бы стоять дома, где земли под покос и тд. Словами не передать его предположения, словно окунаешься с головой в прошлое. Умозаключение сделано, по одной из версии дома могли стоять между холмом и ручьем.
4AA7B028-7F6A-476B-8906-785C4B56E785.jpeg
Положив рюкзаки с минимум необходимым в походе и провизией мы разошлись с приборами по сторонам, чтоб точно определить где находились дома. Удача не заставила себя долго ждать и Деус заголосил, определив где находится предмет, я аккуратно выкопал его. Это оказалась накладка на сундук Н. И. Репьев. В выкопанной ямке виднелись остатки кирпичной крошки и истлевшего дерева. Значит с местом мы угадали. По обилию сигналов удалось установить, что здесь находилось не более трех небольших домов. Вот на них мы и заострили поиск. Через поверхностный мусор проскакивали спорные сигналы и я с удовольствием их копал, но не бывает такого чтоб на каждый сигнал была монета или что-то полезное. Обычно это цветной мусор, который складываю, он копится, а в конце сезона сдаю в пункт приема цветного металла. Изредка проскакивают ранние советские монеты. Люблю их за практически всегда отличный сохран.
E83901A1-17BE-412B-A524-0A3B004622E1.jpeg
Отойдя в сторону, к ручью, прибор заголосил чистейшим сигналом, такие сигналы ни с чем не спутаешь. Не смотря на линии на вектографе и вди, я выкопал этот сигнал, зная, что это монета, точно, в комке земли показался билон- уже неплохо. В метре от предыдущей находке еще сигнал, копаю- 20копеек 1878г. Времени уже оставалось немного, и мы решили пробить дорогу, она шла вдоль реки, и как раз выходила к машине. Когда приехали на коп, то мы не заметили этой дороги. На ней я нашел несколько деталей от конской упряжи, чаще их называют кончиной и крестик. Подойдя к уазику, мы разожгли костерок. Ведь за день мы даже и не перекусили. Разобрав провизию, налив по кружечке чая мы начали подводить итоги сезона. За душевным разговором с приятным собеседником время летит незаметно, на улице уже стемнело, костер догорал, а нам значит пора собираться домой.

Дмитрий(DS).

Ответить

Вернуться в «Общие темы»