Поисковики сделали реконструкцию боя под Сталинградом более предметной

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Поисковики сделали реконструкцию боя под Сталинградом более предметной

Сообщение Shnurok » 03 сен 2019, 10:18:24

Как копать и при этом приносить обществу большую пользу? Ответ могут дать участники поискового движения России. Вот еще одно доказательство, что работа с металлоискателем служит на благо общества.

24 августа 2019 года на территории музея-заповедника «Сталинградская битва» прошел военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!», куда собрались несколько тысяч волгоградцев и гостей города. В мероприятии принимали участие не только официальные лица, среди которых был и глава Волгограда Виталий Лихачев, но и представители различных волонтерских организаций. В частности, было представлено на фестивале и Поисковое движение России.

Поисковики представили жителям и гостям Города-героя Волгограда выставку экспонатов, откопанных на местах боев Сталинградской битвы, а также часть ребят участвовала в реконструкции боя за высоту 102,0, проведенного в рамках фестиваля.


5.jpg


Расскажем немного о том знаменательном событии.

23 августа 1942 года гитлеровцам удалось прорвать оборону советских войск севернее рубежа Малая Россошка – разъезд Конный и выйти к Волге восьмикилометровым коридором в северной части Сталинграда на участке поселка Латошинка – Рынок. Танки 14-го немецкого танкового корпуса находились всего в трех километрах от Тракторного завода. 62-я армия оказалась отрезанной с севера от основных сил фронта.

В этот же день Сталинград был подвергнут массированной бомбардировке, начавшейся в 16 часов 18 минут. Немецкая авиация совершала до двух тысяч самолетовылетов в сутки! Было сожжено и разрушено около 42 тысяч жилых домов, это 90 % всего жилого фонда. Погибло около 43 тысяч, ранено свыше 150 тысяч человек.

При этом горожане не потеряли силу духа. Отряды народного ополчения Сталинграда выступили на линию фронта для защиты северной части города. Штаб городского комитета обороны объявил о введении в городе осадного положения.

28 августа приказом Сталинградского фронта была создана Северная группа полковника С. Ф. Горохова в составе 124-й отдельной стрелковой бригады, 149-й стрелковой бригады, 282-го стрелкового полка отряда морской пехоты, отрядов народного ополчения. Ее войска перешли в наступление, отбросили противника на восемь километров и закрепились на новом рубеже.

Реконструкция как раз была посвящена боевым действиям войск Красной Армии по отражению атак прорвавшихся 23 августа 1942 года в северную часть города передовых частей 6-й полевой немецкой армии.


6.jpg


Для воссоздания атмосферы использовались образцы боевой техники военной поры, а роли бойцов и командиров исполнили реконструкторы и поисковики из Волгограда, Москвы, Краснодара, Воронежа, Белгорода, Ростова-на-Дону, Казани и других городов нашей страны, а также Крыма.

Зрелище было потрясающее и достойное внимания! Увлеченные своим занятием люди очень тщательно отыгрывали образ, вокруг звучали взрывы, летела земля, а поле «битвы» заволакивал дым. Зрители почувствовали прикосновение истории, многие нашли еще один повод гордиться своими дедами и прадедами, отстоявшими родную землю.


7.jpg
8.jpg






Фестиваль завершился масштабной патриотической акцией «Под флагом России». Гости и участники фестиваля развернули 80-метровый триколор как символ единства и непобедимости нашей Родины.

Фото предоставлены музеем-заповедником "Сталинградская битва"
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»