Отличник народного просвещения

Ордена, медали, жетоны, пряги, наградные знаки и значки
Атрибуция о оценка
Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

Отличник народного просвещения

Сообщение тралец » 22 фев 2019, 17:19:36

Здравствуйте ! Если Вы читаете мои темы , то наверное обратили внимание на то , что я стараюсь дать информацию по знакам вроде-бы знакомым каждому , тем , которые мы неоднократно видели на одежде людей близких или знакомых , но обычно не задавались вопросом о том , за что они вручаются ! Думаю каждый из людей старшего поколения , так называемого советского , видел на одежде некоторых из своих учителей этот знак.
онп 01.jpg
онп обр. 01.jpg
Фото знака из моей коллекции.


Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 14 ноября 1943 г. N 926
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗНАЧКЕ "ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ"
В соответствии с Постановлением Совнаркома Союза ССР от 28 октября 1943 г. N 1180 "Об утверждении значка "Отличник Народного просвещения", Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:
Утвердить "Положение" о нагрудном значке "Отличник народного просвещения" согласно Приложению.
Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР
А.КОСЫГИН
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров РСФСР
А.БОЛДЫРЕВ

Приложение к Постановлению Совнаркома РСФСР от 14 ноября 1943 г. N 926
Положение о нагрудном значке "Отличник народного просвещения"
1. Нагрудным значком "Отличник народного просвещения" награждаются работники учреждений Наркомпроса РСФСР и отделов народного образования:
а) за отличное выполнение Закона о всеобщем обязательном обучении детей;
б) за образцовую постановку учебно-воспитательной работы в школе, в детском саду, в детском доме;
в) за отличную организацию и высокое качество подготовки кадров народного просвещения;
г) за образцовую постановку работы в политпросветучреждениях (клубе, избе-читальне, библиотеке и т.п.);
д) за отличную организацию и проведение методической работы в школе, районе, городе, области, крае, АССР, а также за лучшие печатные работы, обобщающие опыт учреждений народного образования;
е) за образцовую работу по организации производства учебных пособий на предприятиях Наркомпроса, за конструирование новых оригинальных учебных пособий и разработку технологического процесса изготовления их;
ж) за отличное руководство учреждениями народного просвещения в районе, городе, области, крае, АССР, РСФСР.
2. Награждение нагрудным значком "Отличник народного просвещения" производится приказом Народного Комиссара просвещения РСФСР по представлению заведующих областными, краевыми отделами народного образования, Наркомов просвещения АССР, а также начальников управлений Наркомпроса РСФСР.
3. Нагрудный значок "Отличник народного просвещения" носится на правой стороне груди.
4. Лишение значка "Отличник народного просвещения" производится приказом Народного Комиссара просвещения РСФСР за поступки, несовместимые со званием отличника народного просвещения.

Дополнения и комментарии приветствуются !!!

С уважением !

Ответить

Вернуться в «Фалеристика»