Меч Александра Невского.

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Меч Александра Невского.

Сообщение Shnurok » 10 июн 2019, 16:51:13

Каким был легендарный клинок новгородского князя Александра Невского? Где хранится это оружие? Ответы на эти вопросы пропитаны мистикой и подкреплены летописными сводами того времени.



1.jpg



Александр Невский, он же Александр Ярославич, сын князя Ярослава Всеволодовича, князь новгородский, оставил незабываемый след в истории Руси. Как только о нем заходит разговор, то большинство из нас вспоминают легендарное Ледовое побоище на льду Чудского озера, когда войско под командованием князя повергло ливонских рыцарей.

Однако почему мы знаем Александра Невского, а не Чудского? Свое прозвище новгородский князь получил за подвиг, который был совершен ранее, в 1240 году. В местечке под названием Усть-Ижора, над рекой Невой, в битве под руководством князя были в пух и прах разбиты шведы. Об этом известно из «Первой новгородской летописи»: «Придоша свеи в силе веилкой, и мурмане, и сумь, и емь в кораблих множество зело… Князь же Олександр не умедли ни мало с новгородцы и ладожаны приде на ня и победи я».

Уже позже, в «Лицевом летописном своде», созданном при Иване Грозном, большое внимание уделено мечу князя Александра. В частности, упоминается, что свет от меча, когда Александр Ярославич стоял на холме, устрашил шведов. Есть и иллюстрации, на котором показано сие замечательное оружие. На вид меч выглядит необычно длинным и массивным.

Имеется также упоминание о том, что меч князя весил «пять пудов». Напомним, пуд – это 16,3 кг, получается, что оружие весило 81,5 кг!

Для справки, обычные древнерусские мечи весили от полутора до трех килограммов. По сохранившимся и сделанным недавно находкам это можно четко проследить: под Смоленском в 2000-х годах было найдено около 30 мечей, вес их начинается от 1 кг. По сведениям историков, это обычные боевые мечи. А парадное оружие, выполненное из серебра, богато изукрашенное золотом и каменьями, могло достигать массы в пять килограммов. На поле боя такие драгоценности чаще всего не брали в виду их неудобства.

Откуда же появилась тогда цифра в 5 пудов?

Можно предположить, что историкам прошлых столетий было свойственно приукрашивать действительные события. Достаточно часто они выставляли небольшие победы великими, обычнх правителей – мудрыми, прекрасными и бесстрашными. Это было продиктовано необходимостью: враги, прознав о мужестве, доблести, могучей силе правителя, должны были отступить под воздействием такой мощи. Может быть, именно поэтому и было указано, что меч Александра Невского весил не стандартные 1,5 кг, а целых 5 пудов.

Ну а теперь попробуем разобраться, где может находиться меч Невского сегодня. Археологи не дают однозначного ответа о возможном местонахождении княжеского оружия. Единственное, что известно наверняка – легендарный меч не был найден ни в одной из многочисленных экспедиций – ни в устье Ижоры, где она впадает в Неву, ни на дне Ладожского озера. Так же точно установлено, что Александр Невский пользовался не единственным мечом, а менял их от сражения к сражению, поскольку лезвие зазубривалось и приходило в негодность.


2.jpg


Вообще, любому кладоискателю и просто увлеченному историей родной страны человеку понятно, что древнерусские реликвии XIII века – редкие находки. Наиболее знаменит меч, принадлежавший князю Довмонту, который правил в Пскове с 1266 по 1299 годы, сегодня хранится в Псковском музее. Установить хозяев подавляющего большинства мечей невозможно, потому-то и неясно, где следует искать «наследие» Александра Невского.

Однако некоторые наводки могут дать все те же летописи. Согласно им, меч князя Александра после Невского сражения отнесли в дом старейшины Пелгуса (Филиппа), в котором лежали «в сохранении» и другие драгоценные вещи. В скором времени дом сгорел, остался только подвал.

Следующее упоминание о мече Александра Невского относится к XVIII веку. Известно, что монахи недалеко от Невы возводили церковь. При строительстве они будто бы обнаружили сломанный надвое меч Александра Невского. Монахи решили, что обломки клинка должны защищать храм от напастей, а потому положили их в фундамент здания. А во время революции 1917 года церковь и сопутствующие ей документы были уничтожены.

Так что, вероятно, меч Александра Невского еще предстоит найти и установить, сколько он весит и каким он был.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»