Русский Джек – знаменитый старатель Австралии

Все что не попало в тематические рубрики
ProstoJD
......................................
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Русский Джек – знаменитый старатель Австралии

Сообщение ProstoJD » 06 апр 2019, 09:36:31

В Западной Австралии едва ли найдется старатель или поисковик, который не знал бы о человеке по прозвищу Русский Джек. Предполагают, что его настоящее имя — Иван Федоров. Родился он около 1851 года в Архангельске. В Западную Австралию, впоследствии прославившуюся на весь мир богатейшими месторождениями золота, алмазов, железа и бокситов, Джек приехал в 1886 году. В эти бескрайние безводные земли его, как и тысячи других старателей, привела жажда золота.

3.jpg



Словом, всё было, как у тысяч людей до него. Чем же стал известен Русский Джек? Может быть, он нашел гору золотых самородков? Нет, дело было не в этом.



Подвиги Русского Джека



Однажды Русский Джек отправился в район Холс-Ирик с одноколесной тачкой - обязательной спутницей западноавстралийского старателя, нагруженной скромной поклажей. В пути он встретил двух истощенных старателей и, несмотря на то, что перед ним было еще около 60 км пути по безводной пустыне, погрузил их снаряжение на свою тачку и помог им добраться до конечной цели.

Позднее Джек спас еще одного старателя по имени Холидей, которого свалила тифозная лихорадка. Джек подобрал его близ Фицрой-Кроссинг (плато Кимберли) и довез на своей тачке в Холс-Крик.

Известно также, что однажды Джек спас жизнь еще одному своему товарищу по старательскому ремеслу, сломавшему ногу. Джек нес его до поселка 300 километров, где никто долго не мог поверить, что они смогли пройти столь длинный путь с таким тяжёлым грузом.



Жизнь Русского Джека



После нескольких лет старательской работы Русский Джек обосновался в рудничном поселке Пик-Хилл, где одно время содержал трактир. Он славился своим отменным аппетитом и страстью к крепким напиткам. Из-за этого у него даже бывали столкновения с полицией. Его неоднократно арестовывали и приковывали цепью к толстому бревну, которое, казалось, невозможно было сдвинуть с места. К нему могло быть приковано одновременно 3-4 арестованных. А Русский Джек легко поднимал это бревно и снова шел с ним в ближайший трактир, откуда через некоторое время возвращался на прежнее место.

4.jpg



О силе этого могучего человека свидетельствует еще один случай из его жизни: работая на овцеводческой ферме, он однажды согнул о колено восьмигранный лом, за что и был уволен.

Последние годы жизни Русский Джек провел во Фримантле (морской порт близ Перта - столицы Западной Австралии). Он умер 17 апреля 1904 года, став легендой эпохи западноавстралийской золотой лихорадки благодаря своей редкой силе, необычайной доброте, чувству товарищества, столь ценимому в такие времена.



Памятник Русскому Джеку



История русского старателя сохранилась в многочисленных письменных свидетельствах, и, возможно, из-за них власти Западной Австралии в августе 1974 года, желая запечатлеть в памяти период золотой лихорадки, остановились именно на памятнике Русскому Джеку. Бронзовая композиция была установлена в мемориальном парке в Халлс Крике. Скульптура изображает Русского Джека – человека богатырского телосложения, везущего на своей тачке болезного старателя.

5.jpg



Благодаря стараниям русской диаспоры в Австралии памятник в Халлс Крике сегодня включен в перечень туристических маршрутов, разработана соответствующая логистика бывших золотоносных приисков с непременным повествованием о подвиге могучего русского, часто жертвовавшего собственной выгодой ради спасения жизни человека.
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Разное»