Фарфор-легенда мануфактуры Meissen

Тарелки, стаканы, статуэтки и др.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Фарфор-легенда мануфактуры Meissen

Сообщение Shnurok » 03 мар 2019, 14:44:09

История первой в Европе фарфоровой фабрики

Знаменитую немецкую мануфактуру Meissen основали после того, как алхимику Иоганну Бёттгеру удалось получить рецепт первого в Европе белого фарфора. С января 1710 года начинается история предприятия, которому удалось не только пережить все кризисные периоды, но и снискать мировую славу за свою великолепную фарфоровую продукцию.

С момента основания фабрики работу над фарфором приходилось вести в строжайшем секрете, так как его рецептуру жаждала узнать вся Европа. По этой причине предприятие, изначально созданное в Дрездене, уже через полгода перевели в замок Альбрехтс-бург в городе Мейсен. Это был старый замок, расположенный на вершине горы, так что попасть туда было не так-то просто.

Сам Бёттгер вначале скрывался от преследователей, а затем работал в неволе у правителя Саксонии Августа Сильного. Последний столь страстно желал иметь изящный фарфор, что однажды выменял полк из шестисот драгун на 152 фарфоровых предмета из коллекции короля Пруссии Фридриха I. Неудивительно, что он так настойчиво требовал от алхимика получения «белого золота».
1.jpg
Август Сильный обсуждает с Бёттгером и его помощниками производство керамики.
После запуска фабрики мейсенский фарфор произвел в Европе настоящий фурор. Его скупали самые именитые представители Света: короли, императоры, князья охотно украшали им свои дворцы и замки. Особым спросом фарфор пользовался в России, так что на фабрике даже существовали отдельные дни, когда выпускалась продукция исключительно для российского рынка.

Несмотря на славу, за всю свою долгую историю мануфактуре приходилось неоднократно переживать сложные времена, так как тщательно оберегаемый секрет белого фарфора все-таки не удержали неприступные стены замка. Несколько раз завод был на грани банкротства, менял имена и владельцев, но все-таки сумел пройти сквозь все преграды.

В настоящее время предприятие с трехсотлетней историей продолжает поражать ценителей фарфора своими изящными работами, созданными по-прежнему вручную. Огромное количество видов фарфоровых изделий, более десяти тысяч тонов уникальных красок в сочетании с искусством мастеров позволяют мейсенскому фарфору быть желанным для ценителей фарфора. Особую ценность представляет антикварный фарфор, которым некогда могли восхищаться лишь самые высокопоставленные особы.

Изделия манфактуры Meissen

В развитии мейсенской мануфактуры можно выделить несколько периодов, для каждого из которых характерны свои особенности и свои уникальные произведения.

БЁТТГЕРОВСКИЙ ПЕРИОД

Начальный этап развития фабрики Meissen часто называют бёттгеровским периодом, так как Беттгер не только открыл секрет белой фарфоровой массы, но и проводил много экспериментов с ней.

Любопытно, что получению первого в Европе белого фарфора способствовал обман. Знакомый Бёттгеру парикмахер придумал собственный способ заработка: он тратил выданные на пудру деньги по своему усмотрению, а вместо пудры использовал измельченную в порошок белую глину. Заметив, что пудра на париках была странной, Бёттгер вынудил парикмахера признаться во лжи и тем самым узнал о существовании поблизости карьера с белой глиной. Надо сказать, что до этого Бёттгеру удалось получить только твердую массу красного цвета, так что белая глина стала тем самым недостающим звеном, которое он так отчаянно искал для производства белого фарфора.
2.jpg
Кофейник с крышкой. Изготовлен из бёттгеровской коричневой каменной массы. Мейсен. 1710-1715 гг.

Белый фарфор, полученный Бёттгером, был очень крепким, не разрушался при воздействии высокой температуры и кислот, а также издавал чистый звон при легком постукивании.
3.jpg
Чашка с блюдцем. Мейсенская фарфоровая мануфактура. Около 1713-1718 гг.
4.jpg
Чашка с блюдцем. Мейсенская фарфоровая мануфактура. 1715-1725 гг.


ЖИВОПИСНЫЙ ПЕРИОД

К 1720-м годам на фабрике уже использовали разнообразную палитру красок, состоящую из 16 цветов. Первоначально живописцы копировали китайский фарфор, ориентируясь на ту коллекцию восточного фарфора, которой располагал Август Сильный. В результате такого подражания на изделиях, созданных в Мейсене, появились характерные для восточного фарфора драконы, животные, птицы и цветочные орнаменты.

Большую роль в становлении этого периода сыграл известный живописец Венской мануфактуры Иоганн Херольд, вставший во главе фабрики вместо умершего Бёттгера. При нем мануфактура сделала значительный скачок в своем развитии. Херольд улучшил технологию создания красок и самой фарфоровой массы. Именно при нем начали выпускать фарфор на продажу, причем среди покупателей было много коронованных особ. Ассортимент был представлен разнообразными сервизами, вазами, часами, туалетными, столовыми, письменными приборами и многими другими необходимыми в быту предметами.
5.jpg
Ваза с цветочным орнаментом. Мейсенская фарфоровая мануфактура. Около 1735 г.
6.jpg
Сахарница с крышкой. Мейсенская фарфоровая мануфактура эпохи Херольда. Около 1710-1735 гг.

Херольд проработал на фабрике 45 лет и внес большой вклад не только в развитие мануфактуры, но и живописи в целом. Именно он сыграл заметную роль в развитии известного стиля шинуазри и разработал особую палитру термостойких красок, с помощью которых мастера предприятия смогли воспроизводить восточные орнаменты, а также создавать собственные рисунки.
7.jpg
Ваза с крышкой. Мейсенская фарфоровая мануфактура эпохи Херольда. Около 1730 г.

Восточные сюжеты создавали с особым мастерством. Сам Херольд был известен созданием сцен из обыденной жизни китайского народа. Эти изображения слабо отражали реальную жизнь, но отличались особой выразительностью, богатством орнамента, росписью золотом высокой пробы, поэтому фарфор этого периода пользовался большой популярностью. А в двадцатых годах восемнадцатого века Херольд создал альбом, в который входило более тысячи индивидуальных эскизов в китайском стиле. Сборник получил название «Кодекс Шульца» и считается одним из самых больших исторических собраний эскизов.
8.jpg

Шоколадник с крышкой. Мейсенская фарфоровая мануфактура. Около 1730-1735 гг.


В 1730-х годах на мейсенской мануфактуре появился так называемый Zwiebelmuster — луковичный декор, которому суждено было стать одним из самых популярных в мире. Луковичный узор также называли синим луком. Его происхождение довольно интересно. Когда мейсенские художники взялись копировать китайский декор, представленный лимонами, гранатами и персиками, они изобразили их на свой лад. Так как никто из мастеров в глаза не видел таких диковинных фруктов, они были изображены в более привычном для европейцев виде и внешне напоминали луковицы. Отсюда и пошло название узора, несмотря на то, что помимо фруктов в центре композиции обычно располагали цветы.
9.jpg

Луковичный декор на фарфоре фабрики Мейсен

СКУЛЬПТУРНЫЙ ПЕРИОД

Период с 1730-х по 1770-е называют скульптурным, так как в это время на первое место вышли скульптура и барельеф. Произошло это с приходом на завод Иоганна Кендлера. Талантливый Кендлер создал целые серии и композиции разнообразных скульптур, которые не только увеличили популярность мейсенского фарфора, но и получили большое распространение в других странах.

Благодаря Кендлеру на фабрике стали использовать особый пластический стиль, отражающий жизнерадостность и грацию героев. Именно ему принадлежат великолепные сервизы с огромным количеством предметов. Так, одним из них является Лебединый сервиз, который был создан для графа фон Брюля. Сервиз насчитывал 2200 фарфоровых предметов, декорированных объемными узорами различных морских животных и птиц, включая самих лебедей. Кендлер создавал его в период 1737 –1741 гг.

10.jpg
Блюдо-поддон из Лебединого сервиза. Мейсен. Около 1736-1742 гг.
11.jpg

Молочник из Лебединого сервиза. Мейсенская фарфоровая мануфактура

Не менее известным является его композиция «Обезьяний оркестр», на создание которой мастера вдохновили модные в то время театральные постановки. Изначально композиция состояла из 21 фигурки и была продана маркизе де Помпадур. Однако в 2006 году к трехсотлетию фабрики изготовили еще одну скульптуру обезьянки с бубном.
12.jpg

Композиция «Обезьяний оркестр». Создана Кендлером в 1753 году. Мейсен



ПЕРИОД КЛАССИЦИЗМА

Если для скульптурного периода было характерно рококо, то уже во второй половине 18 века Европу охватило новое направление — классицизм. Его реализацией на фабрике Мейсен занялся приглашенный на работу в 1762 году скульптор из Франции Мишель-Виктор Асье. Совместно с Кендлером Асье создал известную коллекцию из сорока фигурных композиций, называемую «Большой русский заказ». Коллекция предназначалась для украшения кабинета Екатерины II.
13.jpg
Статуэтка из композиции «Большой русский заказ». Мейсен. XVIII в.


ПЕРИОД С XIX ПО XXI ВЕКА

В девятнадцатом веке предприятие переживало застой и занималось в основном повтором тех моделей, которые были созданы ранее. Например, много работ создавалось по моделям Кендлера и Асье.
14.JPG

Статуэтка «Лисенок». Создана по модели И. Кендлера. Meissen. XIX в.
15.JPG

Скульптура «Добрая Мама». Создана по модели Асье и Шонхейта. Meissen, 2-я пол. XIX в.

Однако с начала XX века начались новые эксперименты, которые также перемежались с периодами застоя. В это время мастера фабрики экспериментировали с самыми разными стилями. Это были романтизм, югендстиль, ардеко и некоторые другие направления. В ходе этих экспериментов появились новые приемы декорирования: изделия покрывали стеклянной глазурью, применяли технику pate-sur-pate (слой за слоем) и некоторые другие.
16.JPG
Фарфоровый пласт «Магдалена» по одноименной картине А. Корреджо. Meissen. Сер. XIX в.
17.JPG
Сервиз-солитер. Мануфактура Meissen. Конец XIX в.

Возрождению и дальнейшему процветанию мануфактуры Meissen во многом способствовал Пауль Шойрих, которого называли Кендлером двадцатого века. Он считается одним из лучших скульпторов пластического фарфора, а его работы отличаются высокой театральностью и эффектностью. Для фабрики Meissen Шойрих создал 102 модели, многие из которых обрели большую популярность. Одним из известных его произведений является композиция «Русский балет», состоящая из пяти фигур.
18.JPG
Композиция «Русский балет». П.Шойрих. Мануфактура Meissen, 1924–1951 гг.

Также большой популярностью пользовались фигуры Шойриха: их печатали журналы, ими восхищались на выставках, их хотели заполучить коллекционеры.
19.JPG
Испанская танцовщица и испанец с гитарой. П.Шойрих. Meissen. Первая пол. XX в.
20.JPG

Статуэтка «Леди и мавр». Автор модели П. Шойрих. Meissen. 1920-30-е гг.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Фарфор-легенда мануфактуры Meissen

Сообщение Shnurok » 03 мар 2019, 14:47:12

Клейма мейсенского фарфора

Знаменитые синие мечи появились на фарфоре Мейсена далеко не сразу. Инспектор завода Иоганн Штейнбрук придумал использовать в качестве отличительного знака для фарфора скрещенные мечи, которые присутствовали на гербе Саксонии. Предприимчивый человек придумал столь удачную эмблему, что со дня своего создания 8 ноября 1722 года она просуществовала почти три сотни лет. За все годы работы мануфактуры изображение синих скрещенных мечей претерпевало некоторые изменения, но и по сей день именно эта эмблема используется на заводе Мейсен.

С 1723 года всю продукцию мейсенской мануфактуры начали маркировать с помощью букв синего цвета KPM, означающих Königliche Porzellan Manufaktur. При этом для коронованных особ с 1720 года использовали особое клеймо в виде монограммы AR (Augustus Rex). Изделия с такой пометкой предназначались для самого короля Августа Сильного, его сына, а также посетителей короля. В большинстве своем клеймо делали подглазурно синим цветом. В качестве декора изделий с пометкой AR использовали восточную тематику. Предметы, имеющие такие клейма, очень редки, дороги и находятся в музеях или известных коллекциях.
1.JPG
1.JPG (7.43 КБ) 1502 просмотра
Вначале мечи в клеймах имели прямые клинки и рукоятки, однако со временем их форма преобразилась. В период с 1725 по 1732 годы крестовины и рукоятки стали кривыми. В более поздний период вплоть до 1773 года в клейме ставили точку, благодаря которой это время в производстве мейсенского фарфора именуют так называемым точечным периодом. Для него характерен переход к неоклассицизму. После этого до 1814 года действовал период Марколини, что ознаменовалось появлением в клейме вместо точки звездочки. Данный период был связан с тем, что во главе завода в 1774 году встал. Камилло Марколини.
2.JPG
2.JPG (3.5 КБ) 1502 просмотра
Помимо этого в разные годы использовали и другие вариации синих скрещенных мечей. Это были клейма мечей с прямыми рукоятками и вертикальной чертой под ними, изображения мечей с кривыми ручками, мечей с точкой между лезвиями, дугой под рукоятками и пр.
3.JPG
3.JPG (9.23 КБ) 1502 просмотра
В 70-х годах двадцатого века в клеймах появилось название самой мануфактуры Мейсен.
4.JPG
meissen-24.JPG
Помимо скрещенных мечей на изделия наносили в тесте так называемые годовые знаки, по которым можно определить время создания того или иного фарфорового предмета.
5.JPG
6.JPG
Так как мануфактура за все годы своего существования тщательно следила за качеством выпускаемого фарфора, все изделия подвергались строгому контролю. Любые предметы с изъянами тут же браковались, а на клейме ставили линии, перечеркивающие мечи. При этом одно зачеркивание обозначало повреждение корпуса изделия. Такие неудачные предметы обычно продавали частным художникам. Изделия были неглазированными. Многие из них имеют большую антикварную ценность.
7.JPG
7.JPG (3.56 КБ) 1502 просмотра
Если изъян обнаруживали в декоре, то на такой продукции ставили две или три черты в зависимости от степени повреждения. Саму черту ставили в разных частях клейма: посередине, над или под клеймом. Линии наносили на бракованные изделия краской или вырезали соответствующими инструментами.
8.jpg
Две перечеркнутые линии на клейме тарелки говорят о повреждении ее декора.

Надо иметь в виду, что многие фабрики того времени пытались всячески имитировать знаменитые скрещенные мечи мейсенской мануфактуры. Отсюда и множество вариаций этого знака, который встречается как на подделках, так и на изделиях небольших мануфактур.
9.JPG
9.JPG (5.27 КБ) 1502 просмотра
Клейма других фабрик, не имеющих отношение к мейсенскому фарфору.

Еще один известный трюк, который использовали фабрики, связан с тем, что владельцы мейсенской мануфактуры опрометчиво назвали ее в честь города Meissen. Так как в дальнейшем в городе появились и другие фарфоровые предприятия, то они не упускали случая поставить название города на своем клейме. Несведущий покупатель думал при этом, что приобретает фарфор известной на весь мир фабрики Meissen.
11.jpeg
Хотя такое клеймо поддельным не является, но никакого отношения к мейсенскому фарфору не имеет.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Посуда, фарфор, бутылки»