За сколько можно продать ложку со свастикой

Тарелки, стаканы, статуэтки и др.
Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

За сколько можно продать ложку со свастикой

Сообщение Vasilich_num » 24 июл 2019, 04:27:15

IMG_1522.JPG
Будьте бдительны

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

За сколько можно продать ложку со свастикой

Сообщение Vasilich_num » 24 июл 2019, 04:29:08

Чего только не коллекционируют на сегодняшний день. Помимо традиционных вещей, таких как монеты, марки, значки и .т.д., народ собирает массу того, что не особо относится к традиционному собирательству. Но может быть в этом и есть прелесть, собирать те вещицы, которые не затрагивают внимание остальных (яхты, ретро автомобили... пуговички =)).

На днях как раз просматривал подобные аукционы, на которых были выставлены различные предметы, не относящиеся к традиционному собирательству. Это своего рода виртуальные скупки и ломбарды, где можно из кучи хлама подобрать себе довольно интересную вещь.

И вот один лот привлек мое особо внимание.
|
IMG_1523.JPG
|
Это обычная ложка, как по правильному - столовая. Такими едят суп и кашу, что же в ней необычного? С этой стороны ложка, как ложка, нужно смотреть другую сторону.
|
IMG_1524.JPG
|
На внутренней стороне можно увидеть клеймо фашистского орла и свастики. На основании этого можно сделать вывод, что это немецкая (фашистская) ложка времен войны или даже более раннего временного периода.
|
IMG_1525.JPG
|
Ложка изготовлена не из благородных металлов, это не серебро. Ведь на серебряную посуду всегда наносится проба металла. То есть это либо алюминий, либо нержавеющая сталь.

Но главное, что меня поразило - так это цена. За данную ложку просят 800 рублей. Да за такие деньги серебряные ложки продают, а тут простая. Но видимо владелец исходил из того, что если на предмете есть фашистский символ, то и цена на него должна быть, как на серебро. По мне так, эта ложка не стоит этих денег. А вы как думаете?
Будьте бдительны

Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

За сколько можно продать ложку со свастикой

Сообщение тралец » 24 июл 2019, 11:10:16

Здравствуйте !
Ценообразование предметов коллекционирования не поддается НИКАКОЙ логике. Данная ложка хотя-бы функционально к чему-то пригодна. Ее можно использовать по прямому назначению . Т.е. уже имеет какую-то материальную ценность. А вот к примеру маленькая медная монетка времен какого-нибудь царя-Гороха ???!!! Или картина знаменитого художника - абстракциониста ???!!!
Коллекционирование - это своего рода наркомания. Заболев однажды , вылечиться невозможно. Все мы в своем роде коллекционеры. Кто-то коллекционирует книги , а кто-то знания , которые эти книги несут. Кто-то сувениры футбольного клуба , а кто-то ( как знаменитый Казанова ) - женщин.
Главное , чтобы Ваше увлечение приносило Вам радость , было своего рода отдушиной в Вашей обыденной жизни. И тогда Вы не пожалеете и 1000 руб. и более за обычную с виду ложку.
Лично мое мнение.
С уважением !

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

За сколько можно продать ложку со свастикой

Сообщение Vasilich_num » 24 июл 2019, 11:44:03

тралец писал(а):
24 июл 2019, 11:10:16
Здравствуйте !
Ценообразование предметов коллекционирования не поддается НИКАКОЙ логике. Данная ложка хотя-бы функционально к чему-то пригодна. Ее можно использовать по прямому назначению . Т.е. уже имеет какую-то материальную ценность. А вот к примеру маленькая медная монетка времен какого-нибудь царя-Гороха ???!!! Или картина знаменитого художника - абстракциониста ???!!!
Коллекционирование - это своего рода наркомания. Заболев однажды , вылечиться невозможно. Все мы в своем роде коллекционеры. Кто-то коллекционирует книги , а кто-то знания , которые эти книги несут. Кто-то сувениры футбольного клуба , а кто-то ( как знаменитый Казанова ) - женщин.
Главное , чтобы Ваше увлечение приносило Вам радость , было своего рода отдушиной в Вашей обыденной жизни. И тогда Вы не пожалеете и 1000 руб. и более за обычную с виду ложку.
Лично мое мнение.
С уважением !
На мой взгляд, самое здравое и реальное Ваше мнение, по факту наиболее точно характеризующее конечный результат достижения цели
:D102
Будьте бдительны

Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

За сколько можно продать ложку со свастикой

Сообщение тралец » 24 июл 2019, 12:13:04

Не знаю , как Вас , а лично меня очень раздражает преклонение перед вещами , принадлежавшими знаменитостям. Т.е. та-же ложка , но (якобы) принадлежавшая какому-нибудь знаменитому персонажу кратно увеличивает свою стоимость . Тем более , в своем большинстве , такие определения явно притягиваются за уши.... Приходят на ум слова из песенки фильма про Буратино - "На простака не нужен нож ! Ему покажешь медный грош- и делай с ним что хошь .... Как-то так !
С уважением !

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

За сколько можно продать ложку со свастикой

Сообщение Vasilich_num » 24 июл 2019, 12:29:03

тралец писал(а):
24 июл 2019, 12:13:04
Не знаю , как Вас , а лично меня очень раздражает преклонение перед вещами , принадлежавшими знаменитостям. Т.е. та-же ложка , но (якобы) принадлежавшая какому-нибудь знаменитому персонажу кратно увеличивает свою стоимость . Тем более , в своем большинстве , такие определения явно притягиваются за уши.... Приходят на ум слова из песенки фильма про Буратино - "На простака не нужен нож ! Ему покажешь медный грош- и делай с ним что хошь .... Как-то так !
С уважением !
Отношение к подобным вещам у меня аналогичное. Особенно раздражают громкие публичные аукционы по продажам всякой фигни знаменитостей. :D921
Будьте бдительны

Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

За сколько можно продать ложку со свастикой

Сообщение тралец » 24 июл 2019, 12:33:03

:D102 :D28

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

За сколько можно продать ложку со свастикой

Сообщение Vasilich_num » 24 июл 2019, 12:46:59

:D28 :D505 :D505
Будьте бдительны

Ответить

Вернуться в «Посуда, фарфор, бутылки»