Золотая лихорадка в городском парке

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Золотая лихорадка в городском парке

Сообщение Shnurok » 20 фев 2021, 16:12:59

Раз обещала, расскажу, тем более что после статьи, где упоминались несметные богатства, оставленные в парке Ретиро королем Филиппом IV, некоторые спрашивали, искал ли кто-то эти сокровища.

Конечно, искали. Причем искали и десятилетия назад, и значительно позже. В первую очередь обычные охотники за кладами, которых ловили и наказывали. Но были и серьезные поиски.



2.jpg


Толчком к этому нашумевшему мероприятию стала находка в аббатстве Хертен на границе с Францией. В начале 1931 года с помощью одного из известных на то время лозоискателей, на свекольном поле аббатства был обнаружен подземный ход, ведущий от главных помещений в сторону границы. Именно в том ходу и нашли много золота и серебра, оцененного в 100 миллионов тогдашних испанских песет.

После этого начался искательский ажиотаж по всей стране. В том числе вспомнили и о старом парке Ретиро. Даже нашли какие-то документы о том, что все тот же король Филипп IV в свое время построил там небольшой домик для встреч своей любовницей, и галерея подземная к тому домику имелась. И даже говорилось, что в этой галерее был тайник, где король имел обыкновение оставлять дорогие подарки и деньги для своей фаворитки, а его отступной прощальный подарок, как говорят, был вообще бесценным, но любовница так его и не достала из тайника.

Так вот. Официально решили открыть в парке поиски всех сокровищ и тайников Филиппа IV второго августа. Был приглашен все тот же известный лозоход.


3.jpg


Несколько месяцев толпы любопытных наблюдали из-за ограждения за археологическими раскопками, причем раскопками в полном смысле этого слова. Было вырыто даже несколько траншей в 17 метров глубиной, затем эти траншеи углубили до 19 метров. Перерыли и всю Гору Кошек (назвали так из-за большого количества статуй кошачьих). На той горке когда-то стоял дом, в котором жила любовница короля со своим мужем, и искатели надеялись, что клад может быть и там. А когда удалось найти подземный ход, то "золото парка Ретиро" стало делом национальным. Из госбюджета выделили солидные средства на раскопки. А еще вездесущие журналисты расписали дело так, что даже обычные граждане, особенно те, кто видел происходящее или освещал в прессе, стали вкладывать деньги в "дело", чтоб потом рассчитывать на долю от найденных сокровищ.

Но шли дни, недели, месяцы. Обещанных лозоискателем сокровищ не было. Повесили носы и неудачные вкладчики. Постепенно работы сошли на нет. Ни одно сокровище так и не было найдено.

А в 1957 году в парке проводили какую-то очередную реконструкцию, и рабочие наткнулись на небольшое количество золотых монет периода Филиппа IV. И снова начался "золотой бум". Но на этот раз деньги на поиски выделила только городская управа. Опять все тот же лозоход, опять глубокие траншеи. Несколько месяцев работы. И снова королевские клады так и не были найдены. Скорее всего, те золотые монеты, что нашли рабочие, были небольшим поощрительным призом в одной из королевских игр на поиск сокровищ.

Как бы там ни было, а все-таки тот, второй, поиск не был совсем уж неудачным. Лозоходу удалось найти на территории парка небольшую, очень старую, давно заброшенную шахту по добыче топазов для королевской семьи.


4.jpg


Уж не знаю, в каком количестве их там добывали, но те топазы, что нашли при раскопках в 1957 году, сейчас можно увидеть в мастерской семьи потомственных огранщиков драгоценных камней, выходцев из Германии (Calle de Hortaleza, 38). Почему именно там эти камни выставлены для публики? Об этом нигде не сказано ни слова.

Вот такая история, друзья. Так что, несметные сокровища времен Филиппа IV (правил в 1621-1665гг.) и по сей день находятся где-то на территории большого и красивого парка Ретиро в Мадриде.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»