Зимняя ловля рыбы

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Зимняя ловля рыбы

Сообщение Shnurok » 08 фев 2020, 14:10:18

Зимняя рыбалка – это активный отдых и спорт одновременно. В наше время, когда речной лед ненадежен – то оттепели, то похолодания, то снова длительные теплые погоды – приходится ловить на озерах и прочих водоемах со стоячей водой. Конечно, риск – дело благородное, однако не стоит рисковать жизнью или, в лучшем случае – здоровьем.



2.jpg


В общем, идем на ближайшее озеро. Сразу отмечу, что выбор правильного места играет решающую роль в поимке трофея. Да погода тоже влияние имеет, например, когда ударяют какие-никакие морозы, водные обитатели опускаются на максимальную глубину. Потеплее – рыба немного активнее.

Также необходимо учитывать то, какую рыбу вы собираетесь ловить. Если речь идет о плотве, то ее необходимо искать на сравнительно небольшой глубине ближе к берегу. При ловле леща все происходит с точностью до наоборот. Лещ стоит на глубине, где-то на ямах либо перекатах. Густера чаще попадается в местах обитания плотвы. Окунь гуляет по всему водоему в поисках пищи, поэтому данный гость может быть всюду. Если целенаправленно ловить окуня, то точно нужно запланировать время на его поиск. При этом рыбная ловля приобретает полностью спортивный характер. Как правило, кросс по льду водоема и работа с ледобуром не оставит рыболова ни с чем.

Выбор прикормки зависит от многих факторов, но основным является вид рыбы, на которую идет расчет. Лещ любит фракции, которые содержат много макухи (жмыха) и панировочных сухарей. Основой при этом выступает крупа либо горох. Если вы не пытаетесь привадить окуня, то от кормового мотыля лучше воздержаться. Ну а плотвичка – это вообще рыба, которая ловится пока получает прикорм. Как только прикорма нет, то и рыба куда-то пропадает. При ловле плотвы необходимо систематически прикармливать лунку либо каким-то жмыхом, либо теми же панировочными сухарями.

Что касается снастей для зимней рыбалки, то снасть может быть абсолютно любой. Зимняя рыба отлично ловится как на крючок с поплавком, так и на мормышку. Все зависит от предпочтений рыболова. В некоторых случаях появляются приоритеты в клеве, но это больше исключение, чем правило. В качестве наживки используют покупной мотыль. Для ловли хищника необходимо изготовить жерлицы и приобрести живца. Также живца можно наловить в водоеме ловли.

А самое главное – для зимней рыбалки обязательно нужно приобрести теплую одежду! Не помешает также костюм-поплавок. Это не просто рыболовный костюм, который обеспечит комфорт и согреет, но и специальное приспособление, которое в случае проваливания под лед удержит на поверхности и не даст ледяной воде пробраться к телу. В связи с огромным спросом каждый производитель зимней спецодежды для рыболовов предлагает свой ассортимент моделей. Такие костюмы есть в ТЦ «МДРегион».

Далее, обязательно иметь в арсенале палатку и зимний ящик, который будет служить стулом. Если у рыболова хороший бюджет, то можно потратиться на теплообменник и ловить в полном климатическом комфорте.

Вот, пожалуй, и все основы зимней рыбалки. Напомню, что зимняя ловля рыбы является отличным отдыхом с небольшими затратами на снасти, поэтому пользуется спросом у всех любителей данного промысла.

Павел Макаров
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»