Редкая Китайская монета миф или реальность?

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Редкая Китайская монета миф или реальность?

Сообщение Таня » 26 фев 2019, 06:29:02

На аукционе в США выставили редкую китайскую монету за $2200.


17 января открылась очередная сессия американского онлайн-аукциона Steven Album, специализирующегося на продаже редких денежных знаков Востока. В числе наиболее интересных лотов предстоящих торгов эксперты называют старинную монету Китая, выпущенную в конце правления династии Юань (1271—1368), основанной монголом Хубилаем — внуком Чингисхана. В Европе он был известен под именем Кублая — так называл восточного правителя в своей «Книге о разнообразии мира» итальянский путешественник Марко Поло.

В 1279 году Хубилай завершил завоевание Китая, территория которого стала основной частью империи амбициозного монгольского хана. Основанная им династия Юань переняла множество древних обычаев и правил захваченных народов, в том числе в сфере государственного управления. Традиционно считается, что она воссоединила Китай после нескольких сотен лет разделения на самостоятельные единицы.

Представленная на аукционе монета Китая была отчеканена в 1341-1368 годах, ее номинал составляет 5 мейс.

Стартовая цена редкого экземпляра определена в 2,2 тысячи долларов США. По словам представителей аукциона, финальные ставки могут достигнуть $3500 и более.
9-2.jpg

Высокая стоимость монеты объясняется ее исключительной редкостью «RRR», состоянием «VF», нестандартными для нумизматики размерами и уникальной историей выпуска. Диаметр медного круга равен 78 мм, масса — 154 граммам.

В 1350 году на территории династии Юань по предложению главнокомандующего Тогто была предпринята реформа денежного обращения. Идея государственного деятеля состояла в дополнительном выпуске бумажных банкнот и чеканке больших медных денег «Zhi Zheng Zhi Bao» для обеспечения напечатанных дензнаков.

Купюры изготавливались из некачественного материала. Они быстро портились и становились непригодными для платежей и обмена. Вскоре в южных районах страны вспыхнули восстания, что в свою очередь, привело к печати еще большего количества банкнот — правительству были необходимы деньги на военные цели. Началась гиперинфляция.

Для оплаты товаров и услуг приходилось пользоваться большими пачками купюр. Население перестало воспринимать бумажные деньги всерьез, предпочитая более надежный бартерный обмен. Монеты к тому моменту практически вышли из обращения.

Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Редкая Китайская монета миф или реальность?

Сообщение Таня » 26 фев 2019, 06:30:19

К сожалению не нашла конечной цены монеты, если кто-то окажется более удачлив, напишите пожалуйста

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Редкая Китайская монета миф или реальность?

Сообщение SIMka51 » 26 фев 2019, 11:02:35

Китай - удивительная страна! Благо, что китайцы практически наши соседи. В 600 метрах, через реку Амур, находится провинция Хейлунцзян и город Хэйхэ. Въезд для Амурчан - без каких-либо виз , а только по международному паспорту, правда с ограничением по весу багажа. Вообщем - монет такого размера много не провезешь. Шутка!

8.jpg

Видела в Китае - копию очень похожей монеты и такого же большого диаметра. Жаль, что она тогда не продавалась. Непременно бы приобрела к остальным копиям редких монет под серебро. Потом уже по приезду - у себя в городе видела очень похожий экземпляр, представленный в отделе китайской нумизматики и тоже не меньшего диаметра. Надо будет поискать в сети дополнительный материал по этим "гигантам". Что касается конечной цены - иногда она намеренно не указывается устроителями аукциона по желанию самого покупателя.

Вот ссылка на этот лот: 17 января 2019 г. 2800 долларов США

Редкие монеты Стивена Альбома - Аукцион 33, лот 1732

Юань: Чжи Чжэн, 1341-1368, AE 5 Цянь (булава) (154 г), H-19.124, 78 мм, джи выше, деноминация Ву Цянь («пять булав») слева, Цюань Чао («эквивалент в бумажных деньгах») направо, VF, RRR. В 1350 году канцлер Токтоа (Туотуо) попытался реформировать валюту династии Юань, печатая больше бумажных денег и создавая большие медные монеты «Чжи чжэн чжи бао», на которых было написано обещание, что эти монеты были куплены в бумажных деньгах, и что они будет в равной ценности. Как бумажные деньги были сделаны ...

Ссылка - https://www.coinarchives.com/c82f865d5e ... e01732.jpg

Перевод с англ. 7 поз. (см. сверху-вниз);

Источник - https://www.coinarchives.com/w/results. ... equivalent

А вот и ссылка интересная нашлась на обозначенный период (династия Юань, 1279-1368 гг.):

"Завоевания монголов, начавшиеся при Чингиз-хане покорением Силяо, Сися и части Цзинь, завершились почти через полвека подчинением Китая и надолго расстроили экономику и денежное хозяйство страны. Результатом были значительные изменения в китайском денежном обращении, о которых одинаково ярко говорят письменные памятники и монеты. Время монгольского господства (династия Юань, 1279-1368 гг.) отмечено в Китае заметным сокращением отливки монет, чем объясняется и малочисленность юаньских монет в нумизматических собраниях. Зато в огромных и все возраставших количествах монголы печатали ассигнации ("чао"), которые во время их господства в Китае всегда оставались главным средством денежного обращения страны. По свидетельству китайских историков, в последние годы монгольского ига бумажные деньги в Китае "ежедневно печатались в несметном количестве" и "в конечном итоге стали дешевле бумаги, на которой были напечатаны". Неумеренный выпуск бумажных денег приводил к их обесценению и накапливанию населением металлической монеты, и без того недостаточной в обращении.

В связи с описанным положением любопытны очень редкие монеты правления Чжичжэн (1341-1367 гг.) последнего монгольского императора Китая Тогон-Тэмура. На обороте их написано по-китайски: "законная цена ассигнациями", а китайскими числительными указана цифра их стоимости от 5 фэней до 10 лян. Было отлито шесть разных по размеру и ценности монет: 5 фэней (диам. 33 мм). 1 цянь, 1 цянь 5 фэней, 2 цяна 5 фэней, 5 цяней и 10 лян (диам. 116 мм - самая крупная размером китайская монета). Несомненно, в них следует видеть попытку Тогон-Тэмура исправить ненормальность денежного обращения страны. Описанные монеты интересны еще тем, что они снова обнаруживают стремление включить в денежное обращение Китая два новых для того времени номинала - "фэнь" и "лян". Оба наименования принадлежат, собственно, весовым единицам, упоминавшимся на китайских ассигнациях для счета их на серебро, которое, как и золото, принималось в Китае только на вес."

См. текст - перед рис. 91.

Источники:

Ссылка - http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00 ... t002.shtml
Ссылка - https://docs.google.com/document/d/1EpL ... 0ySus/edit

Вам - большое спасибо за интересные темы и активность на нашем форуме! Уверена, что здесь вы обретете немало новых друзей и коллег по увлечению. Удачи!
Последний раз редактировалось SIMka51 26 фев 2019, 16:11:39, всего редактировалось 11 раз.
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Редкая Китайская монета миф или реальность?

Сообщение Таня » 26 фев 2019, 11:13:18

SIMka51 писал(а):
26 фев 2019, 11:02:35
Китай - удивительная страна! Благо, что китайцы практически наши соседи. В 600 метрах, через реку Амур, находится провинция Хейлунцзян и город Хэйхэ. Въезд для Амурчан - без каких-либо биз и только по международному паспорту, правда с ограничением багажа по весу. Вообщем - монет такого размера много не провезешь. Шутка!


8.jpg


Видела в Китае - копию очень похожей монеты, но такого же большого диаметра. Жаль, что она тогда не продавалась. Непременно бы приобрела к остальным копиям редких монет под серебро. Потом уже по приезду - у себя в городе видела очень похожий экземпляр, представленный в отделе китайской нумизматики и тоже не меньшего диаметра. Надо будет поискать в сети дополнительный материал по этим "гигантам". Что касается конечной цены - иногда она намеренно не указывается устроителями аукциона по желанию самого покупателя. Вам - большое спасибо за интересные темы и активность на нашем форуме! Уверена, что здесь вы обретете немало новых друзей и коллег по увлечению. Удачи!
спасибо за проявленный интерес, постараюсь сохранить настрой :D27

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Редкая Китайская монета миф или реальность?

Сообщение SIMka51 » 26 фев 2019, 11:44:45

:D102
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Ответить

Вернуться в «Разное»