Где еще есть золото в России? Не только на Урале

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Где еще есть золото в России? Не только на Урале

Сообщение Shnurok » 25 окт 2020, 15:59:09

В период пандемии в нашей стране начали обращать внимание на новые источники пополнения бюджета. Одним из направлений стала разработка новых проектов по золотодобыче. Если уточнять, то сейчас явно заметен интерес к освоению Арктики. Именно там ранее были открыты и разведаны новые крупные месторождения золота.


1.jpg


В так называемой Арктической зоне находится 58 месторождений золота. Среди них 20 российских, 13 принадлежат США и расположены на Аляске, 13 канадских, 1 гренландское, 1 норвежское, 7 шведских, 3 финских – в Лапландии.

Большинство арктических месторождений комплексные, то есть содержат кроме золота значительное количество цветных металлов – платины, серебра и меди.

На сегодня доля Арктики в мировой добыче золота составляет около 3%, и основная добыча сосредоточена на Аляске (США) и в Чукотском АО (Россия). Доля российского золота в арктической добыче составляет около 36%. Это существенная цифра, и этот факт позволяет утверждать, что этот Арктический регион является стратегически важным для России вследствие запасов желтого металла.



Золото Чукотки



Чукотский автономный округ – самая золотоносная территория на востоке России. По количеству извлекаемого драгоценного металла Чукотка находится на третьем месте в стране. В золотодобыче Чукотского АО доминируют золотосеребряные месторождения. Здесь добывается до 25 т золота в год. И потенциал ресурсов золота на Чукотке далек от исчерпания.



2.jpg


По материалам «Ювелирных известий», золотодобыча Чукотки растет за счет канадских компаний. Например, канадская Kinross Gold заплатила $350 млн за 25,01% акций «Чукотской горно-геологической компании» (ЧГГК), что позволило стать не только бенефициаром, но и единственным владельцем. Фирма посредством ЧГГК ведет разработку крупного месторождения «Купол». Создано 2500 рабочих мест, регулярно привлекаются на оплачиваемую практику студенты горных вузов – геологи, инженеры, экологи со всех уголков России.

Канадцы – не единственные золотодобытчики на Чукотке. В августе 2018 года казахская компания Kaz Minerals объявила о покупке за $900 млн медно-золотого Баимского месторождения. Его запасы составляют примерно 9,5 млн т меди и 16,5 млн унций золота. Казахи занялись добычей руды и производством концентрата – 250 тыс. т меди и 400 тыс. унций золота ежегодно.



Кроме Чукотки



Кроме чукотских, есть на арктической территории России и другие месторождения золота. В информационных целях приведем карту этих месторождений.



3.jpg


Так что, если будет введен вольный принос, можно будет задуматься о том, чтобы добывать золото с металлоискателем и в данных регионах.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»