Гознак напечатал купюру к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Гознак напечатал купюру к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сообщение Shnurok » 17 май 2020, 07:54:55

«Помним, гордимся и чтим» – эти слова написаны на банкноте, которая посвящена самому важному событию 2020 года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее выпуском Гознак почтил память погибших и отдал дань уважения тем, кто, не жалея себя, на фронте и в тылу приближал великий день освобождения мира от фашизма.



2.jpg


Правда, банкнота эта без номинала. Она рекламная. Дизайн ее, очень похожий на реальные дензнаки, разработали художники Московской печатной фабрики, тираж изделия также был отпечатан на МПФ. К слову, МПФ производит и банкноты для обращения, и паспорта, и почтовые марки, и множество другой официальной продукции.

Поэтому банкнота к 75-летию Победы демонстрирует и водяные знаки, и металлографическую печать, и HMC (Hidden Multi Color), использованный в защитном комплексе банкноты: при изменении угла зрения наблюдается интересный визуальный эффект, оживляющий цветок мака. Сверх того, есть еще и скрытое изображение, выполненное бесцветными люминисцентными красками, которые светятся в УФ-лучах. В ультрафиолете можно рассмотреть красочный праздничный салют над Московским Кремлем. В инфракрасном спектре банкнота тоже выглядит по-особому.

Что касается основного изображения, то на полотне банкноты художники изобразили улыбающегося солдата Красной Армии, который обнимает ребенка. Это символ воина-освободителя от фашизма. В руках фигур цветы – дань уважения и благодарности. А на заднем плане запечатлен исторический момент – солдаты Егоров и Кантария поднимают знамя на крыше Рейхстага.

На обороте банкноты показан Бессмертный полк, который перекликается с изображением белых журавлей в небе – символом погибших в войне солдат, увековеченным знаменитой песней Марка Бернеса.

Такая вот новинка ко Дню Победы.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Бонистика»