8 способов проверить подлинность серебра

Все что не попало в тематические рубрики
ProstoJD
......................................
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

8 способов проверить подлинность серебра

Сообщение ProstoJD » 28 июл 2019, 11:15:32

Серебряные украшения в наше время доступны для каждого, но, даже несмотря на это, подделывают их нередко. Чтобы отличить благородный металл от некачественного сплава, можно попробовать один из нижеследующих способов. Или сразу несколько.

Первое и основное правило — проверка наличия маркировки на изделии. Если пробы нет — повод серьёзно усомниться в том, что лежащее перед вами колечко — настоящее. Даже авторские украшения ручной работы в идеале маркируются — на них ставит «клеймо» пробирная палата, однако, не все мастера относятся к этому добросовестно, а у других и вовсе нет иллюзий (в отличие от их несчастных клиентов) по поводу дешёвого сплава, который они выдают за серебро.



1.jpg



Украшения и другие изделия, произведённые в России, маркируются пробами 960,925,875,830 и 800. Каждая — свидетельство того или иного процентного содержания серебра в материале, из которого изготовлено изделие: проба 830, например, «говорит» о том, что в кольце или броши имеется 83% драгоценного металла. Пробы с неокруглёнными числами «читаются» следующим образом: 875 — 87,5%.

Разные страны — разные сплавы. За границей вы можете увидеть украшения, помеченные другими численными пробами или вовсе — буквенными. Если вам встретятся маркировки sterling, ster, silver, s/s, и вы приобретаете украшения в ювелирном салоне, а не с рук, опасаться нечего. Стерлинговым называют серебро 925 пробы.

Следует, однако, учитывать, что, согласно пункту 13 статьи 1 Федерального закона от 02.05.2015 г. № 111-ФЗ «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации», клеймение серебряных украшений весом до трёх граммов производится «на добровольной основе». Следовательно, проба на них может отсутствовать.


SOKOLOV ставит логотип S925, гарантирующий, что изделие изготовлено именно в компании SOKOLOV (S) и содержит в сплаве не менее 92,5% серебра (925).

Более подкованные в вопросе могут обратить внимание на клейма бренда — обычно используется «фирменная» буква или знак. Так, в СССР серебряные изделия помечались пятиконечной звездой, а на антиквариате из Англии можно «встретить» леопарда, поднимающего лапу.

Настоящее серебро без примесей отличается высоким коэффициентом теплопроводности — он выше, чем у прочих металлов. Другими словами, у изделия с более высокой пробой нагревание происходит быстрее. Показателен тест с мельхиоровой и серебряной ложками — быстрее нагреется вторая.

У чистого серебра есть ещё одно отличие — оно отлично отражает свет. Если положить рядом два предмета — из серебра и недрагоценного металла, первое будет сиять ярче.

Если вы можете похвастаться хорошим слухом, не очень высоко подкиньте серебряное изделие так, чтобы его «приземление» состоялось на твёрдой ровной поверхности; звук драгоценного металла должен быть тонким, звонким, слегка «вибрирующим», но не совершенно глухим.

По-прежнему самый верный способ — отнести серебряное изделие профессиональному ювелиру, который определит его подлинность наверняка. «Пытать» предположительно серебряное украшение йодом или азотной кислотой не рекомендуется, чтобы не повредить или не испачкать изделие.

«Неработающим» методом, хотя и весьма распространённым, является проверка с помощью обыкновенного магнита. Серебро действительно является диамагнетиком, но определить наличие в сплаве свинца, меди и кадмия таким образом не получится, поскольку эти металлы тоже не притягиваются магнитом и всё, что вы сможете выяснить — наличие энного количества железных или никелевых примесей.


У вас много настоящих серебряных украшений? Расскажите, что лежит в вашей драгоценной шкатулке!
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Разное»