Весенний хариус.

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Весенний хариус.

Сообщение За вмф » 04 мар 2020, 19:58:21

После вчерашнего копа желание порыбачить особо не было. Но ближе к обеду в голову закралась мысль о рыбалке, не просто посидеть с удочкой, а побродить по омутам и поискать хариуса, поднимающего в верховье реки. И как я только не хотел прогнать эту мысль, ничего не получалось.
Уговорил отца составить мне компанию, сопротивлялся он недолго. Проверил удочки- все в порядке. Единственное это погода, мелкая изморось, но это же не проблема- не сахарные, не растаем. Погрузив все необходимое на каракат, мы отправились на речку. По дороге решили не ехать, а срезать полем и спуститься с горы.
2C470749-2C78-443D-886A-90BCF21087E4.jpeg
План оказался не самым удачным, засадили мы нашего проходимца, но нехитрыми манипуляциями выехали сами.
Снег практически растаял весь, по всему полю стояла вода, но это не помеха, только скорость поменьше, чтоб брызги не летели в лицо. Спуск к речке тоже особых проблем не предоставил, на уазике конечно не рискнул бы сейчас, но на такой технике ни один нерв не напрягся.
44E7AF96-B376-4959-B433-0ECDE5AA7774.jpeg
Спустившись к реке я увидел, что все русло уже освободилось от ледяного плена. Ручьи с гор радостно журчали, а вода в реке была мутная и похожая на кисель. Я очень расстроился, опоздали, нужно было хотя бы на пару дней пораньше ехать, ну а как, дела, да заранее запланированный выезд на коп.
46E18E45-B8DC-4631-ABB0-AC4276EE361F.jpeg
Течение тоже играет большую роль, и оно очень быстрое, поплавок проносится словно гоночный болид. Я предложил отцу подняться чуть выше по речке, мало-ли, всякое бывает, может там вода посветлее, но в глубине души я знал, что это бесполезно. Ну не постоять же мы сюда приехали и варианты нужно испробовать все.
Доехав вверх по течению до нужного места картина оставалась та же, вода мутная, течение большое. Покидав удочки около получаса мы не увидели ни одной поклевки, да и надежды особой не было. Что ж, нужно возвращаться назад, ближе к дому.
Ехать решили по дороге. Так комфортнее, да и хотелось посмотреть на обстановку ниже по течению, ведь там должен остаться лед и можно половить еще на зимнюю удочку. Осталось только переехать речку, вернее найти место где можно безопасно, без приключений это сделать.
06DCB48C-FB9E-43A1-A0EC-894B8ADFCF4D.jpeg
В этом месте не слишком глубоко, я в болотных сапогах перешел не спеша, а для караката это не препятствие. С легкостью преодолев небольшой водный барьер, мы двинулись к нужному месту.
Подъехав на место я увидел рыбаков, сидящих недалеко от берега. Любопытство никто не отменял, и я потихоньку пошел к этим товарищам.
B7B91FF5-1D42-44A4-A15B-2E69E69E9A4C.jpeg
Подойдя поближе я увидел нескольких знакомых и направился к ним. Поболтав, выяснил, что до обеда клевал хороший окунь. Сейчас поклевывает с ладошку, но проскакивает иногда и солидный экземпляр. Ну не мог я не спросить про запасные удочки, уж очень хотелось немножко порыбачить. Взяв у товарища удочку я начал облавливать соседнюю, уже просверленную лунку.
Из нее мне удалось добыть пяток небольших окунишек. На душе сразу стало теплее, как-то даже похорошело. Пусть поиск хариуса не дал никакого результата, так здесь как говорится душу успокоил. Отец окрикнул меня, что нужно собираться домой. Да и мне тоже пора забирать жену с детьми и ехать в город.
A6C5B565-A1F6-4E42-AE37-BB8351A9B33B.jpeg
Подходя к каракату сделал еще одно фото- вид потрясающий, в этом месте река будто замерла, и не скажешь, что в километре выше огромное течение.
Выходные были перенасыщены и время пролетело будто миг. Коп удался, а вот с рыбалкой я промахнулся. Не подумал, что так может быть, но это не страшно. Куча впечатлений останутся на долго в моем сердце. Отдыхайте с удовольствием.

Дмитрий(DS)

Ответить

Вернуться в «Общие темы»