Возвращение на урочище.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Возвращение на урочище.

Сообщение За вмф » 04 мар 2020, 20:08:09

В этот раз при выборе места для копа я особо не заморачивался. Еще ранней весной, по первым проталинам мы пробились на одно очень интересное урочище, которое находилось далеко в лесу. Пробить его полностью нам не удалось из-за снега, который лежал на интересных местах, да и просто не хватило светового дня.
У напарника, на чьей ниве постоянно путешествуем, в этот день были дела и пришлось ехать на моем седане. Дорога, если можно это так назвать, к этому урочищу была сильно разбита и нам пришлось выбирать другой маршрут. Под словом «другой» я подразумеваю что добираться только пешим ходом.
Вечером я просматривал карты и нашел еще пару интересных мест, рядом с этим поселением. Они располагались на небольшой речке и от них до нашего места около семи километров. В принципе нормально, на целый день хватит.
Выезд рано утром. Маршрут забит в навигатор и через час мы уже практически на месте. Небольшая деревенька, разруха. Видно, что в некоторых домах еще живут люди. Около одного домика мы увидели бабушку и решили остановиться, поговорить, да и машину нужно было где-то оставить.
Бабуля нас встретила приветливо. Мы представились и рассказали, чем занимаемся. Она удивилась и сказала, что тут ничего нет и все в таком роде. Поболтав еще немного мы оставили машину около ее дома и выдвинулись на место. Проходя по деревенской улице, мы обратили внимание на заброшенные и полуразрушенные дома- очень богатые постройки для того времени. Пятистенки, резные наличники- красота.
73A5E138-FFE8-4CBB-AD42-9B672C89B513.jpeg
Пока шли до ручья прикинули, что на обратном пути можно будет пробежаться по задворкам этой деревушки. Ручей, вернее микро-речку мы преодолели без труда. Далее огромное поле и три километра лесом. Вот мы почти на месте, осталось только преодолеть реку. Здесь мы особо заморачиваться не стали и раздевшись, просто перешли на другой берег, глубина не большая, чуть больше пояса.
Поднявшись на берег, мы увидели знакомые места, точно, почти пришли. Расчехлив приборы, повив чайку мы отправились дальше, но уже пробивая небольшое поле, на краю которого и находилось наше место. Пока шли, выкапывали различные сигналы- пробки, кусочки проволоки, да как обычно.
Придя на место, решили перекурить после длительного перехода да слегка перекусить. Дело сделано и каждый из нас пошел искать свое, перспективное место. Я отправился на домовые пятна, эх, мусорное, очень мусорное место, но бывают попадаются очень интересные находки.
Первая находка не заставила себя долго ждать, с жадностью ломаю кусок земли и достаю бубенчик- красавец, целый, без трещин и в рабочем состоянии, редко встречается не отгнивший язычок.
E29CD7FC-C315-4132-9547-E90FB616FE0F.jpeg
Продолжаю бродить на этом пятачке, куча сигналов- приходится копать все, даже иногда железо. Мало-ли топорик выскочит или еще что-то интересное из крестьянского быта того времени.
Погода в этот день была очень хорошая, солнце пекло не на шутку и запасы воды потихоньку заканчивались. На этом урочище я нашел около пятнадцати монет, не считая кучку полезного хабара. Друзьям тоже наскучило бродить под солнцем, и мы решили идти назад и по пути зайти еще в одну деревеньку.
Подойдя к берегу реки, молча положили рюкзаки у дерева и так же молча зашли в реку, ледяная вода щиплет кожу, но это не останавливает, ведь палящее солнце забрало все силы. У меня даже получилось проплыть метров пятнадцать- уууууух хорошо. После купания плотно перекусили и отправились дальше.
Будто заново родился, усталости как будто и не было. И это расстояние мы преодолели на одном дыхании. Вот это урочище, мы на месте. Но все пошло как в плохом сценарии. Здесь побывали товарищи щурфильщики. Практически каждый дом разрыт, неаккуратные, незакопанные ямы в пояс. Жалко смотреть на такую картину.
Делать нечего, не зря же топали такую дорогу. Расчехлились и вперед. Я побрел в яблоневый сад, который находился на берегу ручья. И вот она первая находка- привеска.
76E64A28-304C-4EA4-93D3-4558AF03FCCB.jpeg
Вроде бы ничего необычного, но приятно, хорошая находка. Проходя вдоль ручья я заметил интересный факт. От русла есть как будто ответвление и сделанное оно механически. Аккуратно разработанное и дно заложено местами заилившими камнями. Длинной данное сооружение около двадцати метров и впадает в искусственный прудик метров пять на пять.
Я видел похожее сооружение у одного рыбака. Только размерами поменьше. Это хозяйство служит для рыбы. Первый дринаж служит для наполнения прудика водой, далее с другой стороны делают такое же ответвление, но меньше размером. Получается так, что пруд всегда наполнен, но не переливается. Сюда запускается пойманная рыба и из-за проточной воды она долго не погибает. Как только потребуется свежий улов, то хозяйка всегда может прийти и саком поймать приглянувшуюся рыбку.
Погуляв рядом с этим сооружением я нашел несколько советских монет и оловянного солдатика. Друзья меня к тому времени потеряли и начали кричать, я ответил и направился к ним. С их слов деревня оказалась выбита очень хорошо, да и большое количество шурфов портило настроение. Решили идти вверх по ручью с включенными приборами до того места где первый раз его переходили.
И не напрасно. Метров через сто, может меньше, мы наткнулись на мусорное место, странно, лес, ручей- от куда столько мусора. Забегу вперед и скажу, что здесь находились бани, да и ручей имеет расширение около двух с половиной метров. Скорее всего тоже искусственное сооружение.
Первой моей находкой на этом месте стала денга Петра первого в неплохом сохране, которая в ближайшее время поедет на механическую чистку. Я думаю товарищ приведет ее в должное состояние.
9F44A8BB-5444-4190-97B1-684272EA9046.jpeg
Рядышком попалась копоушка, давно их не поднимал на обычном копе, обычно их выдают шурфы. Товарищам удалось выудить по пятку советских монет. Ну что ж, идем дальше. Вот оно то место, где мы переходили. Умывшись и облившись ледяной водой мы отправились в ту деревушку, где оставили машину.
Подойдя к дому мы увидели, что на лавочке молча сидят две бабульки. Одна из них нас узнала и с ухмылкой спросила не нашли ли золото. Я показал им коробочку с находками, и они сильно удивились. Взяв советскую трешку бабуля засмеялась, говорит нашего времени монеты, а при виде копеечки Николая 2 удивилась зачем такие нам, они ведь играли ими в детстве.
Поболтав еще немного мы попросили разрешения походить рядом с домами и на участках, да без проблем- весело ответила бабуля. А мы взамен просто наносили бабушкам воды, да одной помогли подвинуть металлическую емкость в огороде для дождевой воды.
Нагулялись мы сегодня вдоволь, но упускать такую возможность нельзя ни в коем случае. Я сразу же отправился на участок, через который проходила когда-то дорога, об этом рассказала одна из бабушек. Прибор молчит, даже пришлось поднести лопату к катушке. И вот он сигнал, кричу другу- пятак. Он подошел проверил- точно пятак. Выкапываю, аккуратно ломаю ком земли и точно, пятак, сохран только подкачал, но это не беда.
55BA258E-7878-41F9-AC06-0488675FA2D8.jpeg
Неподалеку товарищ наткнулся на рассыпуху поздних советских монет, бывают и среди них очень хорошие экземпляры, за которые коллекционеры готовы отдать приличную сумму. В итоге на небольшом квадрате он вытащил около тридцати монет, от копейки до пятака. Интересное место, на заначку не похоже, хотя все может быть.
E22007D1-D585-4A6D-9100-1EC225930149.jpeg
По всей видимости здесь когда-то располагался сарай, уж больно смахивает по очертанию ландшафта.
Солнце садилось все ниже, да и усталость вновь настигла нас. Нужно собираться. Погрузив рюкзаки в багажник, зашли к бабуле и попрощались. Она предложила напоить нас горячим чаем, но мы вежливо отказались. Домой мы вернулись уже в сумерках. Выход в этот раз получился не очень продуктивным, зато масса впечатлений от копа мы получили, тем более на долго запомнится купание в лесной речке.

Дмитрий(DS)

Ответить

Вернуться в «Общие темы»