Нотгельды Германии

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Нотгельды Германии

Сообщение Shnurok » 04 июл 2018, 15:36:52

В последнее время все большую популярность обретает довольно специфичное направление нумизматики - коллекционирование нотгельдов (нем. Notgeld - чрезвычайные или вынужденные деньги).
Нотгельды выпускались во многих странах Европы (Австрия, Франция, Бельгия и пр.), но наиболее интересны и многообразны - чеканившиеся в Германии с 1914 по 1924 год.
В ходе первой мировой войны, а так же по ее завершении, в Германии проявилась острая нехватка наличных денег, в первую очередь, официальной общеимперской разменной монеты. Серебро очень быстро исчезло из оборота, осев в закромах запасливых граждан, медь и никель, как стратегические ресурсы, пошли на военные цели. Сходная проблема существовала и в царской России, где так же возникли бумажная мелочь и марки-деньги.
Для стабилизации ситуации, в 1914 году госбанк Германии позволил некоторым городам выпускать свою разменную монету. В связи с тем, что деньги были выпущены не Центральным банком - они, по законодательству страны, не являлись законным платёжным средством. Однако, тем не менее, стали общепринятым средством оплаты на территории их обращения. Эти деньги и получили название «чрезвычайные деньги» (Notgeld), так как их выпуск вызвали чрезвычайные обстоятельства.
Первые нотгельды в виде бумажных 1, 2 и 2,5 марок были отпечатаны 13 июля 1914 года в Бремене на очень грубой бумаге гектографным методом. Несколько позже появились и металлические.
Чеканились нотгельды из неблагородных металлов (цинк, алюминий, железо, редко - медь или бронза), выпускались в виде бумажных денежных знаков, реже - из натуральной кожи. В Саксонии, как и полагается Родине фарфора, они изготавливались из глины. Известны так же бумажные монеты и монеты, выполненные из прессованных опилок или угля. Крайне редки монетовидные нотгельды из драгоценных металлов, в основном серебра, реже - золота. Данные нотгельды выпускались, видимо, специально для коллекционеров. Встречаются, хотя и не часто, посеребренные и позолоченные монеты.
Со временем все больше и больше городов и поселений входили в круг выпускающих свои деньги. Причем выпуском нотгельдов занялись не только муниципалитеты, но и различные неправительственные организации, частные продавцы, магазины и закусочные. В последнем случае, следует говорить, скорее о werth-марках - тех же нотгельдах, но принимаемых к оплате отдельными рынками или лавочками. Они так же достаточно разнообразны и, при этом, достаточно ценны в силу небольших тиражей.
Номиналы выпускаемых нотгельдов: 5, 10, 25, 50 пфеннигов, более редкими являются 1 и 2 пфеннига, причем, чеканились они не всеми городами. Еще реже встречаются номиналы 1/100, 1/10, 1/2 и 1 марка, а так же 2½ марки и 75 пфеннигов. Объёмы чеканки: от нескольких миллионов штук до отдельных пробных экземпляров, что и определяет, главным образом, стоимость того или иного экземпляра.
Довольно редко встречаются нотгельды крупных номиналов, как, например 10000 марок провинции Вестфалия. Особенностью его является то, что в отличие от своих собратьев, имеющих хождение только на территории своего города или муниципального образования, обращался по всей провинции-земле Вестфалия.
Во многих городах, дабы показать свою индивидуальность, на монетах-нотгельдах стали изображаться местные достопримечательности, архитектурные памятники, герои и исторические события.
Гиперинфляция, поразившая Германию в 1923 году, породила новый вид нотгельдов - инфляционный нотгельд. Правда, теперь номинал их исчислялся тысячами, миллионами и миллиардами. В декабре 1923 года в ход пошли биллионы. Провинция Вестфалия выпустила монеты достоинством в биллион марок (небольшой тираж, монеты достаточно ценны сегодня у нумизматов). Неудивительно, поскольку стоимость фунта мяса на 15 декабря 1923 года составляла 32 биллиона марок (информация с медали, на которой изображены цены на основные продукты на соответствующую дату). Действительно - разменная монета, в один биллион марок. Неофициально вводится новая денежная единица - золотая марка (на указанный период времени 1 Goldmark = 1 billion mark). В этот период, из-за нестойкости денег, выпускались нотгельды номиналом в единицу продукта: пшеница, рожь, сахар, уголь, древесина, природный газ, электричество, золото. Эти деньги были известны, как wertbeständiges Geld. В то же время, выпуск нотгельдов мелких номиналов не прекратился, но это были рекламные выпуски, предназначенные для коллекционеров, ибо их красочность и количество побудили многих заняться собирательством.
Официально выпуск нотгельдов в Германии был прекращен в 1923 году, в связи с введением рентной марки, однако, многие частные выпуски продолжались до 1924 года, вплоть до перехода всей Германии на рейхсмарку.
Всего же за период с 1914 по 1924 год было отчеканено свыше 5000 различных нотгельдов, причем, дизайн монет ряда городов менялся в разные годы.
Все это не может не радовать настоящих нумизматов и превращает коллекционирование нотгельдов в увлекательное и очень познавательное занятие. Каждый сам выбирает тему своей коллекции - все города или земли Германии, животные, архитектура, достопримечательности, либо монеты просто одного номинала. Выбор для коллекционирования достаточно богат, а их количество говорит о том, что впереди всегда что-то новое!
Вложения
start_1_rub_banknoty_notgeldy_germanija.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Бонистика»