Первый рекорд 2020 года: монета продана за 80 млн рублей

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Первый рекорд 2020 года: монета продана за 80 млн рублей

Сообщение Shnurok » 08 фев 2020, 07:23:13

Правда, монета эта не русская, а очень даже зарубежная, а точнее – английская. Изображен на ней король Соединенного Королевства Эдуард VIII – дядя ныне правящей королевы Елизаветы II. Так вот, на аукционе монета оказалась самой дорогой из когда-либо проданных. Частный коллекционер приобрел ее за миллион фунтов стерлингов (сумма, эквивалентная 80 млн рублей). Об этом сообщается на сайте The Royal Mint – Королевского монетного двора.



4.jpg


Соверен Эдуарда VIII является одной из самых редких и самых коллекционных монет в мире. Пробную партию монет отчеканили из 22-каратного золота и выпустили в 1936 году, когда Эдуард VIII взошел на престол. Массовую чеканку планировали начать в 1937 году, однако этого так и не произошло, поскольку к тому моменту король добровольно отрекся от престола.

Надо сказать, король был очень своеобразным, так что его до сих пор называют скандальным.

Эдуард родился в семье британского монарха Георга V и с детства готовился к тому, что однажды займет престол.



5.jpg


В юности он много путешествовал и заводил один роман за другим, причем с замужними дамами. В итоге к сорока годам самый богатый жених Европы так и оставался холостяком. Именно в тот момент он и познакомился с американкой Бесси Уоллис Симпсон (девичья фамилия – Уорфилд), которая на тот момент была замужем.

После воцарения Эдуард твердо решил жениться на Уоллис. Она подала на развод с мужем, но это не было единственным препятствием против заключения брака. Такой брак по меркам того времени был неприличным, так что у короля было три варианта: отказаться от брака; жениться, наплевав на недовольство семьи, правительства и простых британцев, или же вовсе отречься от престола.



6.jpg


Эдуард выбрал третий вариант. Процарствовавший 325 дней, он подписал акт об отречении. После отречения ему был присвоен титул герцога Виндзорского. Трон занял его младший брат Альберт, принявший имя Георга VI. Эдуард отправился в добровольное изгнание, где первым делом женился на избраннице.

Эдуард вместе с супругой много путешествовали. Осенью 1937 года молодожены приехали в Германию, где встречались с фюрером Третьего рейха Адольфом Гитлером и его министрами. Впоследствии появилась фотография, наделавшая немало шума: на ней герцог Виндзорский исполняет нацистское приветствие. Этот снимок доставил много хлопот британской королевской семье. Сам Эдуард все отрицал, утверждая, что просто махал рукой немецким солдатам.



7.jpg


В 1940 году пара находилась в Португалии, где активно общалась с немецкими дипломатами. Бывший монарх дал интервью, суть которого сводилась к тому, что у Великобритании нет шансов победить Гитлера, и ее дни фактически сочтены. Возникала версия о том, что фашисты планировали вернуть его на престол после победы над Соединенным Королевством.

Умер Эдуард в возрасте 77 лет от рака. Жена пережила его на 14 лет.

Монета, отчеканенная в 1936 году после коронации, также отличается некоторыми элементами. Изображение монарха на ней неканоничное: он смотрит в левую сторону, как и его предшественник, Георг V. Королевская традиция же велела изображать короля смотрящим в противоположную сторону в отношении предшественника. Эдуард пошел на это, потому что ему больше нравился его левый профиль.


8.jpg


Частные лица владеют лишь двумя монетами с изображением Эдуарда VIII, в том числе только что проданной. Еще один соверен находится в Британском музее и три — в коллекции Королевского монетного двора.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»