Виндзорский подвесной мост на новых 5 фунтах

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Виндзорский подвесной мост на новых 5 фунтах

Сообщение Таня » 26 янв 2022, 09:41:58

Гибралтар недавно изменил дизайн своих банкнот достоинством 5 фунтов стерлингов. Новая купюра по своим размерам немного меньше той, что была в обращении до этого момента. Отпечатана банкнота известным производителем - фирмой De La Rue. Преобладающие цвета - синий и зеленый. Использованы самые современные степени защиты банкноты, в том числе ныряющая цветная нить.

На лицевой стороне купюры осталось изображение молодой Елизаветы II. Буквы серийного номера разделены на числитель и знаменатель. Буквы AA находятся в знаменателе, а буква B - в числителе. Банкноты данного номинала образца 2011 года с буквой А в числителе перестанут принимать с 1 февраля 2022-го.


1.png

Кардинальным образом преобразилась оборотная сторона банкноты. Вместо привычного Мавританского замка теперь здесь находится Виндзорский мост в Гибралтаре длиной 71 метр.


2.png

Подвесной мост был открыт в 2016 году и привлекает толпы иностранных туристов. Оттуда открывается прекрасный вид на город, залив и ущелье. Любители острых ощущений просто обязаны посетить эту достопримечательность.

Ответить

Вернуться в «Бонистика»