Как мировые валюты получили свои названия?

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Как мировые валюты получили свои названия?

Сообщение Нафталин » 06 май 2018, 06:16:46

Как мировые валюты получили свои названия?

Предлагаю вашему вниманию выборку рубрики : Рayonline, блог компании - PayOnline; (Деньги и Мировые валюты)
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya.jpg
На сегодняшний день в мире существует более 250 государств: 195 независимых государств, 10 стран с неопределенным статусом, 46 территорий с особым статусом, имеющих постоянное население и собственное гражданство, и около 160 валют, де-юре или де-факто используемых на различных территориях.

Таким образом, по меньшей мере каждое второе государство имеет собственные деньги. О некоторых валютах вы даже слышали, другие используете каждый день. Но задумывались ли вы хоть однажды, почему рубль называют рублем?

Чему обязан своим названием американский доллар? Нас, в компании PayOnline, чей профиль — денежные расчеты, эта тема очень заинтересовала, и мы решили провести собственное мини-исследование. Под катом вы найдете истории о том, как некоторые мировые валюты получили свои названия.

Рубль
Денежной единицей «рубль» пользуются в России, Белоруссии, непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а также ряде других непризнанных и частично признанных государств. Российскую сторублевку, наверняка, видел каждый из вас. А вот как выглядят купюры номиналом в 100 белорусских и 100 приднестровских рублей:
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-2.png
Версией происхождения слова «рубль» существует множество. Но большинство из них сходятся в том, что название валюты происходит от глагола «рубить». Согласно Этимологическому словарю Макса Фасмера, с древнерусского рубль — «обрубок». Первые упоминания рубля как денежной единицы встречаются в новгородских грамотах XIII века. Позже название закрепилось и использовалось вместо гривны. Древнерусская гривна представляла собой продолговатый серебряный слиток весом около 200 грамм и длиной около 20 см. Вот так он выглядел:
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-3.jpg
По разным версиям, рубль соответствовал половине или четверти веса гривны. Большинство историков придерживаются мнения, что таких частей было все-таки 4. Подтверждение этой теории некоторые находят в арабском языке, где «рубъ» — четвертая часть чего-либо. Для того чтобы получить слиток, равный 1 рублю прут серебра (гривна) рубился на части. Отсюда и название «рубль» — «отрубить», «обрубок». Для обозначения веса на слитках серебра ставились зарубки.
По другой версии, свое название рубль получил благодаря технологии отливки новгородских гривен. Серебро заливалось в форму в 2 приема, из-за чего на слитке оставался шов, рубец, откуда также могло пойти название «рубль» — «слиток с рубцом».

Доллар
Доллар — наиболее распространенная в мире валюта. Ее используют в США, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Панаме, Эквадоре, Доминике, Пуэрто-Рико и ряде других стран.
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-4.png
Купюры номиналом в 100 канадских и 100 австралийских долларов
Согласно Oxford Dictionaries, слово доллар, а также словенский толар, находившийся в обращении до 2007 года, происходит от названия монеты «иоахимсталер» (joachimsthaler), укороченного до «Талер» (или «Далер» с фламандского языка). Монета получила названия в честь долины, в которой добывалось серебро для ее чеканки — «Долина Иоахима» (в наст. время это территория чешского города Яхимов). Со временем термин трансформировался и стал использоваться в других языках, особенно в нидерландском, а затем долларом стали называть монеты, которые использовались в испано-американских и британских североамериканских колониях во время американской войны за независимость. В 1792 году «доллар» был принят в качестве названия денежной единицы США.

Фунт
Фунт — денежная единица Великобритании (фунт стерлингов). Египет, Ливан, Южный Судан, Судан и Сирия также называют свою валюту фунт (египетский фунт, ливанский фунт и т.д.). Для отличия британской валюты от одноименных валют других стран в официальных документах используют полную форму «фунт стерлингов».
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-5.png
Купюры номиналом в 50 фунтов стерлингов и 100 египетских фунтов

Британский фунт происходит от латинского слова «poundus», что означает «вес». Существует несколько версий происхождения названия данной валюты. По одной из них название возникло в XII веке и буквально означало «фунт чистого серебра». Крупные покупки выражали в «фунтах стерлингов». 240 древних английских монет, «стерлингов», имели массу приблизительно в 1 тройский фунт.

Песо
В переводе с испанского «песо» буквально означает «вес». В настоящее время валюта используется в некоторых странах — бывших колониях Испании: Аргентине, Доминиканской Республике, Колумбии, Мексике, Кубе, Филиппинах, Чили и Уругвае.
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-6.png
Купюры номиналом в 100 аргентинских и 100 мексиканских песо

Когда в начале XVI века испанцы пришли на американские земли, на территорию современной Мексики, как таковых денег там не было. Средством платежа местных жителей были какао-бобы. Тогда испанскому конкистадору Фернандо Кортесу был отдан приказ отливать в монеты все золото, какое он найдет на «новоиспанской» земле. Но Кортес ослушался. Из чистого золота он стал чеканить только часть монет, другие же были сделаны из меди с небольшой примесью золота. В результате появилось несколько типов монет, которые оценивались по весу золота в них. Самый дорогой — золотой песо, наименее ценный — песо из тепуске, т.е. из меди и золотой крошки. По некоторым данным оттуда же пошло и название песо.

Динар
Валюту динар используют Алжир, Бахрейн, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливия, Сербия, Македония, Тунис. Слово «динар» произошло от названия серебряной монеты «динарий», широко распространенной на территории Римской империи. В свою очередь слово «динарий» происходит от латинского «denarius» — «состоящий из десяти».
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-7.png
Купюры номиналом в 100 сербских и 20 бахрейнских динар

Слово «динар» упоминается также в Коране. Наряду с двумя другими терминами — дирхам и кантар — в священной книге мусульман динар используется для обозначения денежных эквивалентов.

Польский злотый
«Злотый» с польского «złoto» переводится как «золото». Впервые термин появился в XV веке для обозначения поступавших в Польшу золотых монет иностранной чеканки, главным образом, золотых дукатов.

Крона
Денежная единица ряда европейских стран, в число которых входят Чехия, Дания, Исландия, Норвегия и Швеция. Слово «крона» происходит от латинского «corona» (англ. crown, нем. krone) и переводится как «корона». Именно корона, изображенная на монетах «куронндор» (первых кронах), отчеканенных во Франции в 1340 году, дала название новой валюте.
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-8.png
Купюры номиналом в 100 чешских и 100 шведских крон

Лира
В настоящее время лира является национальной валютой Турции. До перехода на евро свою лиру имели еще 4 государства: Италия, Ватикан, Сан-Марино и Мальта.
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-9.jpg
Купюра номиналом в 100 турецких лир

В переводе «лира» (от лат. «libra») означает «фунт». Так же, как и британский фунт, название происходит от единицы веса — тройского фунта, служившего для взвешивания серебра.

Венгерский форинт
Название валюты происходит от итальянского «флорина» — золотой монеты «fiorino d’oro» (золотой флорин), которую в середине XIII века начали чеканить во Флоренции. Век спустя в подражание флорину в Венгрии выпустили собственные монеты. Постепенно монеты приобрели оригинальный внешний вид, а название трансформировалось в «форинт».

Риал
Риал — денежная единица Омана, Ирана, Катара, Саудовской Аравии и Йемена. С латыни «риал» («regalis») дословно переводится как «королевский». Название валюты пришло в арабский язык из Европы и обозначало популярные европейские монеты: талер, пиастр, соверен.
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-10.png
Купюры номиналом в 100 иранских и 100 саудовских риалов

Реал
Не путать с риалом. Денежная единица Бразилии. До перехода на евро валютой пользовались также в Испании и Португалии.
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-11.jpg
Купюра номиналом в 100 бразильских реалов

Первый серебряный реал был отчеканен в Кастилии в XIV веке. В обращении серебряные монеты находились до середины XIX века. В переводе с латинского, «реал» — «королевская монета». Изначально на одной стороне монеты изображался герб Испании, на другой — корона в двойной круговой надписи. Позже на реверсе монеты стали изображать погрудный портрет короля.

Южноафриканский ранд
Название национальной денежной единицы ЮАР ранд (рэнд) происходит от названия горной цепи Витватерсранд, сокращенно — Ранд, расположенной в восточной части страны. В конце XIX века в районе хребта было найдено одно из крупнейших в мире месторождений золота.
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-12.png
Купюра номиналом в 100 южноафриканских рандов

Валюта ранд была выпущена в обращение относительно недавно — в 1961 году, одновременно с провозглашением независимости ЮАР и ее выходом из состава Британского содружества.

Рупия
Валюта в ходу в Индии и ряде стран Южной Азии, в частности, Индонезии, Непале, республике Маврикий, Пакистане, на Сейшелах и Шри-Ланке. С санскрита рупия («rupya») переводится как «чеканенное серебро», «обработанное серебро». Слово стало использоваться в XVI веке для обозначения монет, введенных Шер-шахом Сури. С тех пор монета не выходила из обращения, даже во времена «британской Индии». По другой версии слово «рупия» происходит от «rura» — «скот». На территории Индии скот долгое время выполнял роль так называемых натуральных денег.
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-13.png
Купюры номиналом в 100 индийских и 100 сейшельских рупий

Отличительной чертой современных индийских банкнот является то, что на лицевой части каждой из них изображен Махатм Ганди. Различаются они только цветом и изображением на оборотной стороне купюры. Банкноты бывают 7 номиналов — от 5 до 1000 рупий, монеты — 6 номиналов — от 10 пайсов до 5 рупий. В 2010 году в Индии были выпущены символические купюры номиналом 0 рупий в рамках программы по борьбе с коррупцией. Конечно, ими нельзя было расплатиться, но авторы инициативы — активисты организации по борьбе с коррупцией — призывала давать полицейским и чиновникам-вымогателям взятки только такими купюрами. По словам антикоррупционеров, банкноты стали очень популярными среди местных жителей.

Китайский юань
Китайский символ «圓», обозначающий название национальной валюты, буквально переводится как «круглый» или «круглая монета». Именно такое название носили серебряные монеты во времена династии Цин. Первые юани появились в Китае в 1835 году и были изготовлены из серебра. Иена - от слова - править. Денежная единица, записывается иероглифом «円», происходит из Китая и по-китайски тоже называется «юанем».
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-14.png
Купюры номиналом в 100 китайских юаней и 1000 японских иен

Шекель
С 1980 года шекель является денежной единицей Израиля. В древности шекелем называли весовую меру для драгоценных металлов — золота и серебра от 9 до 17 грамм в разные периоды. Само же слово «шекель» в переводе с иврита означает «взвешивать».
kak-mirovye-valyuty-poluchili-svoi-nazvaniya-15.jpg
Купюра номиналом в 100 шекелей

Автор: PayOnlineИсточник
http://www.pvsm.ru/den-gi/119372#begin

На этом все. Следите за рубрикой - Разное. Если у вас есть вопросы или вы хотите, что-то дополнительно добавить к обозначенной выше теме - смело размещайте свои материалы ниже. Давайте, все вместе - поможем сайту развиваться и сделаем эту рубрику постоянно пополняемой и еще более интересной.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Ответить

Вернуться в «Разное»