Чарли Чаплин представляет защитный элемент полимерных банкнот

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Чарли Чаплин представляет защитный элемент полимерных банкнот

Сообщение Таня » 13 сен 2020, 08:06:03

Банкнота «Чарли Чаплин», представленная английской компанией CCL Secure, содержит новый элемент защиты. Планируется, что его будут использовать при печати новых полимерных банкнот.

Система называется «Cinema security» («Кино») и используется с полимерной подложкой Guardian. Разработчики из компании CCL Secure утверждают, что банкнота отличается «поразительной 3D-глубиной и эффектами движения, непохожими ни на что виденное на банкноте ранее».



9.jpeg

Используется технология микролинз, встроенных в круг, помещаемых в полимерную подложку во время изготовления. Заметить элемент защиты можно невооруженным глазом, специальное освещение не требуется. Функция предлагает 4 варианта защитных изображений на задней части: графический элемент, микротекст, антикопировальный фон, отсутствие печати.

Напечатала «пробные банкноты с новой технологией защиты» компания PWPW - польская типография в Варшаве. Образ Чарли Чаплина используется как символ, а дополнительно к нему изображают элементы из фильмов и кинематографа.

На лицевую сторону поместили портрет Чарли Чаплина в костюме бродяги (знаменитая роль, которая сделала комика популярным). Здесь же указывают и номинал – «50». Разработчики просят обратить внимание на катушки, которые переливаются.

На оборотной стороне находятся трость и ноги Чарли Чаплина, вдохновленные кинолентой «Новое время».

Ответить

Вернуться в «Бонистика»