Кресты-подвески, перстни-печатки и другое – на виртуальной выставке

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Кресты-подвески, перстни-печатки и другое – на виртуальной выставке

Сообщение Shnurok » 20 фев 2021, 16:14:34

Виртуальная выставка «Свидетели прошлого: искусство и ремесло в археологических находках» открылась на сайте Института археологии Российской академии наук. Как пояснили в самом Институте, коллекция интернет-музея будет пополняться новыми находками из экспедиций – редкими и важными артефактами.


5.jpg


И это не просто фотографии с подписями. Здесь задействованы новейшие технологии: набор встроенных опций трехмерной цифровой модели позволяет удаленно рассмотреть предмет с разных сторон при разном освещении, исследовать геометрию поверхности, выполнить измерения отдельных элементов. Все это стало возможным благодаря методике детализированной оцифровки археологических артефактов, разработанной в московской Лаборатории RSSDA (Remote Sensing and Spatial Data Analysis).

Собранные на выставке «Свидетели прошлого: искусство и ремесло в археологических находках» предметы обнаружены в ходе раскопок института последних лет, проводившихся в Московском Кремле, Великом Новгороде, московских монастырях, в Подмосковье, Туле, на Таманском полуострове, в Брянской, Орловской, Астраханской областях, на Дону, в Старой Рязани, в Абхазии. Здесь есть и исключительные раритеты, и распространенные предметы быта прошлых веков.



6.jpg


«Небольшая коллекция призвана продемонстрировать те находки, с которыми археологи ежедневно сталкиваются в процессе полевого производства, ведь вероятность извлечения из культурного слоя шурфа, заложенного под строительство сельской котельной, настоящих художественных шедевров непредсказуема, хотя и не исключена. Новые цифровые технологии, талант и кропотливый труд специалистов позволяют продемонстрировать научную ценность археологического предмета с процарапанной на нем надписью или небольшим фрагментом орнамента, бывшего некогда единым целым с прекрасной чашей, берестяным письмом, детской игрушкой или византийским храм», – рассказали в Институте археологии.

Кстати, специалисты подчеркнули, что преобладание в экспозиции предметов эпохи Средневековья и Нового времени отражает современное соотношение и доступность находок на памятниках разных эпох. Разделы, касающиеся каменного и бронзового века, содержат не так много экспонатов, но будут наполнены в ближайшем обозримом будущем.

Все экспонаты сопровождаются пояснительным текстом, в котором ученые Института археологии РАН представляют материальный мир разных эпох в качестве отражения культурного и духовного мира людей того времени.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»