Придворные чины Русского царства

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Придворные чины Русского царства

Сообщение Shnurok » 06 окт 2021, 06:01:33

Придворные чины Русского царства — обобщающее название лиц (чинов) состоящих при дворе Русского государя.


Двор русских царей — московских князей (а прежде того — великих князей московских) составляли придворные из дворянского сословия — так называемые дворовые люди. Как и придворные в других странах, они делились на чины по титулам. Основные из них были перечислены в грамоте царя Бориса от 1601 года: «Большого Дворца дворовые люди всех чинов: ключники, стряпчие, сытники, подключники; конюшенного приказу приказчики, конюхи, стремянные, стряпчие; ловчего пути охотники и конные псари; сокольничья пути кречетники, сокольничии, ястребники, трубники и сурначей».

Перечь чинов по старшинству.

Думные чины
Высший, I класс
Боярин — советник, должностное лицо или самый знатный человек. Со времён Ивана Грозного придворный боярин в Московском царстве именовался как комнатный боярин, а лицо, близко стоявшее к власти по родственным связям именовалось также ближний боярин. По решению царя входили в состав Боярской думы.

II класс
Окольничий — заведовал границей, «окольными местами», и производил в них суд и расправу. В. Сергеевич отмечал, что в походах окольничие ехали перед царём и устраивали станы или дворы для остановки и ночлега[2]. Первое письменное упоминание в летописи о чине окольничего, относится к 1340 году, в завещании Великого князя Московского Ивана Даниловича Калиты. Я. Рейтенфельс указывал, что окольничие «находятся на службе близ царя и призываются иногда для совета и суда»[3] Саном окольничего зачастую облекали послов на пограничные съезды. При Дворе, окольничий присутствовал во время аудиенции послов, он оглашал им ответ Государя, а также произносил речь. Во время судебных поединков окольничий был судьёй боя и главным распорядителем начала и конца его, заявляя, кто «одержал поле» (то есть явился победителем и решителем судебного спора в свою пользу). Число окольничих всегда было невелико.

III класс
Думный дворянин — члены государственных советов — дум: Тайной и Ближней, участвовали в заседаниях Боярской думы. Помимо придворных служб, им поручались управление Приказами и Посольствами. Также выполняли придворные и военные обязанности, назначались воеводами в города[4]. Число их доходило до 200.

IV класс
Думный дьяк — лица, которые ведали делопроизводством Боярской думы и важнейших Приказов.

Служилые московские чины
V класс
Стольник — боярские сыновья, прислуживавшие Государю за столом, подавая яства (от дверей до стола). Их посылали также отвозить послам кушанья стола Государя. Часто из них назначались воеводы. Чашник — подавал Государю пития.

VI класс
Стряпчий — лица, приносившие блюда с кухни ко дверям государевой столовой палаты. Были с ключом (исполнял должность дворцового эконома и, фактически, был выше стольника, как особа более приближённая к Государю), с платьем (следил за платьем царя и подавал его при облачении Государя) или с путём. Стольники так же были при царицах, при патриархах, и при новгородских митрополитах.
Ситники подносили напитки из кладовой к стряпчим.

VII класс
Дворяне московские.

VIII класс
Жильцы — считались охранным войском, но использовались для различных поручений, например, развозить государевы грамоты (указы). Жильцы получали в поместье от 350 до 1000 четвертей земли, и денежный оклад от 10 до 82 рублей в год.

IX класс
Боярские дети — первая степень выслуги и получения службой дворянства для лиц из разночинцев, а не только из придворных дворян. Оклады их были от 10 рублей и выше.

Саны по рангу.


Далее в московской царской служебной иерархии следовали уже не чины, а саны. По нисходящей:

Дворецкий — высший сан, своего рода министр двора
Конюший — соответствовал обер-шталмейстеру императорского двора.
Кравчий — соответствовал обер-шенку.
Оружничий — соответствовал генерал-интенданту.
Ловчий московского пути — соответствовал обер-егермейстеру.
Казначей — соответствовал обер-далмейстеру.
Постельничий — заведовал спальней государя и распоряжался спальниками.
Сокольничий — соответствовал егермейстеру.
Ясельничий — соответствовал шталмейстеру.
Шатёрничий — специально заведовал лагерной казной государя, соответствовал генерал-штаб-квартирмейстеру походному.
Печатник — соответствовал канцлеру.
Тиун — соответствовал судье.
Дьяк — соответствовал секретарю.
Губной староста — становой пристав в губе (округе).
Присяжный выборный окладчик — местный уездный начальник, назначавший оклады дворянам при явке на весенний смотр для похода. Выборная должность.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Придворные чины Русского царства

Сообщение Shnurok » 06 окт 2021, 06:07:07

Чем занимались окольничий, стольник, кравчий, и какие придворные чины и саны были ещё на Руси.

max_g360_c12_r4x3_pd20.jpeg

«Дворяне» когда-то были просто «дворовыми людьми» государя, от этого и произошло название. Все они должны были так или иначе служить монарху и его семье. Причем занимались они в равной степени как заботой о государственных делах, так и выполняли личные поручения. Поэтому среди чинов, даже очень высоких, можно найти, например, человека, который организовывал ночлег государя в поездках. Назывался такой чин – Окольничий. Фактически эти люди были послами государя, но заодно ведали и организацией отдыха. Судя по названию, окольничий был «около государя», хотя его могли послать и воеводами в города, наместниками в волости и края. Чин был очень высоким, по рангу вторым после бояр и относился к так называемым Думным чинам. Еще в работе боярской думы участвовали Думные дворяне и Думные дьяки.

Дальше по рангу находились Чины служилые московские. Сюда относились Дворяне московские, Боярские дети и Жильцы (основа царской охраны), но выше их были чины Стольников и Стряпчих. Первые, как понятно из названия, занимались обслуживанием трапезы государя. Цари часто в качестве отдельной милости рассылали еду по домам: послам или тем гостям, кто не смог присутствовать на пиру. В этом случае стольник ехал вместе с подарком и наблюдал за порядком. Был еще, кстати, отдельная должность Чашника, который подавал напитки государю. Руководил Стольниками и Чашниками Кравчий, который сам служил московскому государю за обеденным столом в торжественных случаях.



Слово «стряпчий» происходит от древнерусского «стряпать» — работать, улаживать. Заботы стряпчих при дворе были очень многообразны: они должны были и следить за множеством хозяйственных мелочей, и приносить блюда с кухни ко дверям государевой столовой палаты. Стряпчий с ключом был по сути царским экономом, а стряпчий с платьем следил за нарядами царя и вовремя их подавал для переодевания.

Следующая группа царедворцев носила уже не чины, а саны. Все эти должности также были очень ответственными, ведь порой данные люди были к царю намного ближе и видели его намного чаще, чем члены семьи.

Дворецкий назначался из бояр, так как фактически этот человек руководил работой Дворцового приказа и всеми «дворцовыми людьми». Одной из самых важных при дворе фигур считался Царский Конюший, который, в соответствии с названием, руководил Конюшенным приказом. Это хозяйство тогда было не только огромным, но и стратегически важным, так как касалось боевой элиты – конных войск. Именно поэтому должность Конюшего была очень важна. При царе Федоре Иоанновиче ее занимал, например, Борис Годунов. Вместе с этим чином он получил звание Ближнего великого боярина и Наместника Казанского и Астраханского царств – в общем, был осыпан царскими милостями. Известно, что годовой доход Бориса Годунова на должности конюшего составлял 12 тысяч рублей в год, (для сравнения – ежегодный доход обычного боярина был не более 700 рублей). Кстати, аналогами данной должности в других странах являются шталмейстер в германских государствах, лорд-констебль в Англии и коннетабль во Франции.

Должности Оружничий и Казначей занимались, соответственно, царским оружием и казной. Так же понятны должностные обязанности Печатника, который был хранителем царских печатей и отвечал за подготовку официальных государственных документов и ведение переписки. Одним из самых приближенных к царю лиц был Постельничий. Он традиционно сопровождал царя при официальных выходах и частных поездках, ходил с ним в баню, отвечал за его безопасность, даже спал в одной комнате с монархом или находился всю ночь в соседней.



Соколиная охота была любимым развлечением государей и дворян.


Очень завидными считались также должности: Ловчий, Сокольничий, Ясельничий и Шатерничий, ведь эти люди обеспечивали любимую царскую забаву – охоту. Ловчие организовывали охоту и сопровождали царя во время этого развлечения. Они различались, в зависимости от вида охоты: охотники, псари, бобровники, рыболовы, подледчики (ведали зимней рыбалкой), неводчики. Так как из всех видов благородной забавы соколиная охота была самой любимой, именно на нее в давние времена тратились огромные суммы, поэтому Царские Сокольничьи носили отдельный сан. Ясельничий следил за царскими лошадьми, а Шатерничий, соответственно, сопровождал государя на охоте и в других поездках и заведовал царскими шатрами. Должность была важной и ответственной, так как кроме этого в его обязанности входило и хранение походной казны.

Царский двор во многом формировал и личность будущего государя: Польский язык, деяния апостолов и игры в немецких доспехах: Как воспитывали русских царей в «тёмные» времена
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»