Родительская Слава

Ордена, медали, жетоны, пряги, наградные знаки и значки
Атрибуция о оценка
Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

Родительская Слава

Сообщение тралец » 16 мар 2019, 11:16:20

Здравствуйте ! Попробую начать новую тему , про награды для родителей . Надеюсь на вашу помощь и поддержку в обзоре данной темы.

Орден Родительская слава


Орден «Родительская Слава» появился в числе наград Российской Федерации в мае 2008 года, было предложено возродить орден советской эпохи «Материнская Слава», но в ином виде и статуте, соответственно переименовав его в «Родительская Слава». Награждают граждан России, родителей, мать и отца, за заслуги в воспитания детей и укрепление института семьи в российском обществе.
рс 1.jpg
Статут ордена: Одним из основополагающих факторов, являющихся основанием для награждения, является наличие в семье не менее четверых детей. А на момент получения четвертый ребенок должен достичь трехлетнего возраста. При этом обязательно учитывается здоровый образ жизни и социальная ответственность родителей, их забота о физическом здоровье, образовании, духовном и нравственном развитии детей. В число награждаемых входят и родители, чьи дети погибли, пропали без вести, получили различные ранения или травмы, находясь на военной или гражданской службе. Непременным условием при получении ордена для усыновителей является срок содержания и воспитания усыновленных детей. Этот срок должен быть не менее пяти лет.

В 2010 году статут ордена был несколько изменен. Изменения коснулись количества детей в семье. С 2010 года орден может быть вручен лишь родителям или усыновителям, число детей у которых не менее семи. Остальных пунктов статута изменения практически не коснулись.

Один из родителей при этомполучает единовременное денежное поощрение. Сумма этого поощрения в период с 2008 года по январь 2013 года составляла пятьдесят тысяч рублей. В настоящее время эта сумма увеличена до ста тысяч рублей.

Особенности: Несмотря на достаточно большое количество семей, подходящих под статус возможных награжденных орденом «Родительская Слава», получить её достаточно проблематично. Сложность вопроса заключается в том, что при обращении в отдел соцзащиты с просьбой о рассмотрении возможности награждения семьи этим орденом, необходимо собрать достаточно большой пакет документов. В состав этого пакета должны входить характеристики в отношении награждаемой семьи от сослуживцев членов семьи, от соседей, учителей. При рассмотрении вопроса обязательно будут учтены успехи детей семьи в учебе, работе, творчестве, спорте. Подобная информация послужит несомненным плюсом в вопросе возможного награждения, но это вовсе не значит, что оно все - таки произойдет. Дело в том, что количество награждаемых строго ограничено. Существует своеобразная разнарядка по регионам. Каждый год регионы представляют списки рекомендованных к награждению семей, а таких семей от каждого региона должно быть не более двух. Кандидатуры возможных кавалеров ордена утверждаются на уровне губернаторов и, только после этого, идут на окончательное утверждение в администрацию Президента РФ. В планах награждений есть цифра – 100 награжденных семей в течение года. Естественно, цифра эта требует уточнений.
Внешний вид ордена "Родительская Слава" и правила его ношения
рс 2.jpg
оборотная сторона "в футляре"
рс 3.jpg
рс 3.jpg (23.44 КБ) 1133 просмотра
Основой знака ордена «Родительская Слава» является покрытый зеленой эмалью венок из веток лавра, на котором расположены все остальные детали награды. Первым на венок наложен серебряный с позолотой крест, выполненный равноконечным, расширяющимся на концах. Крест имеет светло – синий цвет, а в его центре находится круглый, красного цвета, медальон. На медальоне закреплено изображение Государственного герба Российской Федерации. В углах между концами креста расположены лучи золотистого цвета, служащие основой для медальона. В целом орден по своей геральдической основе очень напоминает знак отличия Святой Равноапостольной Княгини Ольги, учрежденный в 1914 году.

Знак ордена выполняется из серебра с позолотой, в нескольких вариантах. Первый вариант – это «знак в футляре» размером 70 мм.; второй вариант – это мужской знак и женский, размерами по 40 мм., каждый ; третий – копия знака ордена, выполненная в миниатюре (13 мм.), предназначенная для повседневного ношения.

Первый вариант не предполагает ношение знака ордена на одежде. Такой знак хранится в доме награжденного в специальном футляре. В этом случае под знаком устанавливается металлическая пластина в виде ленты золотистого цвета с нанесением на ней надписи «Родительская Слава».

Мужской орденский знака
рс 4.jpg
рс 6.jpg
Женский знак
рс 5.jpg
рс 7.jpg
Мужской знак ордена имеет в своем составе пятиугольную колодку, обтянутую белой лентой с синими полосками. Колодка соединяется со знаком ордена через металлическое кольцо и ушко в верхней части ордена. Женский вариант знака ордена предполагает отсутствие колодки. Вместо нее через соединительное кольцо пропущена уложенная бантом лента белого цвета с синими, горизонтальными полосами. Миниатюрная копия знака выполняется из металла с эмалью и используется для повседневного ношения на одежде.

У знака ордена есть лента для ношения на планке. Цвет ленты – белый с двумя узкими синими полосами. Ношение знака ордена определено на левой стороне груди, ниже знаков особого отличия и после ордена Почета. В случае ношения на одежде не форменного типа используется лента этого ордена, выполненная в форме розетки, либо миниатюрная копия знака этого ордена.
рс 8.jpg
Первые награждения орденом состоялись в январе 2009 года. Награды были вручены сразу нескольким многодетным парам из самых разных областей России. Причем среди награжденных были представители различных религиозных конфессий, что впоследствии вызвало определенные недоразумения, связанные с формой и символикой знака ордена. Основной причиной, вызвавшей эти недоразумения и непонимание, явился крест, изображенный на ордене. Были даже сделаны предложения с мусульманской стороны об изменении внешнего вида ордена и придания ему надконфессионального и наднационального статуса.

Орден «Родительская Слава» обладает рядом характерных черт и особенностей, выделяющих его из общего ряда наград, как в России, так и за рубежом. Самой, уникальной особенностью являются парность этого знака. Награждаются сразу два человека – отец и мать. Подобного типа награждения не встречается более нигде в мире.

Источник : http://ordenrf.ru/rf/orden-roditelskaya-slava.php

Продолжение следует ......

С уважением !

Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

Родительская Слава

Сообщение тралец » 16 мар 2019, 11:31:59

Медаль ордена Родительская слава .
рс 10.jpg
Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 15.09.2018) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...
Положение о медали ордена "Родительская слава"
ПОЛОЖЕНИЕ
о медали ордена "Родительская слава"

1. Медалью ордена "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.
Награждение медалью "Родительская слава" производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
2. Награждение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, медалью ордена "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
3. При награждении медалью ордена "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или государственных интересов Российской Федерации, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
4. Награждение медалью ордена "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.
5. Медаль ордена "Родительская слава" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали "За заслуги в освоении космоса".
5(1). Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали "Родительская слава", которая располагается после миниатюрной копии медали "За заслуги в освоении космоса".
(п. 5(1) введен Указом Президента РФ от 16.12.2011 N 1631)
6. При ношении на форменной одежде ленты медали ордена "Родительская слава" на планке она располагается после ленты медали "За заслуги в освоении космоса".

Источник : http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b1cf36a99/

Продолжение следует ........

С уважением !

Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Родительская Слава

Сообщение Таня » 18 мар 2019, 07:33:50

«Мать-героиня» — высшее звание, присваиваемое многодетным матерям, и название одноимённого ордена в СССР. Звание и орден учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года.
150px-MotherHeroine.jpg
150px-MotherHeroine.jpg (12.64 КБ) 1124 просмотра
Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивается с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Одновременно с орденом «Мать-героиня» появились «Медаль Материнства» и орден «Материнская слава».


Описание ордена
100px-Awards_of_the_USSR-1945._CPA_986-2.jpg
100px-Awards_of_the_USSR-1945._CPA_986-2.jpg (9.41 КБ) 1124 просмотра
Марка СССР, 1945 год

Орден «Мать-героиня» представляет собой золотую выпуклую пятиконечную звезду на фоне серебряных лучей, расходящихся в виде пятиконечной звезды, концы которой размещены между концами золотой звезды.

Размер ордена между противолежащими концами серебряной штраловой звезды — 28 мм. Высота ордена вместе с колодочкой — 46 мм.

На 18 сентября 1975 года золотого содержания в ордене 4,5±0,4402 г, серебряного 11,525±0,974 г. Проба золота 950. Общий вес ордена — 17,5573±1,75 г.

Знак ордена соединён при помощи ушка и звена с фигурной металлической пластиной, покрытой красной эмалью. На пластинке выпуклая надпись «Мать-героиня». Края пластинки и надпись позолочены. Пластинка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления ордена к одежде.

Положение о звании «Мать-героиня»

Звание «Мать-героиня» является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей.

Присвоение звания «Мать-героиня» производится по достижении последним ребёнком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

При присвоении звания «Мать-героиня» учитываются также дети:

усыновлённые матерью в установленном законом порядке;

погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Матерям, которым присвоено звание «Мать-героиня», вручается орден «Мать-героиня» и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Орден «Мать-героиня» носится награждёнными на левой стороне груди и при наличии у награждённой других орденов и медалей размещается над ними.

История ордена

Звание «Мать-героиня» — высшая степень отличия Советского Союза, установленная для женщин за заслуги в рождении и воспитании детей. Впервые в отечественной истории вводилась особая награда для женщин-матерей: орден «Мать-героиня». Примечательно, что данное звание было учреждено в годы Великой Отечественной войны, забравшей миллионы жизней. Большинство погибших на фронтах мужчин были молодого и среднего возраста. Население страны значительно снизилось. Введение звания «Мать-героиня» и одноимённого ордена особо подчеркивали то, как остро в то время нуждалась страна в молодёжи, в новом поколении строителей коммунизма.

Автор проекта ордена — художник Ганф И. А.

Первое присвоение почётного звания «Мать-героиня» было произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1944 года. Среди четырнадцати женщин, удостоенных звания «Мать-героиня» этим Указом, орден «Мать-героиня» № 1 и Грамота Президиума Верховного Совета СССР № 1 были вручены жительнице посёлка Мамонтовка Московской области Алексахиной Анне Савельевне, воспитавшей 12 детей. Награда была вручена ей в Кремле 1 ноября 1944 года.

Последние в истории СССР присвоения звания «Мать-героиня» состоялись согласно Указу Президента СССР от 14 ноября 1991 года.

По состоянию на 1 января 1995 года орденом «Мать-героиня» награждено приблизительно 431 тысяча женщин.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Родительская Слава

Сообщение SIMka51 » 07 апр 2019, 07:22:21

В дополнение к теме: Обзорный материал. (фото);

13 мая 2008 года вышел Указ Президента Российской Федерации N 775 "Об учреждении ордена "Родительская слава".

5T4RNi2BCmA.jpg
Орден «Родительская Слава» обладает рядом характерных черт и особенностей, выделяющих его из общего ряда наград, как в России, так и за рубежом. Самой, уникальной особенностью являются парность этого знака. Награждаются сразу два человека – отец и мать. Подобного типа награждения не встречается более нигде в мире.

OHYXvLzcbdY.jpg
tzJqojb1iFk.jpg
691QHF2aOBU.jpg
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Ответить

Вернуться в «Фалеристика»