Куда же делась Мадонна из легенды?

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Куда же делась Мадонна из легенды?

Сообщение Shnurok » 01 май 2020, 02:53:54

Вы, дорогие коллеги по увлечению, еще не успели забыть, что я собираю коллекцию религиозных медалей? Надеюсь, что нет. Потому что именно одна из таких маленьких бронзовых медалек и стала причиной сегодняшнего моего рассказа.



1.jpg


«Подумаешь, – скажет кто-то. – Эка невидаль, медалька с религиозным сюжетом под катушкой зазвенела на территории католической страны! Это же как крестик на территории России, их полным-полно». Да, вы правы, подобных находок встречается очень много, особенно на пляжах. И современные, и старинные. Но подавляющее большинство из них имеют один и тот же сюжет. На одной стороне Дева Мария, на другой – Иисус, чаще всего классические изображения Sagrado Corazón de Jesús y Virgen del Carmen. А вот медалей с неординарным сюжетом не так уж и много. Современные или почти современные необычные медальки в большинстве своем попадаются на пляжах, истории их создания или же изображения всегда интересны. О многих я уже вам рассказывала, дорогие друзья. Но, сами понимаете, куда интересней искать информацию по старинным находкам. Держишь в руках такой бронзовый кругляш или овал, рассматриваешь изображение, читаешь все надписи до последней буквы, и в большинстве случаев недоумеваешь, что бы могло значить все это.

Так было и на этот раз. На одной стороне медали сидящая Дева Мария с младенцем на коленях. Рядом непонятный молящийся мужчина. На другой стороне изображение более понятно, особенно, если в Наварре живешь. Один из святых – Сан Франциско Хавьер, второй – это Сан Фермин (еще один покровитель Наварры). У их ног герб все той же северной провинции. А где же искать информацию по изображению Мадонны. Благо, есть подсказка в надписи – Uxue. Это старинное название маленького городка на высокой горе. Сейчас его пишут как Ujué. Очень красивое место, надо сказать. Я там была несколько раз. Автомобилем можно проехать только по одной улице, и только до храма Virgen de Uxue. Остальные улицы очень узкие и крутые, сохранились с времен средневековья. Да и дома тоже совсем не изменились. Полное ощущение, что перенесся на 800 лет назад. Именно в том храме стоит небольшая деревянная статуэтка Девы Марии (80 см высотой), именно такая, как на бронзовой медальке. А при чем тут молящийся человек и голубь над святым образом? Может, существует какая-то легенда?

Да, друзья, легенда существует, как оказалось. События, как описывает та старинная, относят к 8-му веку. В те далекие времена этой на скале никто не жил. Только пастухи ходили со своими стадами по крутым склонам горы. Иногда прятались от дождя и ветра в большом гроте на самой вершине. А деревня была на соседней горе, которая и ниже, и склоны более пологие имеет. Была там и совсем маленькая церковь. Руины нескольких домов и той церкви и сейчас существуют.



2.jpg


И вот однажды один из пастухов заметил белого голубя, слишком часто залетавшего в грот на голой каменной вершине высокой горы, где паслось стадо. Любопытный пастух решил заглянуть, что же там такое. Ведь в том гроте, где он неоднократно укрывался от непогоды, ничего примечательного никогда не было. Но на этот раз все было по-другому. Когда пастух заглянул в темную дыру в скале, то увидел в полутьме того самого белого голубя, сидящего на каменном выступе стены. Рядом была деревянная статуэтка Девы Марии. Небольшая, красиво расписанная. Пастух обрадовался чуду, помолился, взял святой образ и отнес в небольшую церковь своей деревни, что на соседней горе. Радости жителей горной деревушки не было предела.

Но утром следующего дня все увидели, что образ бесследно исчез из храма. А белый голубь снова летает у грота. Все вместе поднялись туда. Так и есть. Деревянное изображение Мадонны опять в гроте. И сколько раз ни переносили его в маленькую церковь, оно снова и снова оказывалось в темной пещере. Тогда жители деревни решили переселиться на высокую крутую гору. И назвали новую деревню Uxue (в переводе с языка басков – «голубь»). Деревня богатела и разрасталась. Над гротом выстроили великолепный храм, существующий до сих пор.



3.jpg


Красивая легенда, не правда ли? Да и все образы на медальке логично объясняет. Но меня не перестает мучить вопрос: «Если все происходило в VIII веке, как гласит легенда, то почему образ по анализам древесины датируют XII веком? Куда делась Дева Мария из давней легенды? Придется снова искать информацию. Пришлось снова топать в архив. Именно там и нашлись нужные документы. Как оказалось, эта красивая статуэтка была вырезана для монастыря, находящегося рядом с небольшим замком на юге Наварры. Замок и деревня у его стен назывались Marcilla. Кстати, деревня, вернее теперь небольшой городок, существует и в наши дни. А вот замок до недавнего времени выл сплошными развалинами. Восстановили и отреставрировали его уже на моей памяти, то есть когда я уже жила и работала в Испании. Так вот, во времена междоусобиц, все ценное, в том числе и деревянный образ Девы Марии, было вывезено из монастыря Marcilla и спрятано в горной пещере далеко от неспокойных южных областей Наварры, а точнее, на севере провинции. Может это и объясняет неожиданное появление Мадонны в гроте Uxue? Возможно в связи с тем, что весь скарб был потом перенесен в соседнюю с гротом деревню, а монастырь, которому все это принадлежало, был разрушен во время нападения, никто так и не вернул все это добро уже в новую, более позднюю церковь возле южного замка Marcilla.



4.jpg


Подведем итоги? На медальке изображена Дева Мария из старого монастыря под древним замком, по воле обстоятельств очутившаяся в большом гроте на скале, где сейчас находиться маленький средневековый городок Uxue. Рядом с Мадонной изображен тот самый пастух, а на самом верху парит голубь, в честь которого городок и назван. Только даты с легендой не сходятся, но вполне соответствуют документам из архива. Так что, думаю, Мадонна из легенды никуда не делась, а просто даты не совсем верны (на фотографиях статуэтка и в натуральном виде, и в более поздних украшениях).



5.jpg


Вот такая история получилась. Удачи нам всем и крепкого здоровья, дорогие коллеги по увлечению.

P.S. Забыла вам рассказать, что самое старинное изображение Девы Марии из Uxue из известных на данный момент относиться к XIV веку, отлито из свинца. Это пятиугольная нашивка на одежду паломника (по нашим местам проходит Путь Святого Иакова). Название написано еще в старом стиле, вместо "U" стоит "V" - VXVE, размер 43x28 мм, вес 7,1 грамма.

Татьяна Наваррика
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»