Земельные эмблемы

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Земельные эмблемы

Сообщение Таня » 15 мар 2019, 12:25:06

Земельной эмблемой называется условное изображение, выражающее в одном или нескольких символических (условных) образах лицо отдельной территории, города, населенного пункта и т. д. Наиболее распространенная форма таких изображений - земельный герб. От обыкновенной эмблемы он отличается особой, исторически сложившейся, композицией; составлен он по определенным правилам. Для эмблемы же эти правила необязательны.

Каждый герб можно назвать эмблемой, но не каждая эмблема есть герб.

Гербовой эмблемой можно назвать и весь герб в целом, и только его главную часть, составленную из фигур, выражающих основное содержание данного герба.


Происхождение земельных эмблем и гербов

Зачатки земельных эмблем появились еще в древности. Это были личные, семейные, родовые, затем - племенные отличительные знаки. В народном быту такие знаки в виде черточек, точек-пятен, простейших рисунков, иногда выполненных зарубками, существовали на Руси до недавнего времени: крестьяне метили ими скот, сельскохозяйственные орудия, пчелиные ульи; ремесленники - обработанные кожи, гончарную посуду; охотники - добытую пушнину и т. д. Постепенно некоторые из них усложнялись и приобретали другой смысл, превращаясь из меток хозяйственного обихода в знаки сел, городов, земельных территорий и т. д. Обзаводились ими и многие города, области, районы. Городам и отдельным землям подобные знаки были нужны для изображения на печатях, военных значках, иногда на монетах.
000000.jpg
000000.jpg (12.17 КБ) 496 просмотров

Знаки собственности, превратившиеся в отличительные сюжетные изображения: 1 - лодка с мужиком; 2-3 - птица; 4 - выдра; 5 - олень; 6 - солнце

Естественно, при выборе знаков стремились сделать соответствующие изображения более красивыми, а главное - придать им определенное смысловое значение. Поэтому часто избирались внешне привлекательные символические образы. Но независимо от этого каждый такой знак со временем неизбежно превращался в эмблему. Если избранный образ в какой-то мере выражал характерные особенности земельной территории или города, то возникшая эмблема сохранялась и у потомков. Способствовала этому и привычка.

Многие древние земельные эмблемы могли легко превратиться в будущем в соответствующие гербы, хотя путь этот, конечно, не единственный. Он не объясняет своеобразной формы земельных гербов.
000001.jpg
000001.jpg (22.59 КБ) 496 просмотров

Боевой щит первых времен рыцарства

Впервые гербы, в узком понимании этого слова, возникли в Западной Европе. Закованные в боевые доспехи рыцари во время сражений почти не отличались друг от друга. Поэтому каждый из них избирал себе какой-нибудь знак и помещал его или на боевом щите, или на шлеме, или на знамени. В дальнейшем знак этот стал называться "гербом". Вскоре рыцарские гербы сделались наследственными родовыми эмблемами. Изменения их допускались только в исключительных случаях.

000002.jpg
000002.jpg (11.34 КБ) 496 просмотров

Рыцарь в полном вооружении. На знамени и на конском уборе изображена гербовая эмблема 'леопардового льва'

Среди рыцарей были крупные феодалы - короли, князья, герцоги, которым принадлежали большие земельные территории. Да и другие рыцари помельче тоже владели населенными наделами, укрепленными замками. Поэтому их личные или родовые гербы часто обозначали принадлежащие им владения. Это был еще один путь образования земельных гербов. Превращению некоторых рыцарских гербов в земельные способствовала смена феодалов, особенно при прекращении рода. Кроме того, рыцари нередко заимствовали фигуры для своих гербов у тех, чьи владения они захватывали.

Ответить

Вернуться в «Разное»