Прозвища монет

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Прозвища монет

Сообщение Нафталин » 06 апр 2018, 17:16:16

Прозвища монет

Источник: http://www.coinsmax.com

Древнем мире.

Древние греки на монетах помещали изображения птиц, животных, земноводных, которым поклонялись жители греческих городов. В Афинах монеты назывались «совы» — по изображению со­вы, в Эгине — «черепахи», в Коринфе — «жеребята» или «крылатые пегасы». В древней Персии популярными монетами считались «лучники» или «дарики», на них был изображен царь Дарий—воин, натягивающий тетиву.

В Англии.

Во времена правления в Англии короля Георга III (1738—1820 гг.) массовый характер приняла подделка серебряных и медных монет. Чтобы бороться с подделками — множеством легковесных монет,— было решено выпустить такую медную монету, которую было бы невыгодно подделать: содержание металла в монете соответствовало бы его стоимости. В обращение поступили медные двухпенсовики весом в две унции (более 60 граммов). За свои размеры и вид монета срау же получила у населения прозвище «колесо телеги».

«Шляпой» называлась монета шотландского короля Якова VI, чеканившаяся в 1591 — 1593 годах. Название произошло от изображения короля, на голове которого была шляпа.

«Пучковым пенни» или «пучком» прозвали в XIX веке бронзовую монету достоинством в одно пенни. На монете был виден пучок волос на голове королевы Виктории.

В современной Англии монета в один шиллинг в простонародье известна имени популярного англий­ского деятеля XIX века, сэра Робертз Пила (1788— 1850 гг ). «боб»— уменьши тельное от Роберта.

Английская монета в шесть пенни называется «таннер». Это прозвище происходит от фамилии Джона Таннера, главного гравера королевского двора Англии в XVIII веке. До появления «таннера» шести­пенсовик назывался в народе «симоном» — по имени Томаса Симонз, гравера монет и медалей времен Кромвеля (XII в).

Английский серебряный четырехпенсовик, чеканившийся в 1836 году, был известен как «джоуи» — по уменьшительному имени члена парламента Джозефа Хьюма (1777—1855гг), который предложил чеканить специальную монету для оплаты поездок на кабриолете на небольшие расстояния. Прозвище монете дали местные ямщики, недовольные снижением цен на этот вид транспорта. До выпуска этой монеты такса за подобные поездки составляла шесть пенни.

Во Франции и Испании.

Золотая французская монета, которая чеканилась в XIII—XIV веках, получила прозвище «ягненок». Действительно, на реверсе этой монеты помещалось изображение ягненка.

Прозвище «ком», «глыба» связано с испанской монетой, бывшей в обращении, примерно в 1580—1600 годах во времена королей Филиппа II и Филиппа III. Такие монеты отсекались от серебряного бруска и чеканились грубыми, некачественными штемпелями.

В Голландии.

В голландском городе Гронингене в 1577—1609 годах чеканили мелкие монеты - полуштиверы (или полуштюберы). Они были весьма тонки и малы, по этой причине их называли «гощие человечки».

«Синие мыши» — гак презрительно именовались небольшие голландские монеты — полуштиверы, чеканившиеся в городе Нимвегене с 1527 года. В данном случае слово «синий» в голландском языке употреблялось в значении «паршивый», «фальшивый», «нехороший». Это прозвище перешло на некоторые германские монеты, которые, в частности, выпускал император Карл V в 1536 году. После 1600 года «синие мыши» выпускались в западногерманских княжествах — в Кобленце, Миндене, Мюнстере.

В Германских государствах.

Особенно много иронических прозвищ давало население монетам германских княжеств в XV—XIX веках. Название «селедки» заслужили у подданных герцога Ульриха фон Вюртемберга монеты достоинством в три пфеннига, которые чеканились примерно около 1509 года. На них было изоб­ражение двух рыб в гербе.

Был выпущен «поцелуйный талер» мстительным супругом — по случаю раз вода герцога Иоганна Казимира Кобургского. После развода бывшую герцогиню заточили в монастырь. Герцог повелел отчеканить на лицевой стороне монеты изображение целующейся пары и первую строку сочиненного им двустишия: «Как мило целуются двое»; а на оборотной стороне — монашку (бывшая герцогиня заточена в монастырь) и вторую строчку двустишия: «Кто ж меня, бедную монашку, поцелует?»

Пробная монета Фридриха Вильгельма II Прусского, выпущенная в 1788 году, известна как «попугайный галер». На оборотной стороне монеты помещалось изображение прусского орда на фоне земного шара в щите. Овал щита выглядел как обруч, который плдвешивают попугаям в клетке для того, чтобы они качались.

Просто «попугаями» назывались выпущенные в 1616 году шиллинги герцога Ганса Ульбрехта Мекленбург-Гюстровского. На одной стороне этих монет помещалось изображение имперского орла, которого население называло «попугаем».

Между 1815 и 1825 годами с большим успехом занимался подделкой древних средневековых и современных ему монет немецкий авантюрист Карл Беккер. Для подделок он изготовлял особые штемпеля, которые были лучше оригиналов. Поэтому до сих пор подделки монет, отличающиеся отличным исполнением, у нумизматов проходят под нарицательным названием «беккер».

Орел или решка?

Спорщики в Древнем Риме спор решали подбрасыванием монеты и возгласом - «Голова или корабль!» На римских бронзовых монетах, называвшихся весами, на одной стороне помещалось изображение головы бога Януса, на другой — нос корабля.

В странах, где население говорит по-английски, это выражение несколько иное: «Головы или хвосты», поскольку на одной стороне монеты традиционно помещался нагрудный портрет монарха, а на другой — герб с изображением льва с хвостами.

В России.

При Иване III окончательно определились два вида монет: «московки» и «новгородки». На «московках» помещалось изображение всадника с копьем в руках, а на «новгородках» — всадника с мечом или саблей.

Полновесный серебряный рубль, введенный Петром I, стал весьма популярной монетой. Один из этих рублей, чеканившихся в 1723—1725 годах, назывался «крестовиком»— по монограмме, составленной в виде креста из начальных букв имени царя и римской цифры I. Позднее аналогичные монограммы помещались на рублях Петра II и Павла I.

Рубли Екатерины I, которая возродила первоначальный «петровский» тип — сочетание портрета с государственным гербом, получили среди нумизматов прозвище «оборотников», так как портрет императрицы на них был обращен не вправо, как на рублевиках Петра I, а влево. Один из рублей Екатерины I стал называться «траурным». На этой монете была изображена в простой одежде, без короны и регалий.

Прозвище «левок», «левки» получили на Руси в XVII веке ввозимые голландские галеры, которые чеканились из серебра Мексики и колоний Южной Америки. Название произошло от изображенных на гербе львов. Золотая русская монета, которую чеканили с 1735 года, копировала голландский дукат (червонец). Она была известна у населения сразу под тремя прозвищами: «лобанчик», «арапчик» и «пучковый». Первое произошло от изображения на монете воина как «залобаненного», то есть рекрута, которым в России брили голову (лоб), второе — от непривычного вида воина как диковинного «арапа», третье — от пучка стрел, который воин держал в руке.

На Руси, когда в обращении находились монеты, на лицевой стороне которой помещался Святой Георгий с копьем, а на оборотной — кудреватый вензель, напоминавший решето при игре в орлянку кидали монету и кричали- «Копье аль решето»? Слово «решето» превратилось в разговорное «решка». С появлением на русских монетах государственного герба в виде двуглавого орла выражение изменилось на «орел или решка».

Ссылка: http://www.money-h.narod.ru/st_17.html
Вложения
image (3).jpg
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Прозвища монет

Сообщение Нафталин » 14 апр 2018, 03:00:27

К народным названиям номиналов монетного ряда, решил добавить "прозвища" монет: 1 рубль – билетик, желтенькая, канарейка; 3 рубля - зеленушка; 5 рублей – синенькая, синюха, синица; 10 рублей – красненькая, краснуха, рак; 25 рублей – беленькая, четвертная, угол; 50 рублей – (полсотенная - по Ожегову) без прозвища; 100 рублей – государственная, радужная, катеринка, катенька, катя (по изображению Екатерины II); 500 рублей - петровка (по изображению Петра I);

И еще - про 1 рубль (деревянный); Почему рубль называют "деревянным" ?!

Выражение «деревянный рубль» является своеобразным и неоднозначным. Существует несколько теорий, почему рубль назвали «деревянным». Первые рубли делались из дерева Первое упоминание о рублях относится к концу 13 века, в Новгородской грамоте 1291-1299 гг. упоминается серебряный слиток, имеющий форму палочки весом 200 грамм. Вряд ли рубль назывался «деревянным» в буквальном понимании, хотя был случай, когда Петру I заводчик Воронов Д. предложил ввести банкноты, изготовленные из дерева. Предложение было связано с кризисом в промышленности, поэтому после подъема их предлагалось уничтожить путем сожжения. Экспорт леса Так как основным источником доходов в России с ранних времен являлся экспорт леса – древесины. Рубль мог стать «деревянным» не только по мнению русских жителей, но и иностранных импортеров леса. Коричневый цвет купюры Советский рубль – небольшая бумажка, которая напечатала в светло-коричневых оттенках. Такой цвет купюры мог дать начало устойчивому выражению «деревянного рубля». Наличие на бумажных купюрах круглых разводов До распада СССР рублевые купюры имели надпись «1 рубль», написанную на всех языках республик, входящих в состав Союза. После его распада выпускались купюры, где на месте надписей находились особые окружности, напоминавшие годовые кольца дерева. Но выражение встречалось ранее: в 80-е гг. XX века, поэтому эта версия не подходит. Деревянная валюта – не конвертируется Во времена СССР граждане использовали неконвертируемую валюту, поэтому для выезда за границу государством выдавались «свободно конвертируемые» рубли, которые иногда назывались «золотыми» и «инвалютными». По аналогии с ними обыкновенные рубли считались «деревянными», так как на них толком ничего не купишь: не деньги, а дрова, деревяшки. Бумага производится из дерева Бумага производится из целлюлозы, которая изготавливается из дерева, поэтому бумажные деньги называются «деревянными». Эта версия считается неправдоподобной, хоть и логичной. Согласно толковым словарям, деревянными рублями назывались деньги советского периода, которые характеризовались низкой покупательной способностью, а также быстро обесценивающиеся деньги из-за инфляции. В России есть только одна монета, произведенная из дерева: памятник рублю, находящийся в г. Томске, установленный в 2008 г. Его произвели из сосны. В США не раз использовались деньги из дерева. Например, во время Великой депрессии в 1931 г, когда в г. Тенино (штат Вашингтон) выпускались бруски из дерева, специально подписанные представителями Торговой палатой Америки. Они использовались до начала 1933 г.
image (11).jpg

Источник: http://vseolese.ru/news/224-pochemu-rub ... erevyannym
Вложения
В Нижнем Новгороде начали резать рубли из дерева.Материал-бук. Возможна лакировка. Цена экземпляра без доставки-1300руб.
В Нижнем Новгороде начали резать рубли из дерева.Материал-бук. Возможна лакировка. Цена экземпляра без доставки-1300руб.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Ответить

Вернуться в «Разное»