Совершенно особенные монеты

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Совершенно особенные монеты

Сообщение Shnurok » 14 дек 2019, 12:28:23

Меня навряд ли можно назвать страстным нумизматом. Я не провожу часы, участвуя в интернет-аукционах, не покупаю монеты. Мне просто нравится их искать и находить. Даже прямо под ногами на дороге. А так, конечно, я копаю их с металлоискателем и выкапываю в количествах.



1.jpg


Что касается коллекционирования монет, есть одна вещь, которая меня в нем раздражает. Это, скажем так, совершенные мелочи. И вот какая-нибудь мелочевка, едва заметная разница, которую простой человек невооруженным глазом не заметит, приводит к тому, что одна монета стоит в миллион раз дороже другой. Люди выкладывают десятки и сотни тысяч рублей за такое. Еще, например, эта монета вообще продается в капсуле или холдере, и к ней даже не прикоснуться.

Лично я – человек простой. Мне нравятся монеты, которые можно взять в руки. На которых заметны следы возраста и времени. Ими пользовались, их ценили. На мой взгляд, патина и царапины делают их более привлекательными. Это как будто рассказывает об их приключениях и истории.

Чтобы стать особенной для меня, находка вовсе не должна быть редкой, ценной или непременно востребованной у нумизматов. Она может быть значимой в каком-то своем, личном особенном смысле. У меня есть несколько монет, которые я получил в качестве подарка. Они очень красивые, есть даже набор в нетронутых холдерах. Но все же чего-то не хватает…

В мире миллионы и миллионы разных монет. И миллионы среди них редких. Но любая монета – это всего лишь одна из миллиона, пока не становится чем-то особенным. Может быть, за ней встанет история разбойничьего ограбления, а может, удачной торговли с заморскими странами… Может, вплетется в рассказ о «денежке» что-то очень личное… Или, к примеру, просто сыграет свою роль тот факт, что именно я – тот, кто откопал ее и бережно сжал в пальцах.

В этом плане находки могут быть похожи на людей. Миллиарды их вокруг, и все разные – с достоинствами и недостатками. Не идеальные. У каждого своя история, и вы либо принимаете людей такими, какие они есть, либо отвергаете… Но чем ближе узнаете каждого, тем больше его цените. И когда вы находите друга, его история становится частью вашей, и так он становится особенным.

То же самое и с монетами.

Не обязательно стремиться к огромной и редкой коллекции. Особенными могут стать любые находки.

Леонид С.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»