И сказал император Веспасиан: "Видишь, деньги не пахнут!"

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

И сказал император Веспасиан: "Видишь, деньги не пахнут!"

Сообщение Shnurok » 02 апр 2019, 14:13:59

Возила я совсем недавно своих знакомых на руины древнеримского города, расположенные совсем недалеко. Мы с Саней там бывали неоднократно. Но каждый раз смотришь на все это другими глазами. Почему? Да потому что знаний о той эпохе прибавляется, особенно если на поиске попадаются находки тех времен.

Вы все, наверное, читали о том, что не таким уж красивым и романтичным было средневековье. Но ведь и в древнеримские времена на улицах грязь вперемешку с отходами и прочей гадостью по улицам текла. Правда, не в богатых районах. Нам всегда стараются показать, какие красивые дома были у древних римлян, как все было правильно и строго. Но ведь были и улицы с "общежитиями".


1.jpg


Здания там строили в несколько этажей с множеством небольших комнат, в каждой из которых могло жить до десятка человек. Тут не до проточной воды в помещениях, не до бассейна во дворе, не до мозаики на полах и не до красочных стен. Да и ходить в этих районах в темное время суток было небезопасно. Если не ограбят или не убьют, то вывалят из окна мусор на голову. Знаменитой древнеримской канализации в таких местах не было. Зато, как и на богатых улицах, строили узкие каменные тротуары, приподнятые над покрытием улицы. Поперек проезжей части были уложены огромные камни, по которым можно было перейти на другую сторону, не выпачкав ноги в вонючей грязи. Причем располагались эти камни так, чтоб между ними свободно проходили колеса повозок и колесниц.


2.jpg


И вот, в первом веке пришло в голову римскому императору Веспасиану подзаработать на том, что не совсем хорошо пахло и применялось до этой поры бесплатно. Как думаете, о чем речь? Некрасиво звучит, конечно, но речь идет о моче. Я неоднократно на руинах древнеримских поселений и городов видела эти мочесборники. Но только на днях в архиве наткнулась на подробное описание процесса сбора и использования этого продукта в одном небольшом древнеримском поселке на севере Наварры. Именно в самых грязных кварталах этого добра больше всего и собирали. То, что этот едкий продукт тогда применялся для выделки кож и для стирки (чистки) одежд богатых римлян, я знала. Но, как оказалось, все это было не так противно, как на первый взгляд кажется. Мочу в те времена не применяли в свежем виде, а отстаивали до тех пор, пока не завершится процесс ее распада и превращения в обычный аммиак. Потом в него добавляли измельченные кальцинированные породы (tierras de batán) и серу. Конечно же, после такой стирки одежду полоскали в чистой воде с благовониями.


3.jpg


Так вот, поскольку моча, вернее, аммиак из нее, применялась довольно широко, умный Веспасиан решил ввести налог на ее использование. Таким налогом облагались общественные прачечные, "химчистки", кожевенные производства и частные предприниматели, занимающиеся выделкой кож и чисткой одежды. В казну пошли огромные доходы. Но вот незадача, наследник императора, его сын Тит, не хотел иметь ничего общего с грязными вонючими деньгами, т.е. с деньгами от вонючего бизнеса. На этой почве между отцом и сыном возникали постоянные ссоры.

И вот однажды, как пишет знаменитый Гай Светоний Транквилл, во время очередной ссоры между Веспасианом и Титом сын выкрикнул в лицо отцу: "Это позорно и противно - пользоваться деньгами от такого бизнеса!" На что отец достал золотую монету, поднес ее к носу своего щепетильного сына и спросил: "Она пахнет ужасно?" Тит ответил: "Нет, совсем не пахнет". Тогда Веспасиан и сказал: "Atqui ex lotio est", что означает: "И это исходит от мочи!" А потом добавил, теперь уже ставшую крылатой фразу: "Pecunia non olet", с латыни - "Деньги не не пахнут", независимо от того, откуда они берутся.


4.jpg


Вот такая древняя история. Почему я о ней вспомнила? Не только из-за экскурсии на знаменитые руины. На днях начался большой аукцион древнеримских монет.

5.jpg



А еще совсем недавно мне под катушку снова попались несколько находок эпохи римского господства на территории Испании. Но о моем неожиданном походе на поиск и об этих находках вы сможете почитать в одном из ближайших номеров газеты "Вестник МДРегион".

Татьяна Наваррика
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»