Поход на выставку "Тверские клады"

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Lupo
......................................
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 19:16:01
Откуда: Тверь
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Вадим Николаевич

Поход на выставку "Тверские клады"

Сообщение Lupo » 08 окт 2021, 14:50:34

Этим летом в Твери проходила выставка Тверские клады. Инфу можно прочитать об этой выставке тут https://www.tver.kp.ru/daily/27281.5/4417091/
И естественно я не мог не сходить на нее.Удалось это правда только со второго раза,потому что когда я пришел туда первый раз - там оказывается проходила нумизматическая конференция и туда меня не пустили=). На другой день попал без проблем.Входной билет стоил 100р что вполне демократично(школьникам,беременным и инвалидам были какие то скидки сверх того). Зал достаточно небольшой,выставлены комплексы монет,от чешуи до советских биллонов. Описывать всю экспозицию,не буду - впринципе информацию можно найти в интернете,сосредоточусь на некоторых моментах,которые меня удивили,а кое что и шокировало.
1) огромная куча пятаков Екатерины,найдены были в составе клада.И все - розовые поросята! эти звери просто взяли и ободрали с них все окислы вместе с патиной :D54 ...А монетки крепкие,рельефные, возможно есть и какие то из них нечастые,пристально не всматривался. рядом несколько монет до "профессиональной чистки" в темной патине с незначительной зеленкой местами...Без комментариев.
2)Дальше были какие то отдельные монеты в т.ч шведские,петровские,крестовые пятаки и копейки.И все так же бессовестно ободраны. Когда я спросил смотрительницу музея зачем они ободрали патину с бедных монеток,она сказала что это не она сделала и переспросила что такое патина.Без комментариев 2 раза....
3) Далее было серебро Елизаветы- Екатерины.Над ним конечно так как над медью не глумились,но серебро испортить впринципе сложно.Монеты выложены рядами - бессистемно(вот по ссылке фотографию можно увидеть)
Далее был целый еще ящик советского биллона на вскидку монет 1000 может больше,какой то экскаваторщик поднял
Завершала экспозицию полка с обрезками чешуи.Ну мне стало интересно что за чешуя,по какой причине ее в те времена обрезали,что она на полумесяц стала похожа.Надеялся выслушать увлекательную историю от смотрительницы,но она сказала что Это не она монеты резала=))))) очередной фейспалм. Еще смотрительница все время говорила чтоб я в следующий зал не ходил он мол закрыт.хотя у меня и намерений таких не было.
100 рублей не жалею,узнал много нового и интересного о тверском музее
Кто ищет тот найдет(но это не точно)

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Поход на выставку "Тверские клады"

Сообщение Admin » 09 окт 2021, 12:27:32

А фотографировать не разрешали?
"В банный день, у нас не парятся"

Аватара пользователя
Lupo
......................................
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 19:16:01
Откуда: Тверь
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Вадим Николаевич

Поход на выставку "Тверские клады"

Сообщение Lupo » 09 окт 2021, 19:35:50

наверное разрешали, но вот что то не фоткал... уже и не помню почему, фотик разряжен был, а телефон у меня кнопочный и смысла с него фотографировать нет.
Кто ищет тот найдет(но это не точно)

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Поход на выставку "Тверские клады"

Сообщение Admin » 09 окт 2021, 20:18:27

Жаль :D18
"В банный день, у нас не парятся"

Аватара пользователя
Lupo
......................................
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 19:16:01
Откуда: Тверь
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Вадим Николаевич

Поход на выставку "Тверские клады"

Сообщение Lupo » 09 окт 2021, 23:23:09

Ладно,фото серебра в сети найти можно. остальное у каждого из нас дома валяется пусть не в таких количествах,но присутствует(а у кого-то может и в таких). Ну да упущение, но вот фотик разряжен оказался,просто когда готовился - меня не пустили.а второй раз несколько спонтанно пошел.
Кто ищет тот найдет(но это не точно)

Ответить

Вернуться в «Разное»