Страница 1 из 1

История по значкам. Фалеристика открывает мир пытливому уму

Добавлено: 14 май 2019, 15:09:32
Vasilich_num
IMG_4471.JPG

История по значкам. Фалеристика открывает мир пытливому уму

Добавлено: 14 май 2019, 15:19:07
Vasilich_num
Яркие значки пестрят со всех сторон — это встреча клуба «Истинные друзья фалеристики» в Доме культуры «Нагорный». 300 его участников пришли повидать старых знакомых и пополнить коллекцию новыми сокровищами. В рай фалериста заглянула и корреспондент «ВМ». Житель Нагорного района Валерий Ануфриев собирает значки уже больше 50 лет, ему особенно близки темы комсомола и авиации. Иногда, чтобы заполучить всего один очень редкий значок, ему приходилось отдавать взамен 200–300 других.
— По значкам можно изучать исторические события, города, острова, — объясняет свой азарт фалерист.
Он расшифровывает нам несколько изображений. Вот самый передовой самолет в мире — Ту-144 на 350 человек. Он пролетал несколько лет и был снят с производства после инцидента на парижском авиасалоне в 1973 году — во время демонстрации самолет развалился. Может, со временем Ту-144 снова выйдет на линии, но уже с более мощными моторами, предположил наш рассказчик.
На другом значке рыба-самолет взмывает в небо. Такие выпускает конструкторское бюро самолетов-амфибий: они могут взлетать с воды и садиться на нее. А рядом красавец Як-18Т, на котором летала Елена Савицкая, вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой.

— Интерес к фалеристике заметно падает, — сокрушается Валерий Иванович. — Молодых в клубе почти не найти, максимум от 30 лет.
Ануфриев пробовал привить интерес своим пятерым внукам, но фалеристике сложно тягаться с новым увлечением молодежи — компьютерными играми.
— Бывает, приду в гости к знакомым, говорю, мол, а покажите-ка, где у вас шурупы и гвозди лежат. Они удивляются, но выносят коробку. А там, представьте себе, всегда значки найдутся, — усмехается фалерист.
Правда, иногда отцы и дедушки берут на встречи детей, те бегают от стола к столу: «Ой, смотри, значки Олимпиады в Лейк-Плэсиде, а вот в Саппоро!» Тогда пенсионеры радуются — пока есть гибкие, пытливые умы, фалеристика будет жить!!!

История по значкам. Фалеристика открывает мир пытливому уму

Добавлено: 14 май 2019, 15:42:00
Vasilich_num
СПРАВКА

Интерес к фалеристике захлестнул Советский Союз после Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1947 года. В Москву хлынули жители из регионов, областей и республик, они привезли с собой множество сувенирных значков, которые раньше считались большой редкостью. Новое увлечение быстро вошло в моду, затмив предыдущее хобби молодых — коллекционирование почтовых марок.
Со временем в кругу фалеристов появились свои словечки и выражения, которые непосвященному человеку покажутся абракадаброй. Например, медаль «За отличие в воинской службе» за острые края называют ежиком, орден Ленина получил прозвища Лысый и Дед.