Чем может быть опасен коп в чистом поле?

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Чем может быть опасен коп в чистом поле?

Сообщение Shnurok » 27 июл 2019, 11:10:04

Вроде бы все известно и понятно, каждый имеет представление о том, что значит копать в поле. Однако не стоит забывать об опасностях, которые могут подстерегать копаря посреди «равнины голой». Особенно сложно ходить по полю летом. Кратко расскажу, почему.



1.jpg


1. Жгучее солнце. Когда погода откровенно летняя, солнце жарит и нет ни ветерка, по пеклу ходить не стоит. Очень быстро наступит перегрев, возможен тепловой либо солнечный удар. Если выбора нет – почаще делайте передышки в тени, пейте больше воды, обязательно надевайте головной убор, даже если в нем кажется еще жарче.

2. Кровососы. Здесь речь идет уже не столько о комарах, которым привычнее тенистые, влажные места, а о мухах и слепнях. Они кусают куда больнее, чем комары, и защититься от них тоже сложнее. Буквально приходится преть в брезентовых костюмах или одежде из плотного хлопка, да и то иногда прокусывают. Также не исключена встреча с клещами. Как это неудивительно, и я сам неоднократно был тому свидетелем, и в поле подцепить паразита очень даже реально. Клещи свободно перемещаются по нижнему ярусу разнотравья. Поэтому, конечно, еще раз напомню о закрытом костюме, заправленных в ботинки штанинах.

3. Ямы. Во-первых, сами понимаете, не все поисковики одинаково аккуратны. Некоторые бросают в полях и на лугах даже шурфы. В такой, если быть невнимательным, налететь проще простого. Потому по полю лучше ходить аккуратно. Тот же случай – об урочищах, где могут быть старые колодцы.

4. Сухая трава. И трава, и стерня (стебли скошенного урожая) могут быть настолько сухими и жесткими, что начнут колоть и царапать руки. Выход – брать перчатки из плотных материалов. Еще одна опасность от травы – сухая, она может вспыхнуть, как бумага, от любой искры. Не курите в поле и не разжигайте огонь без надобности.

5. Капканы. Эта напасть особенно актуальна рядом с деревнями. Есть такие охотники, которые знают, что животные могут выбираться на поле, и ставят капканы по его краю. Поэтому еще раз напомню, что осторожность и внимательность – превыше всего. Заехать в такой металлоискателем – не фатально, но очень неприятно. А вот ногой – может быть все гораздо хуже.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»