Советский фотоаппарат «Фотокор - 1»

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Советский фотоаппарат «Фотокор - 1»

Сообщение SIMka51 » 03 июн 2019, 13:44:08

Советский фотоаппарат «Фотокор — 1»

Почтенный дедушка в летах.

Советский фотоаппарат «Фотокор — 1» можно назвать дедушкой или даже прадедушкой фото индустрии. Он выпускался Ленинградским Государственным оптико-механическим заводом (ГОМЗ) с 1930 по 1941 годы включительно.

За 11 лет производства было выпущено более 1 млн. экземпляров. «Фотокор-1» был самым массовым советским фотоаппаратом довоенного периода. Многие моменты военной хроники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. запечатлены этой фотокамерой. «Фотокор — 1» побывал и в окопах, и в блиндажах, именно его использовали для фотографий на партбилет при приеме в ряды Коммунистической партии на передовой.

«Фотокор — 1» был достаточно «продвинутым» для своего времени и позиционировался как универсальный фотоаппарат. В чем же заключается его универсальность? Прежде всего, в том, что он мог применяться как для павильонных съемок со штатива, так и для всех видов съемок на улице при различных условиях освещенности. Также аппарат (благодаря двойному растяжению меха) мог с успехом применяться для различных репродукционных работ и макросъемки. Имея подвижную объективную доску, аппарат мог без перспективных искажений снимать архитектуру в разных ракурсах. Имел автоспуск, водяной уровень для установки по горизонтали, два видоискателя — рамочный и зеркально-линзовый.

Внешне фотокамера «Фотокор-1» выглядела презентабельно. Металлические детали покрывали хромом, а корпус обтягивался чёрным прочным кожзаменителем. Корпус изготавливали из алюминия, поэтому прочностью он не отличался: при случайном падении часто происходила деформация фотокамеры. В комплекте был кожаный чехол на ремешке с красивым тиснением «Фотокор-1».

Этот чудесный фотоаппарат — «гармошка» появился в коллекции истории техники в 2012 году. Он был передан для Горнозаводского музея Всеволодом Михайловичем Старостиным, сыном одного из основателей и первого директора музея Михаила Петровича Старостина (1909 — 1988гг.) К подарку прилагалась записка следующего содержания: «Уважаемые работники музея! Приношу искреннюю благодарность за ваш благородный труд, дарящий людям радость познания и любовь к родному краю и Родине. Спасибо! Музей живёт полнокровной жизнью, растёт число экспонатов. В порядке дарения прошу принять фотоаппарат „Фотокор“. 09.07.12. В. Старостин».

По воспоминаниям Всеволода Михайловича, фотоаппарат был куплен его отцом на первую заработную плату, полученную в управлении «Уралалмаз», расположенном в посёлке Кусье-Александровский, где Михаил Петрович работал с 1946 по 1962 гг. Фотография стала его увлечением, которое принесло впоследствии определённый успех. Многие работы Михаила Петровича награждались дипломами фотоконкурсов «Наш край».

4 (4).jpg
Фотоаппарат «Фотокор — 1». СССР. ГОМЗ. 1930-е гг. Металл, стекло, кожа, дерматин. 15,5×11×5 см.

Источник - http://almazmuseum.ru/vystavki.html
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Ответить

Вернуться в «Разное»