Герб Аткарска и интересные факты об эмблеме города

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Герб Аткарска и интересные факты об эмблеме города

Сообщение Таня » 16 мар 2019, 04:46:43

Аткарск получил свой герб 23 августа 1781 года, то есть примерно через девять месяцев после того, как императрица Екатерина II пожаловала населенному пункту статус города. Одновременно получили гербы и другие города Саратовского наместничества.
000000.jpg
Изображение аткарского герба неоднократно изменялось, но в первоначальном виде вы можете его увидеть на первом фото. В верхней его половине – герб наместничества, а в нижней – река, по ней в серебряном поле пролетают три рыболова. В документах тех лет указывается, что этих птиц в нашем краю водилось «пребезмерно много».

Сейчас крупная белая чайка-рыболов (еще ее называют морской мартышкой и черноголовым хохотуном) с блестяще-черной головой и оранжевым клювом занесена в Красную книгу, а встретить ее можно лишь на Каспийском и Средиземном морях.
000001.jpg
Примечательно, что перед этим геральдики разрабатывали для Аткарска совершенно другой герб (на втором фото): он венчался так называемой стенчатой короной, вокруг щита располагались золотые колосья, которые соединяла Александровская (красная) лента. Клювы и глаза лазурных птиц также должны были быть красными.
000002.jpg
Еще один интересный факт: на выпускаемых Аткарским земством почтовых марках использовалось его стилизованное изображение, заметно отличающееся от официального. Волнистого опояса не было, а «саратовская» часть герба по своим размерам существенно превосходила «аткарскую» (на третьем фото).
000003.jpg
Согласно реформе Б. Кене, с конца XX века и вплоть до 1918 года в делопроизводстве Аткарского уезда использовали модифицированный герб: он представлял собой волнистый лазоревый пояс в серебре, одного рыболова над ним и двух – под поясом (на четвертом фото).

Современный герб Аткарска (на пятом фото) и его описание были созданы в 1998 году Комиссией по геральдике при Губернаторе Саратовской области, основой его стал именно модифицированный по реформе Кене герб, однако все три птицы расположились над поясом, как и на первоначальном гербе 1871 года, а региональный герб был произвольно помещен в левую вольную часть.
000004.jpg
Аткарское муниципальное собрание Решением № 69 утвердило герб 29 мая 1998 года, допустив, по мнению известных российских геральдиков, в тексте документа ошибку – вместо даты пожалования герба в 1871 году указан 1780-й.

В Государственный геральдический регистр РФ герб Аткарска внесен под № 858.

Ответить

Вернуться в «Разное»