Что обозначают изображения на банкнотах?

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Что обозначают изображения на банкнотах?

Сообщение Shnurok » 18 июл 2018, 17:01:58

Изображения на банкнотах - замаскированные загадки или разгул фантазии неизвестных художников?

Что изображается на банкнотах? Если взять в руки обычную российскую денежную купюру, то можно увидеть на ней изображения российских городов.

изображение на купюре 500 рублей 1997 года

На 500-ой купюре 1997 года выпуска: Архангельск, Памятник Петру I, парусник, Морской-речной вокзал, Соловецкий монастырь — на обороте, если у вас не самая новая версия, где монастыря уже нет... И так на каждой купюре — Красноярск, Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Ярославль... Город, достопримечательность, все очень красиво, торжественно, прилично...

Но есть ли на этих купюрах какие-то таинственные, закамуфлированные знаки, которые имеют особый смысл? По какому принципу вообще выбирается картинка на том, что потом мы каждый день вытаскиваем из кошелька, расплачиваемся, не вглядываясь в банкноты, четко видя только номинал? А вглядеться стоит! Каждая банкнота — это небольшая экскурсия в определенное место. Вглядываемся внимательно в изображение Соловецкого монастыря... Ничего такого загадочного! Сбоку, на просвет — погрудное изображение того же Петра I, смотрящего на свое же напечатанное изображение. Может быть, загадка в его серьезном и даже грозном взгляде? Кто знает? Может быть, художник, который создавал эскиз этой банкноты.

Художники Гоcзнака РФ, создающие изображения на банкнотах, работают в обстановке строгой секретности, они дают подписку о неразглашении. И судя по редким интервью, просачивающимся в прессу, никаких тайн на купюрах... Но на купюрах других стран есть странные символы. Например, на украинской 500-гривневой банкноте знак, изображающий человеческий глаз в треугольнике.

На лицевой стороне — мыслитель, поэт и философ Григорий Сковорода, при чем тут масонский символ? Оказывается, символ был взят из рукописей бродячего философа: «... В соответствии с выводом Института философии имени Григория Сковороды размещение рисунков Г. Сковороды на банкноте номиналом 500 грн. является вполне этичным, если это обусловлено художественными и содержательными соображениями». Оказалось, что это «Всевидящее око» — христианский символ, а не масонский. И таких примеров много, взять хотя бы банкноты США, которые буквально усеяны такими загадочными символами: усеченная 13-ступенчатая пирамида с тем же «Всевидящим оком», часы, которые показывают время 14.22, 13 полос на щите орла, 13 стрел в его лапах, 13 листочков на оливковой ветке — как символ первых тринадцати штатов. Пока в Европе не появилось евро, купюры европейских стран тоже были достаточно интересными. Например, 1000-марковая банкнота объединенной Германии была посвящена братьям Гримм, немецким лингвиста и исследователям немецкой народной культуры. Они начали создавать первый немецкий словарь, поэтому на банкноте есть стилизованное и тоже достаточно загадочное изображение буквы «А».

А с австрийских 50-шиллинговых банкнот на вас смотрит известнейший психоаналитик Зигмунд Фрейд!

И это не единственный психиатр на купюрах — были еще и Бенджамен Раш, и Опост Анри Форель... Русалка верхом на акуле — это уже банкноты Островов Кука. У русалки есть имя — Ина, на разных банкнотах меняется фон вокруг, но русалка Ина неизменно есть. Экзотическая страна!.. Обнаженная женская натура на деньгах — что они имели ввиду? То ли дело Коморский 1000-франковая купюра: берег, море-океан, одинокое дерево... Тоже экзотика, романтика... Как будто специально для туристов — увези на память, вспоминай!.. На вьетнамской купюре в 200 донгов — трактор «Беларусь»! Загадочный сияющий туранский тигр на узбекской банкноте 200 сумов... Художники разгулялись!.. Банкноты с политическими деятелями, писателями, животными, людьми искусства — целые энциклопедии! Те же евро — на лицевой стороне — окна и ворота, а на оборотной — мосты, и все это в разных эпохах и стилях. Интересно разобраться, что там к чему...
Вложения
199b5dcb823a1e9861157abc5e6534be.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Бонистика»