Клад на огороде - реальность или фантастика?

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Клад на огороде - реальность или фантастика?

Сообщение Нафталин » 25 май 2018, 11:25:15

Клад на огороде - реальность или фантастика?

Более чем! Большинство кладов находится именно на огородах. И этому есть несколько обьяснений. Во-первых на огороде, за домом удобно закапывать - забор скрывает от чужих глаз, много приметных ориентиров чтобы легко найти и откопать обратно (яблоня, колодец, угол забора) , ну и нет опасности потерять ценности вместе с домом при пожаре. Во-вторых именно на огороде чаще всего проводятся земляные работы (земледельные, строительные) и клады чаще обнаруживаются.
klad-monet.jpg
Каковы признаки что именно на вашем огороде есть клад:

1. Первое и обязательное условие - чтобы его кто то закопал, а значит поселению, в котором у вас огород должно быть много лет, в идеале несколько сотен, но клады 1917го и 1941го годов тоже довольно распространены.
2. При земляных работах вы находили монеты. Часто бывает что плугом срезает верхушку кувшина с монетами и растягивает их по участку, в то время как низ (ядро) кувшина остается на недосягаемой глубине. Также монеты могут встречаться в большом количестве если на месте вашего дома было питейное или иное развеселое заведение, тогда монет - потеряшек можно набрать в количестве достойном иного клада.

3. Верным признаком того, что на месте вашего огорода было древнее жилище являются кованые гвозди (квадратные в разрезе) и осколки керамики (горшки, кувшины и пр) . По форме и цвету керамики можно примерно датировать селище.

4. Ну и конечно если ваша бабушка рассказала вам что ее отец (ваш прадед) был белогвардейцем и закопал под грушей сейф с кассой, то так оно и есть. Попросите бабушку поточнее показать место где была груша, это сильно сократит поиски.

Что еще, кроме клада можно найти на вашем огороде, если он имеет богатый культурный слой? Очень много, это и металлопластика (кресты, иконки) и пуговицы (редкие пуговицы стоят довольно дорого) и торговые пломбы, вислые печати, кольца, перстни, конская упряжь и многое другое.

Источник - http://kladokop.com/klad-v-ogorode/

Если вы находили на своем огороде, что-то из перечисленных вещей или имеете точную информацию где сокрыт клад, но не можете его сами найти и классифицировать найденные предметы, то обязательно свяжитесь с нашими форумчанами. Вполне возможно, что с помощью бывалых поисковиков, обозначивших себя таковыми на данном сайте, вы найдете его вместе с ними. Искренне желаю ВСЕМ - УДАЧНЫХ находок!
Нумизмат – это состояние души. :D55

Ответить

Вернуться в «Разное»