Серым пасмурным днем

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Серым пасмурным днем

Сообщение Shnurok » 22 ноя 2019, 14:10:27

Скоро заканчивается поисковый сезон, погода такая, что прямым текстом призывает нас не выезжать на коп. Но не таких напала! «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной», - как поется в детской песенке. Короче, серым пасмурным утром, когда моросит мелкий противный дождь и уже понятно, что эта изморозь зарядила на весь день, с таким же настроением, поехали мы с товарищем в одну старенькую маленькую деревеньку, где спущен пруд и обнажился берег примерно метров 30.

Там, где еще весной была вода, сейчас остались только песок, засохший ил и жухлая растительность. Уровень воды упал на 1,5 -2 метра, предоставляя нам отличную возможность здесь покопать. Деревенька стояла совсем рядом, сейчас осталась пара нежилых домов.


1.jpg
Кустарники на заднем плане когда-то росли прямо из воды



Понятно, что в пруд стекали талые воды весной, хозяюшки здесь полоскали свое белье, купались взрослые и дети. А значит находкам быть. Я, как всегда, иду, не спеша, с неизменной"Теркой 705", а мой товарищ торопится оббежать пруд с "Сафариком", хотя всем известно, что с этим прибором надо идти медленно, прощупывая каждый сигнал, но тут ничего не поделаешь, темперамент у товарища такой: сразу в бой.

Сигналов мало, такое впечатление, что здесь уже побывали копатели, но следов (незакопанных ямок) не видно. Либо копатели были приличными людьми, либо, действительно, люди здесь ничего не теряли, и талые воды не принесли из деревни ничего интересного. Но такого не может быть! Ищем дальше, каждый в своем привычном темпе. Тишина вот уже полчаса. А дождик все моросит, хочется горячего чаю, все бросить и уехать домой. Посоветовавшись с товарищем, решили все же добить этот пруд и обойти его кругом.


2.jpg
Товарищ с Minelab Safari спешит обойти пруд первым.



Тут и дождь перестал, небо прояснилось, даже как-то веселее стало. И сигналы появились, что очень обрадовало, не зря приехали. Мелкие советы пошли один за другим. Сосредоточенно копаю каждый сигнал. Товарищ бегает на противоположном берегу пруда и вижу, тоже копает. Интересно, что у него, тоже советики? Медленно, но верно идем на сближение, замыкая круг. Можно докричаться друг до друга, товарищ радостно сообщает, что есть медаль 1945 года. Я тотчас же бегом к нему: что за медаль такая? Оказалось, медаль за взятие Кёнигсберга, 1945 год. Отличная медаль, целая.

Кстати, медалью «За взятие Кёнигсберга» награждались военнослужащие Красной армии, военно-морского флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг в период 23 января — 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города. «За взятие Кёнигсберга» — единственная медаль СССР, учреждённая в награду за взятие города-крепости.



3.jpg


Этой медалью было награждено около 760 тысяч человек. При желании можно узнать, кто из жителей деревни получил эту награду. Состояние медали не самое лучшее, сколько лет пролежала в воде, но всё равно для нас в этот серый пасмурный день медаль за взятие Кёнигсберга была, как ясное солнышко.

Поэтому, дорогие копатели, несмотря на погоду, выезжайте и работайте, пока есть возможность, зима не за горами! И пусть вам улыбнется солнце в виде интересной находки, желательно не одной. Всем удачного закрытия сезона.

Илья Затейщиков
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»