Внимание! Нашли разбившийся самолет времен войны - сообщите об этом

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Внимание! Нашли разбившийся самолет времен войны - сообщите об этом

Сообщение Shnurok » 02 апр 2019, 14:21:45

На днях в Смоленской области было обследовано место падения штурмовика Ил-2. Сводная группа поисковиков из поискового отряда «Надежда» (Коломна) и поискового отряда «Рейд» (Гагарин) провела выезд в район деревню Родоманово Гагаринского района Смоленской области на место падения неизвестного советского самолета.
1.jpg




Как сообщили поисковики, несколько лет пришлось ожидать малоснежной зимы с незамерзшей водой под снегом, чтобы провести разведку, так как к заросшей низине в труднопроходимых тростниковых болотных зарослях можно пробраться только в зимнее время.

Детальный планомерный поиск и осмотр всех мелких обломков привел к нужному результату – заводской номер самолета был найден. Был сделан вывод, что здесь потерпел крушение одноместный штурмовик Ил-2 №1873805 выпуска весны 1942-го года. Методичный сбор и анализ архивных данных соединений 1-й Воздушной армии позволили предположить принадлежность найденного самолета к составу одной из штурмовых авиадивизий, понесших значительные потери в ходе Погорело-Городищенской наступательной операции в августе 1942-го года. Обстоятельства боевой потери уточняются.

А теперь собственно к теме новости.

Собранные в Смоленской области материалы дополнят банк данных проекта «Небо Родины» от «Поискового движения России». Этот проект объединяет информационные, методические и организационные ресурсы участников «Поискового движения России», которые занимаются поиском пропавших самолетов. В его рамках аккумулируется информация по найденным местам падений самолетов и судьбам летчиков.

Информацию по найденным самолетам времен Великой Отечественной войны нужно высылать в виде актов. Образец акта можно скачать по ссылке. Сам акт поисковых работ на месте гибели авиационной техники просят высылать на электронную почту: neborodiny@rf-poisk.ru.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»