Слоны на античных монетах

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Слоны на античных монетах

Сообщение Vasilich_num » 21 сен 2018, 02:27:44

Сильные, умные и долгоживущие – а еще удивительно добрые – слоны и сегодня потрясают воображение. В древние времена было так же. На доисторических картинах в пещерах люди изображали слонов и их вымерших собратьев – шерстистых мамонтов и мастодонтов. Слоновая кость была драгоценностью в античном мире…

Вообще же, когда мы говорим «слон», мы не задумываемся над внешним видом животного. А ведь существует три вида слонов. Первый – индийский (или азиатский), он отличается маленькими ушами, куполообразным лбом, более серым цветом и немного иным расположением пальцев. Два других вида – африканские, это саванный африканский слон и лесной африканский слон.
IMG_0005.JPG
Ранее лесной слон отличался длинными прямыми бивнями и коричневым цветом волосяного покрова на шкуре. В древности такие слоны проживали в Атласских горах Северной Африки и использовались в качестве боевых животных в армиях Карфагена и Нумидии.

Так же, как и в Африке, в Индии приручали слонов – конечно, азиатских. Уже в 2000-м году до нашей эры слонов использовали для заготовки леса, перевозки грузов и церемониальных шествий. Так что неудивительно, что именно в Индии слоны впервые появились на монетах.

На древних монетах каршапана, похожих на четырехугольники из серебра, можно увидеть слона. Каршапаны ходили в Индии с 600 года до н.э. и по 300 год н.э. – то есть, почти тысячу лет.
1/2 каршапана, ок.500-350 г. до н.э., 1,56 грамм, слон, полумесяцы, солнечные символы, пальмовая ветвь.
1/2 каршапана, ок.500-350 г. до н.э., 1,56 грамм, слон, полумесяцы, солнечные символы, пальмовая ветвь.
Кстати, слоны продолжают появляться на индийских монетах вплоть до сегодняшнего дня.

Самое раннее изображение слона на греческой чеканке было результатом кампании Александра Македонского в Индии.

На обратной стороне редкого памятного серебряного декадрахма, возможно, произведенного в Вавилоне, Александр, сидя верхом на своем коне Буцефале с копьем в руке, поражает индийского царя Поруса из пенджабских Пауравов, сидящего на слоне с воином. Возможно, на монете изображена настоящая встреча властителей во время битвы при Гидаспасе (326 г. до н. э.). Как пишут древнегреческие историки, кони тогда были очень напуганы запахом и трубным ревом слонов, поэтому композиция еще и подчеркивает обученность и мужество Буцефала.
Декадрахма, Александр Македонский, ок. 336-323 до н.э., серебро, 40 грамм.
Декадрахма, Александр Македонский, ок. 336-323 до н.э., серебро, 40 грамм.
Самые странные изображения слонов на древней чеканке - головной убор из шкуры с головы слона. Это «украшение» символизировало завоевания в Индии. Оно впервые появляется на золотых и серебряных монетах Птолемея I в 311-305 до н. э.
Тетрадрахма, Птолемей I, сатрап Египта, ок. 311 до н.э., серебро.
Тетрадрахма, Птолемей I, сатрап Египта, ок. 311 до н.э., серебро.
Гораздо позже греко-бактрийские правители Димитрий (200-180 гг. до н. э.) И Лисиас (120-110 гг. до н. э.) также изображали себя на монетах с этим причудливым головным убором, отмечая индийские триумфы и утверждая свою связь с легендарным Александром Великим. Такой же причудливый слоновий убор олицетворяет и африканские завоевания, но уже на монетах римских императоров, например, Адриана (117-138 н.э.) и Септимия Северуса (193-211 гг. н.э.).
IMG_0009.JPG
Правители Селевкиды в Сирии и Антигониды в Македонии стали преемниками Александра Македонского. Они тоже ценили боевых слонов, которых привозили из Индии за большие деньги. Селевк I, правивший в 306-281 гг. до н. э., отдал несколько провинций (на территории нынешнего Пакистана) индийскому царю Чандрагупте Маурье в обмен на 500 военных слонов с их погонщиками. Эти звери и их потомки сражались в войнах своих различных преемников Селевка в течение следующего столетия! К примеру, в 301 году в битве при Ипсусе 400 слонов Селевкидов выступили против 75 антигонидских слонов и победили. Эта битва считается самым большим сражением слонов в классической древности.
Статер Селевка I, 312-281 до н.э, серебро, 16,8 грамм.
Статер Селевка I, 312-281 до н.э, серебро, 16,8 грамм.
На монетах Селевкидов есть и триумфальные колесницы со слонами. Они были непрактичны, но потрясали воображение. Позже несколько римских императоров были настолько впечатлены данной чеканкой, что повторили ее на своих монетах спустя столетия.

Сами же римляне впервые столкнулись со слоновьим воинством в битве с царем Пирром, который в 280 году вторгся на территорию Италии с армией в 25 000 человек и 20 слонов. Римляне отразили эту историю на тяжелых бронзовых слитках, использовавшихся в то время вместо монет. А Пирр обосновался в греческом городе Тараз, гле на мелкой серебряной монете стали чеканить малюсенького слоника под дельфином со всадником-Аполлоном.
IMG_0011.JPG
Еще один противник Рима – Карфаген, также делал ставку на слонов. Здесь использовали африканских лесных гигантов и немного индийских. Они принесли победу армии Ганнибала в 217 году до н.э. в Тоскане. И они же изображены на бронзовой монетке этрусского города Чиана.

Еще одна небольшая бронзовая монетка, приписываемая городу Капуа (одному из союзников Ганнибала), является одной из немногих античных монет, на которых слон изображен с «башней» на спине.
IMG_0012.JPG
Далее. Африканские слоны частенько появляются на обратной стороне редких карфагенских монет, чеканенных в Испании с 220 по 206 года до нашей эры – вероятно, их выпускали для оплаты услуг наемных войск. На аверсе монет изображен карфагенский бог Мелкарт (отождествляемый с Гераклом у греков и римлян). Некоторые эксперты утверждают, что профиль Мелкарта списан с самого Ганнибала, хотя это неточно.

На оборотной стороне монет всадник сидит на спине животного, размеры которого позволяют предположить, что это африканский лесной слон.
IMG_0013.JPG
Одно из самых известных изображений слонов на античных монетах – это массивный римский денарий Юлия Цезаря. Тираж этой монеты оценивается в 22 миллиона экземпляров, так что она весьма распространена. На лицевой стороне монеты можно прочитать надпись CAESAR под африканским слоном, топчущего некий рогатый предмет. Возможно, это карникс – змеевидная церемониальная труба галлов, которую те использовали для подачи сигналов на поле битвы. И монеты выпущены в честь победы Цезаря над Галлией. Есть еще гипотеза, что изображая слона, Цезарь унижал своего оппонента – Цецилия Метеллия, потомка Люциуса Метелла, который сражался против карфагенян (со слонами в войсках) и победил.
IMG_0014.JPG
Далее слоны на римской чеканке превратились в символ вечности. В более поздние времена их изображали на монетах, иносказательно желая вечной памяти. Это видно на золотом ауреусе, который отчеканили после смерти Фаустины Саршей (жена императора Антонина Пия) в 161 году н.э. На оборотной стороне колесница с двумя слонами и всадниками, в повозке – Фаустина, а по краю монеты надпись AETERNITAS (вечности).
IMG_0015.JPG
В 248 году н.э. Рим отметил 1000-летие со дня своего основания (по легендам). Император Филипп I («Араб») организовал гладиаторские игры - сражения с экзотическими животными, привезенными со всех уголков империи. И на монетах опять появились слоны.
IMG_0016.JPG
Это, наверное, самые доступные для коллекционеров монеты античности со слонами. Монету в хорошем состоянии можно купить на аукционе за сумму около 5 тысяч рублей. Также возможно, что это одна из последних римских монет с образом слона.

М. Маркович
Будьте бдительны

Максим
......................................
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:25:59

Слоны на античных монетах

Сообщение Максим » 21 сен 2018, 03:05:38

как интересно то!!! как-то раньше не углублялся в древность, всё больше погружаешься в те предметы, которые сейчас коллекционируешь. надо чтить, читать и изучать историю!!!
:D50

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Слоны на античных монетах

Сообщение Vasilich_num » 21 сен 2018, 03:09:33

Максим писал(а):
21 сен 2018, 03:05:38
как интересно то!!! как-то раньше не углублялся в древность, всё больше погружаешься в те предметы, которые сейчас коллекционируешь. надо чтить, читать и изучать историю!!!
:D50
Тут с Вами не поспоришь. Историю надо изучать и знать по максимуму, чтобы и грамотным разносторонне быть и потомкам историю эту передать суметь
:D102
Будьте бдительны

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Слоны на античных монетах

Сообщение Нафталин » 21 сен 2018, 03:26:41

Интересная статья. Отличный получился обзор! Жаль что таких сильных, умных и работоспособных животных очень часто применяли для разрушения, а не для созидания. С вашего позволения, добавлю в копилку ваших монет с изображением слонов - свою ссылку на обратную сторону представленной вами монеты:

Монеты Древнего Рима.

Когда-то очень даже давно - жил-был Древний Рим. Историю этого славного государства господа историки могут восстановить благодаря текстам античных авторов, а так же с помощью монет, статуй, архитектуры и прочих материальных источников. Монеты - это вообще просто кладезь знаний. Благодаря им можно сделать выводы о политических событиях, неурожаях, военных походах и экономическом состоянии империи. В то время не было газет и телевизора, так что монеты были одним из первых СМИ, заодно являлись орудием пропаганды и рекламы.

Часто меняющиеся императоры изображались на монетах более или менее достоверно, чтобы даже в отдаленных провинциях их могли узнать. Так что на аверсе чаще всего изображался император или кто-то из членов его семьи.
А на реверсе печаталась обычно надпись или символический рисунок. Среди популярных мотивов были боги, военные события, рождение ребенка в семье императора или заключение брака, присоединение провинций, великие деяния императора и так далее. Обычно все это сопровождалось короткой подписью. Впервые в римском триумфе слонов использовал Помпей - по случаю успеха завершенной восточной кампании. После этого - изображения слонов появились на многих римских монетах.

На Западе значение греческого мира неуклонно падало. Продолжала возвышаться Римская республика. Имя величайшего полководца и политического деятеля этого государства Гая Юлия Цезаря — станет у многих народов нарицательным. Именно благодаря ему возникли русское "царь" и германское "кайзер", хотя сам Цезарь никогда не был монархом: Древний Рим стал империей уже после его смерти.

Монеты прославленного диктатора Рима с портретом правителя положили конец республиканскому периоду серебряного денария. Чтобы иметь возможность платить жалование войску, проводящий много времени в военных походах Цезарь забрал монетный двор с собой. В Галлии он отчеканил, пожалуй, самую свою знаменитую монету со слоном на аверсе.

Это одна из самых известных монет Юлия Цезаря. На аверсе слон топчет змею, на реверсе изображены символы понтифика: апекс (головной убор жрецов), секира с головой волка, кропило и ковш. Монета приурочена к одной из побед римских легионеров. Римляне впервые столкнулись со слонами во время войны с Тарентом и Пирром.
Когда говорят, что впервые они увидели слонов у Ганнибала - это ошибка.

moneta-Caesar (1).jpg

Денарий Юлия Цезаря. Цезарь - в переводе с латыни - "слон".
Этимология Caesar неизвестна, но по самой вероятной из версий, происходит от латинизированого этруского Aisar, что означает "большой".

Датировка: 49-48 года до Нашей Эры.
Место чеканки: кочевой монетный двор в ставке Цезаря.
Вес: 3,96 грамма.
Размер: около 17 мм.
Материал: серебро.
Антикварная стоимость: около 1500 долларов.

**********************************************************************************************************************************************

Любимый слон Ганнибала.

0_16dbb9_4a9f653b_XL.jpg
Картина итальянского художника 16 века Джакопо Рипанды (Jacopo Ripanda) "Переход Ганнибала через Альпы". Находится в Капитолийских музеях (Musei Capitolini) в Риме.

Учёные полагают, что Сурус (surus в пер. с финикийского — «Сириец») — единственный слон, который пережил знаменитый поход карфагенского полководца Ганнибала через Альпы.

По некоторым данным, «Сириец» был любимым боевым слоном военачальника: на нём Ганнибал ездил чаще всего. Согласно свидетельствам современников, прославленного полководца, почти все слоны в его войске имели африканское происхождение, но многие сообщают, что, по крайней мере, один, у которого был один бивень, был родом из Индии — скорее всего, речь идёт о Сурусе. Возможно, он был потомком тех слонов, которых Птолемей, царь эллинистического Египта, захватил в ходе своих походов в Сирию.

Возможно, именно азиатские корни позволили слону пережить все тяготы альпийского похода Ганнибала, главными из которых были голод, холод, болезни и жестокие бои с горными племенами.

0_16dbbe_3faea20b_L.jpg
MPXGYY.jpg
Монета Ганнибала Барса. Карфаген. (Аверс: Ганнибал, Реверс: Слон), ок. 213-210 до н.э.


Однако же, на карфагенских монетах изображаются именно африканские слоны. На аверсе - портет самого Ганнибала Барки. Монета найдена недалеко от современного города Валлс в Каталонии, Испания.

Согласно Плавту, Сурус был покрыт красной тканью и мог также иметь на себе красный щит и хадду (сооружение на спине животного), которое служило платформой для Ганнибала, у которого были трудности с видом на поле битвы после потери одного глаза от инфекционного заболевания.

Составлено по:

Ссылка - http://www.publy.ru/post/8609#3
Ссылка - https://en.wikipedia.org/wiki/Surus

В копилку античных монет:

509px-Babylon_mint_Porus_coinage_32.jpg
1321_monety-so-slonami (1).jpg
11177f8ff89035241d0562894299696e.jpg
11177f8ff89035241d0562894299696e.jpg (24.2 КБ) 1410 просмотров
Слон. Рим: Ганнибал.
9376038.jpg
9376038.jpg (59.03 КБ) 1414 просмотров
AntiochusIII (1).jpg
Антиох III.

Это интересно!

images.jpg
images.jpg (6.3 КБ) 1407 просмотров
Слонопедия.

Как слоны воевали? Сегодня слоны воюют исключительно в виде фигур на шахматной доске. Но когда-то эти «живые танки» принимали регулярное участие в настоящих боевых действиях — от Индостана до Апеннинского полуострова.

Автор: Сергей Курий
Источник: https://shkolazhizni.ru/animal/articles/92639/
© Shkolazhizni.ruhttps://shkolazhizni.ru/animal/articles/92639/

Все про слонов.

Слоны: Древние и сюрреалистичные.

Ссылка - https://religionpeace.ru/drevnij/slony-drevnie.html

Статья Stable isotopes reveal ecological differences amongst now-extinct proboscideans from the Cincinnati region, USA опубликована журналом Boreas.
Последний раз редактировалось Нафталин 21 сен 2018, 08:34:34, всего редактировалось 1 раз.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Слоны на античных монетах

Сообщение Vasilich_num » 21 сен 2018, 06:09:33

С удовольствием, как говорится, одним глотком, прочитал добавленную историческую ссылку Нафталина! Удивительные, умные и мощные животные слоны недаром заслужили уважение у нас и, как следствие этого, их образы запечатлены на разных монетах мира.
Будьте бдительны

Ответить

Вернуться в «Разное»