«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

Сообщение SIMka51 » 13 апр 2019, 00:45:35

Друзья, решила в силу своей привязанности к Ёжикам разно-всяких видов в жизни, а также их изображений на монетах и жетонах, предложить вашему вниманию достаточно интересную подборку того, что нашлось на "Заваленке", ограничившись частью материала, опубликованного на страницах этого форума.

image.jpg
Полную версию «Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги), рекомендую открыть по ссылке:

Ссылка - https://tunnel.ru/post-sovetnik-bozhijj ... -ne-znakom

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги). - Кому не знаком этот маленький потешный зверек на коротких ножках с острой мордочкой и иголками на спине? Он вечно в делах, куда-то торопится, что-то вынюхивает. Словом, создает впечатление полной занятости. Иной раз наблюдаешь за его суетой, и хочется спросить: «Еж, тебе что, больше всех надо?!

Сказочный хитрец

Возможно, именно суетное поведение ежика вкупе с недовольным и как будто бы даже сердитым пофыркиванием и по­родило в представлениях древних славян мифы о мудрости колючего зверька. Мол, даже Бог, создавая Землю, прислушивал­ся к советам этого малыша.

Однако, если верить сказкам, ёжик - животное не только мудрое, но еще и хи­трое. Помните,у Льва Толстого в сказке «Ёж и заяц» звери бегали наперегонки? Заяц обидел ежа замечанием, что у того кривые ноги. На что ёж возразил, что без труда обгонит косого. Но прежде чем они разрешили свой спор, ёж-хитрец успел подговорить ежиху, чтобы та спряталась на «финише». Когда же заяц бросился бе­жать, сам ёж потихоньку отстал и вернулся на «старт». Так они с ежихой и дурили зай­ца, пока тот не сдался и не признал пол­ной победы своего колючего оппонента.

Лев Николаевич позаимствовал эту историю у братьев Гримм. А те, в свою очередь, взяли ее у немецкого автора Вильгельма Шредера (1808-1878 годы).

Букстехуде. 25 пфеннигов 1920 года.

На купюре изображено соревнование зайца с хитроумными ежами.
Букстехуде. 25 пфеннигов 1920 года.<br /><br />На купюре изображено соревнование зайца с хитроумными ежами.

В Германии эта сказка была настолько по­пулярной, что в 1920 году её персонажи даже украсили собой нотгельды городка Букстехуде (районный центр в земле Ниж­няя Саксония), где, по заверениям Шре­дера, в незапамятные времена и прохо­дили сказочные бега.

Бриллианты вместо глаз

Ежи во многих отношениях создания уникальные. Их далекие предки населя­ли нашу планету еще 65 миллионов лет назад. А в том виде, в котором мы знаем их сегодня, ежи семенили по лесам и полям, степям и пустыням уже 15 мил­лионов лет назад. Таким образом, эти животные относятся к древнейшим млекопитающим, которые дожили до наших дней.

Сегодня науке известны 23 вида ежей. Они относят­ся к семи родам и объеди­нены в два подсемейства - настоящие ежи и крысиные ежи (или гимнуры). Отличительная черта второго подсемейства - отсутствие на теле иголок. Эти животные в основном населяют влажные леса Юго-Восточной Азии.

В умеренных же широтах обитают знакомые нам с детства - колючие. На­пример, как восточноевропейский ёж (Erinaceus concolor), изображение кото­рого помещено на коллекционной 20-ру­блевой серебряной монете 2011 года Республики Беларусь. Интересно, что в глаз зверька вставлен кристалл Сваров- ски, что, видимо, должно «оживлять» его образ.

at231134085.jpg
Республика Беларусь.

at830077145.jpg
20 рублей 2911 года. В глаза зверька вставлен кристалл Сваровски.

Существует и золотая версия - монета в 50 рублей. Их всего 1000 штук. И там глаз ежа уже из настоящего бриллианта!

at711618956.jpg
Голые и слепые

Общеизвестный по внешности зверек - Erinaceus europaeus, ёж обыкновенный. У него небольшие уши и относительно короткие иголки - до 3 сантиметров. Са­мые крупные экземпляры этого вида ред­ко превышают 30 сантиметров в длину. Встретить его можно в лесу или лесостепи.

at791346771.jpg
Симпатичное изображение целого семей­ства европейских ежей украсило собой польскую серебряную монету номиналом 20 злотых 1996 года. При этом художник показал там «среднестатистический» при­плод у ежей - пять детенышей. Реже сам­ка рождает семь или даже восемь.

Ежата появляются на свет голыми и слепыми. И, как ни странно, иголки у них начина­ют проступать из-под кожи уже через не­сколько часов после рождения. А глаза открываются только на 16-й день.

Очи черные...

В степях южного и юго-восточного За­байкалья ареал восточноевропейского ежа пересекается с таковым даурского (Mesechinus dauuricus). В последние полвека отмечено резкое сокращение численности его популяции, что послу­жило основанием для занесения вида в Красную книгу России. Даурский ёж по размерам тела почти не уступает свое­му европейскому собрату. Но имеются и разительные отличия.

Например, он менее колючий, потому что его иглы на­правлены назад. Нет у него и типичной для европейских ежей полоски голой кожи на голове. В 1999 году по заказу Банка России была выпущена памятная серебряная монета в 1 рубль из серии «Красная книга», увековечившая даур­ского ежа.

at451776438.jpg
Занятно, что, когда рассматривались меры по сохранению этого вида, наряду с «расширением сети особо охраняемых территорий» и «сокращением количества и масштабов лесных и степных пожаров» была предложена и такая - «ограничение беспривязного содержания собак»...

Область распространения даурского ежа охватывает и прилегающие террито­рии северо-восточной Монголии и Север­ного Китая. В этих районах в числе его со­седей значится ушастый ёж (Hemiechinus auritus).

at248618350.jpg
В 2012 году в рамках серии «Охрана животного мира» в Монголии увидела свет очень интересная памятная серебряная монета. На ней изображен свернувшийся в клубок ушастый ёж, а точ­нее ежонок.

at700891781.jpg
Тираж ставшей настоящей редкостью монеты составил 2500 штук. Кстати, и в этом случае в глазах зверь­ка посверкивают кристаллы Сваровски, правда, черные.

at582704573.jpg
Змееборец и гарант успеха

Ежа можно встретить и в геральдике не­которых старинных европейских родов, например на фамильных гербах польских шляхтичей XVI-ХVII веков.

at643609393.jpg
Коронованный ёж (или дикобраз) — геральдический символ короля Франции Людовика XII

Он символизи­ровал сопротивление и защиту, а также борьбу со злом. Как известно, ежи не бо­ятся змей и смело вступают с ними в бой. При этом они не подвержены действию змеиного и многих других ядов. Возможно, в представлении наблюдавших в прошлом за такими поединками людей ёж обретал образ своеобразного змееборца.

at508756262.jpg
Схожие верования были распространены в некото­рых средневековых культах. Известно, что сербы носили при себе высушенное серд­це ежа в качестве оберега, а македонцы прикрепляли его шкурку или высушенную мордочку на одежду для защиты от сглаза.

at763362289.jpg
Сразу несколько ежей показаны на гераль­дическом щите бирмингемского торгового токена (монетовидного жетона) в полпенни 1792 года. Что это? Своеобразный гарант успеха в торговых операциях?

Волосы сатаны

Славянская легенда объ­ясняет появление ежей до­вольно странным образом. Мол, они народились на свет из волос сатаны, когда тот вычесывал свою шкуру. Поэтому и отношение у людей к этому удивительному и весь­ма полезному для сохранения баланса в природе зверьку во все века было далеко не однозначным.

Для одних он был порождением темных сил - в средневековой Европе считали, что ведьмы могли превращаться в ежей и в таком виде высасывать у коров молоко, для других символизировал богатство и до­статок, как, например, в Китае и Японии.

В аккадской мифологии ему отводилась роль атрибута воинственной богини Иштар. А у славян обладатель жестких и острых колю­чек давал советы Всевышнему по благо­устройству окружающего нас мира.

Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне в средние века не знали лучшего средства, чем пьяный ёж.

at212438848.jpg
Считалось, что в состоянии похмелья ёж становится ещё злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли, чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи - большие любители спиртного - не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках.

Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали "День Пьяного Ежа", подобный дням сбора урожая в других странах Европы. Есть только одно НО – пьяные ёжики не могут сворачиваться в клубок, а поэтому становятся лёгкой добычей.

Источник - https://tunnel.ru/post-sovetnik-bozhijj ... -ne-znakom

Продолжение про монеты - токены - медали и ёжиков непременно последует..., надо только набраться терпения.
Последний раз редактировалось SIMka51 13 апр 2019, 01:36:12, всего редактировалось 2 раза.
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

Сообщение SIMka51 » 13 апр 2019, 01:05:31

Продолжение. Встречайте новых Ёжиков!

Монеты - токены - медали.

at777512026.jpg
Англия.
at955913546.jpg
Армения.
at958993365.jpg
Башкирия.
at700891781.jpg
Босния и Герцеговина.
at565984052.jpg
Гана.
at441340194.jpg
Германия. Жетон с ежом и лошадью.
at291193345.jpg
Германия. Монета-жетон. Спасите ежей.
at396061197.jpg
Германия. Памятная монета-жетон.
at152959150.jpg
Германия. Слиток серебра. Ежи.
at941769114.jpg
Германия.
at187407969.jpg
Гибралтар.
at907515867.jpg
Казахстан.
at594356583.jpg
Латвия.
at345794643.jpg
Нидерланды.
at781789959.jpg
at187407969.jpg
at386664172.jpg
Острова Кука.

at930408310.jpg
Памятная монетовидная медаль.
at647024803.jpg
Польша.

Продолжение следует.
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

Сообщение SIMka51 » 13 апр 2019, 01:23:42

Продолжение. Новый ежиный портал: Больше ёжиков колючих и разных!

Серия памятных монетовидных жетонов, выпущенных в Гонконге по заказу Островов Кука. Монеты выходили тиражом по 100 штук. Жетоны позолоченные и посеребренные.

at259135290.jpg
at561827059.jpg
at455321833.jpg
at936647317.jpg
at517740606.jpg
at869368746.jpg
Северная Корея.
at574017704.jpg
Турция.
at155781066.jpg
Украина.
at632731035.jpg
Франция. Памятная монетовидная медаль.
at375090640.jpg
Чехия.
at744720112.jpg
Япония. Игровой жетон с ежом Sonic'ом.
at146696442.jpg
Япония. Жетон 10 лет ежу Sonic'у.
at939143700.jpg
Австралия. Игровой жетон с ежом Sonic'ом.
at144094369.jpg
Англия. Игровой жетон с ежом Sonic'ом.

Серия монет-жетонов, выпущенных по заказу страны Нидерланды. В этой стране родилась игра, основанная на геопозиционировании и GPS-навигации. Фирма выпускает различного рода монетки, которые покупая, человек регистрирует на сайте, где указываются геоданные, где он спрятал такую монетку, по которым другой человек может её найти, используя коммуникатор с GPS-навигацией и специальной программой.

Монеты в виде ежей. Было всего 5 выпусков, в общей сложности 105 разных монет по 20 штук каждого вида, выпущенные в 2012 году.

at414315199.jpg
at996706577.jpg
at755655393.jpg
at287899922.jpg
at379785857.jpg
at808614544.jpg
at229669037.jpg
Использован фотоматериал ника SonicX

Источник - https://tunnel.ru/post-sovetnik-bozhijj ... -ne-znakom
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

Сообщение SIMka51 » 13 апр 2019, 01:40:01

В знак благодарности - за просмотр обозначенной выше темы про Ёжиков - монеты, жетоны и медали, примите от меня музыкальный подарок: ВИДЕО по ссылке - "Про Ёжика". Песня протоиерея Александра Балыбердина в исполнении автора.

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=eC-_-G8z-SM
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

Сообщение Shnurok » 14 апр 2019, 03:07:57

Не перестаю удивляться вашим статьям, всегда интересно и познавательно. Спасибо Ирина вам большое. :D45 :D45 :D45
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

Сообщение SIMka51 » 14 апр 2019, 13:47:23

И вам - спасибо, что пишите положительные отзывы, просматривая темы. Надеюсь и наши форумчане смогут продолжить перечень монет, жетонов и медалей с изображением ёжиков. Буду глубоко признательна за любую ссылку по обозначенной теме. Пишите свои отзывы, комментарии и выкладывайте фотографии из того, что сумейте найти в сети интернета или среди своего коллекционного материала. Давайте все вместе, соберем полное семейство ёжиков всех мастей с их изображением на бонах, включая и Нотгельды (нем. Notgeld — чрезвычайные/вынужденные деньги).
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

«Советник Божий» с колючей кожей (Деньги-деньги).

Сообщение Shnurok » 14 апр 2019, 14:56:44

SIMka51 писал(а):
14 апр 2019, 13:47:23
И вам - спасибо, что пишите положительные отзывы, просматривая темы. Надеюсь и наши форумчане смогут продолжить перечень монет, жетонов и медалей с изображением ёжиков. Буду глубоко признательна за любую ссылку по обозначенной теме. Пишите свои отзывы, комментарии и выкладывайте фотографии из того, что сумейте найти в сети интернета или среди своего коллекционного материала. Давайте все вместе, соберем полное семейство ёжиков всех мастей с их изображением на бонах, включая и Нотгельды (нем. Notgeld — чрезвычайные/вынужденные деньги).
:D102
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»