4 главных заблуждения о копе на пахотном поле

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

4 главных заблуждения о копе на пахотном поле

Сообщение Shnurok » 03 сен 2019, 10:21:57

Копать можно, где душа пожелает, за исключением территорий археологических памятников, военных частей и опасных свалок. Однако не секрет, что чаще всего копать приходится в полях. Как раз подходит осень, время уборки полей, а значит, копарьская «полевая страда».


9.jpg


Есть несколько самых популярных заблуждений, которые касаются работы с металлоискателем на поле. Остановлюсь на них подробнее.



1. Все поля выбиты.



Доля истины в этом высказывании есть. Скорее всего, до вас по полю прошлись десятки, если не сотни ваших коллег по хобби, и без находок они не ушли. Но, во-первых, не факт, что они тщательно обследовали данный участок, да и техника у них могла быть не самой продвинутой.

Во-вторых, каждый год поля обрабатываются, пашутся. Это значит, что трактор с плугом выворачивает пласты земли, и находки, лежавшие на глубине, не каждому металлоискателю доступной, перемещаются на поверхность.

Ну и в-третьих, не факт, что боле выхожено буквально до сантиметра. Всегда есть вероятность, что вы наткнетесь на свой «золотой» пятачок земли, где никто до вас и не копал. «Золотой» здесь в переносном смысле, все мы с вами понимаем, что царские золотые червонцы сами в руки не посыплются, обычно на таких пятачках можно откопать старинную медь или серебро.

Еще есть небольшой совет по поиску на выбитом поле. Отмечайте места с находками на карте, чтобы затем определить основные линии (по которым мог ездить трактор), так вы выясните, куда могли быть растащены находки и выделите наиболее хабарный периметр.



2. Для поиска в поле нужен самый крутой МД.



Еще одно самое популярное заблуждение копателей – в поле нельзя выходить без самого современного металлоискателя, который, как заявлено, дает еще больше глубины. Тут тоже несколько пунктов. Копать в поле можно и с простым прибором наподобие Minelab Go-Find, см. пункт первый – поля пашутся, находки появляются.

Второй пункт – не обязательно бежать в магазин за новым МД. Иногда достаточно купить новую поисковую катушку. Средних размеров или руль – вам решать.



3. Клад в поле не найти.



Точно так же можно утверждать, что клад вообще никогда не найти. Поле полю рознь. Возможно, там, где сейчас ровные ряды скошенной ржи, располагалась богатая деревня. Жители данного населенного пункта наверняка не торопились относить деньги в банк и предпочитали их закапывать до лучших времен. Так что как раз на полях клад найти вполне вероятно!


10.jpg


Да, кстати, клады на полях, в основном, бывают в двух видах: в каком-либо вместилище (это может быть глиняный или чугунный горшок, колокол, истлевший тканевый или кожаный мешочек) или в распашке. Распашка – растащенный сельхозтехникой по полю клад.



4. В поле безопасно.



Смотря что понимать под безопасностью. Если вы думаете, что дикие звери точно на поля не пойдут, то спешу вас разочаровать. Сам я неоднократно встречал на полях зайцев, кабанов и даже лосей. Если заяц может только напугать, то со зверем покрупнее встречаться в поле точно так же опасно, как и в лесу. Выход здесь один: заметил животное – лучше уйти. Также при себе хорошо иметь средство отпугивания – световые, шумовые. К примеру, может подойти охотничий свисток.

Ну и еще одна опасность поля – это клещи. Принято полагать, что этот чудный «друг человека» нападает только в подлеске. Да, конечно, вероятность нападения клеща в лесу более высока. На поле клещ тоже присутствует в низу стеблей растений, даже на скошенных полях и под осень. Лично снимал с себя таких отщепенцев на обычном поле недалеко от города.

Также есть мнение, что в поле человека видно, и потому к нему могут быть вопросы. А что хуже вопросов от агрессивного местного населения или от представителей органов охраны правопорядка? Вот это заблуждение тоже можно развеять. Копатель в правильном камуфляже незаметен на поле уже с 400-500 метров. Так что копайте себе в удовольствие и по сторонам в то же время не забывайте оглядываться!



Ну вот, пожалуй, и все основные заблуждения, касающиеся приборного поиска на поле. Может, еще кто-нибудь что-то вспомнит? Пишите в комменты.



Павел Макаров
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»