Герб поселения Внуковское

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Герб поселения Внуковское

Сообщение Таня » 16 мар 2019, 09:07:15

В наших округах — 21 поселение. Это известно всем. У каждого поселения — свой герб. Это тоже знает каждый. Но что же они обозначают и почему именно так выглядят? Эта статья посвящена геральдическим символам Внуковского.
000000.jpg
Геральдические щиты и гербы активно использовались в Средневековье и сегодня, конечно же, не несут той смысловой нагрузки, что в те времена. И тем не менее, у каждого более-менее крупного населенного пункта сегодня есть свой герб.

Что же они означают? Герб Внуковского утвержден Советом депутатов поселения 25 декабря 2007 года.

Голубь на гербе олицетворяет храм Илии Пророка в деревне Изварино. Перо и книга отражают литературный пласт истории поселения, в состав которого входит легендарное Переделкино. Замглавы администрации поселения Внуковское Олег Жернов, который принимал участие в его создании, рассказал:

— К созданию герба мы подошли очень ответственно. Надо было выбрать такие образы, которые бы очень емко отражали историю и сегодняшний день поселения. Мы консультировались с геральдической палатой, изучали историю Внуковского, чтобы найти эти главные символы, советовались с христианской общиной, поэтому и появился на гербе лазоревый фон — цвет Божией Матери.

— Мы подключили к этому процессу даже школьников, устроив конкурс на лучшую идею символа поселения, — рассказал он.

Жернов обратил внимание на детали. Коготки у голубя не такие, как у реальных птиц, а такие, как приняты в геральдических канонах. Страницы книги на гербе исписаны только на четверть. Это тоже имеет определенный смысл.

— История поселения очень богатая, но она продолжается, и каждое поколение должно сказать в ней свое слово, дописав страницы книги, — говорит Жернов.

Ответить

Вернуться в «Разное»